12:00, 15 Апреля 2014
«Бледность» - не порок

     Работа над программой по расселению ветхого фонда в Карелии идет в срочном порядке  

Работа над программой по расселению ветхого фонда в Карелии идет в срочном порядке


15 апреля карельские парламентарии рассматривали губернаторский законопроект, касающийся использования республикой средств Фонда содействия реформирования ЖКХ. Примечательно, что такого вопроса изначально в повестке заседания комитета по жилищной политике, ЖКХ и энергетике не было.

Как указано в пояснительной записке законопроекта,  инициатива предусматривает «возможность направления средств Фонда и бюджета Карелии на строительство многоквартирных домов, если это будет предусмотрено региональной адресной программой по переселению граждан из аварийного жилого фонда».

По словам  первого заместителя министра строительства, ЖКХ и энергетики Карелии Виктора Дроздова, закон необходим республике для того, чтобы «заявиться на обещанное федеральное финансирование».

Председатель парламентского комитета Анна Позднякова напомнила, что на прошлой неделе   в Карелию приехали председатель наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Степашин и генеральный директор этой корпорации  Константин Цицин, с которыми у республиканского правительства состоялось «жаркое и бурное обсуждение программы расселения».

Ситуацию осложняет то, что  региональной программы расселения у нас нет. Дроздов заверил, что она будет представлена уже на этой неделе. А также признался, что понимает, «насколько Карелия неприглядно выглядела при реализации предыдущих программ расселения».

«Разговор с Цициным и Степашиным был жестким и принципиальным. Сейчас  сформирована госкомиссия, в которую вошел и Александр Худилайнен. Регионы, которые не представят программу по расселению до конца апреля,  будут выглядеть неприглядно», - поторопил законотворцев Карелии Дроздов.

Парламентариев, однако, больше  волновали частные вопросы. Лариса Жданова поинтересовалась, как республиканские власти собираются избегать «скандальных ситуаций с подрядчиками», которые строят непригодные для проживания дома, ведь, к сожалению, такие случаи в республике уже были.

Представитель  профильного министерства объяснил,  что губернатор подпишет порядок привлечения подрядчика – проект  уже готов.

Кроме того, еще одним нововведением может стать передача полномочий в области заключения контрактов на уровень республики. По мнению Поздняковой, это улучшит ситуацию с расселением, так как на уровне муниципалитетов заключать договора и проводить процедуру отбора подрядчика  значительно сложней.

А депутат Законодательного собрания Алексей Исаев посоветовал Виктору Дроздову  при докладе на грядущей традиционной встрече парламентариев избегать некоторых формулировок. «Когда будете докладывать на Заксобрании, избегайте формулировки «Мы будем выглядеть бледно», так как люди понимают, что этот закон принимается… Надо говорить – «людям будет лучше», - посоветовал Исаев.

В результате члены комитета рекомендовали принять закон во втором окончательном чтении. «Чтобы наше замечательное правительство подало документы в Москву, и мы начали программу расселения, и сделали благо людям», - объяснила Анна Позднякова.

Маргарита Иванова

 

Комментарии

Венера
2014-04-15 18:42:00
Что нужно вставить нашим чинушам в задницу, чтобы они зашевелились. Не только аварийный фонд,но и ветхий надо сносить. Я не вижу никакого отличия. Кто успел побыстрее комиссию вызвать,тот аварийный,а кто медленнее,тот ветхий. Да еще блат--вот этот будет аварийный,а этот,хоть и хуже,ветхий. Я у власти,что хочу,то и делаю. Мы свой дом еле в списках нашли. Оказывается,он уже давным давно снесен,и квартиры получены. Вот это бля....,власть......
Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.