10:47, 14 Ноября 2018
Число выявленных случаев ВИЧ-инфекции возросло на треть в Карелии
фото: pixabay.com/

Центр СПИД сообщил о росте числа ВИЧ-инфицированных жителей Карелии.

В Карелии наблюдается тенденция к росту числа новых случаев ВИЧ-инфекции. Об этом сообщила руководитель центра СПИД Республиканской инфекционной больницы, внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Инна Рожкова на заседании рабочей группы в управлении труда и занятости республики.

На встрече обсуждалась проблема профилактики СПИДа на рабочих местах и недопущения дискриминации и стигматизации работников с ВИЧ-инфекцией.

По данным центра СПИД, за 10 месяцев этого года выявлено 180 ВИЧ-инфицированных жителей Карелии, что на 32,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

«Министерством здравоохранения Карелии предусмотрены такие плановые мероприятия, как проведение акций, бесед, семинаров-тренингов, экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, распространение просветительских материалов. Осуществляются регулярные встречи с работниками предприятий и организаций. В 2018 году на информационно-профилактическую работу из федерального и республиканского бюджетов предусмотрены средства в размере 1 млн 700 тыс. руб», - сообщают в управлении труда и занятости.

«Проблема недопущения дискриминации работников с ВИЧ-инфекцией на сегодняшний день находится даже не в медицинской, а в социальной плоскости. Главная задача работодателей, органов власти – полноценное информирование всех участников трудовых отношений о том, что данная категория работников не является угрозой для окружающих, и должна пользоваться в полном объеме всеми правами, предусмотренными трудовым законодательством. Еще важнее прививать в обществе и трудовых коллективах толерантное отношение к такой категории членов нашего общества», - заявила начальник управления труда и занятости Карелии Елена Фролова. 

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.