12:00, 13 Сентября 2017
Цены на сигареты в России могут значительно вырасти

Евразийская антитабачная коалиция обратилась к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой довести акцизы на сигареты до среднеевропейского уровня. 

Евразийская антитабачная коалиция обратилась к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой довести акцизы на сигареты до среднеевропейского уровня. 

Евразийская антитабачная коалиция написала письмо на имя премьер-министра России Дмитрия Медведева, в котором просит довести акцизы на сигареты в стране до среднеевропейского уровня

Если предложение коалиции будет принято российскими властями, то пачка сигарет в России будет стоить не менее 150 рублей. Об этом сообщает «Российская газета».

Эксперты антитабачной коалиции считают, что темп роста акцизов на табак в ближайшие пять лет может сильно снизиться, что приведет к эпидемии табакокурения и, соответственно, росту заболеваемости и смертности населения. По их данным, более полумиллиона человек ежегодно умирают в Евразийском регионе из-за потребления табака. Страны региона теряют до 6,5 процента годового ВВП из-за смертности, вызванной курением, утверждают исследователи.

Самый эффективный способ уменьшения распространенности потребления табака - это повышение акцизов, считают авторы обращения. 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.