12:00, 21 Марта 2017
Бюджет Петрозаводска сэкономит на чиновниках-женщинах, выходящих на пенсию

Администрация Петрозаводска подготовила финансово-экономическое обоснование внесения поправок в нормативно-правовую базу, которая регламентирует доплаты к пенсиям муниципальных служащих.

Администрация Петрозаводска подготовила финансово-экономическое обоснование внесения поправок в нормативно-правовую базу, которая регламентирует доплаты к пенсиям муниципальных служащих.

Власти Петрозаводска планируют внести такие поправки, согласно новому федеральному законодательству. Чтобы получать повышенную пенсию, чиновникам до сих пор надо было отработать на муниципальной службе 12,5 лет – мужчинам и 10 лет – женщинам.

С 1 января, после вступления в силу федерального закона, этот стаж должен быть одинаковым для мужчин и женщин – не менее 15,5 лет. Эти изменения планируется закрепить решением Петросовета на сессии 22 марта.

К проекту решения приложено финансово-экономическое обоснование, какие последствия для бюджета будут иметь планируемые изменения.

По действующим нормам после выхода на пенсию бывшие муниципальные чиновники из числа мужчин получают доплату к пенсии в размере 32% от ежемесячно оклада, а женщины – 45%.

Поправки уравнивают их в правах, но не в пользу женщин.

«Фактически размер ежемесячной доплаты при стаже 15 лет 6 месяцев у муниципального служащего (женщины) уменьшится на 13% месячного должностного оклада муниципального служащего. У муниципального служащего (мужчины) при стаже 15 лет 6 месяцев размер ежемесячной доплаты не изменяется и составляет в обоих случаях 32% месячного должностного оклада муниципального служащего», - говорится в документе.

По оценке мэрии, принятие проекта решения «приведет к сокращению бюджетных расходов на предоставление муниципальным служащим Петрозаводского городского округа дополнительной гарантии в виде ежемесячной доплаты». 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.