12:00, 15 Декабря 2016
Бизнес Карелии пожаловался прокуратуре на волокиту с предоставлением земельных участков

Предприниматели Карелии пожаловались прокуратуре на работу госкомитета по управлению государственным имуществом по предоставлению земельных участков для ведения бизнеса.

Предприниматели Карелии пожаловались прокуратуре на работу госкомитета по управлению государственным имуществом по предоставлению земельных участков для ведения бизнеса.

Критика в адрес властей звучала на заседании Совета по защите малого и среднего предпринимательства при прокуратуре Карелии.

Участвовавшие в нем предприниматели сообщили, что структурное подразделение госкомитета – Управление земельных ресурсов – не выдерживает установленные сроки принятия решений по земельным участкам и зачастую отделывается «отписками».

Кроме того, сама процедура выбора земельных участков и предоставления документов, по словам предпринимателей, слишком сложна.

«Я со степенью кандидата наук потратила год на то, чтобы разобраться в регламентах», - сообщила предприниматель Ольга Поташева.

Жалобы вызывает и то, что госкомитет направляет предпринимателей к кадастровым инженерам для межевания участков. Заявители вынуждены оплачивать их услуги без гарантии, что сформированный земельный участок будет им предоставлен после всех согласований. По мнению представителей бизнеса, эту работу обязаны делать государственные органы.

«Иначе это прямой путь к коррупции», - считает руководитель ООО «Межевое бюро» Борис Кусакин.

Председатель госкомитета по управлению государственным имуществом Денис Косарев не согласен с большинством жалоб предпринимателей.

По его словам, сроки оформления документов не выдерживались в первой половине 2016 года – после того, как к госкомитету перешли полномочия по распоряжению земельными участками, собственность на которые не разграничена. До 2016 года этим занимались муниципалитеты. По словам Косарева, к июню Управление земельными ресурсами смогло организовать работу и жалобы на срывы сроков сократились.

Большинство жалоб вызвано отказами госкомитета в предоставлении земли. По словам Косарева, такие отказы имеют веские основания. Как правило, это связано с тем, что муниципальные власти некачественного готовят схемы территориального планирования, а повлиять на местные власти госкомитет не в состоянии.

 

Президент Торгово-промышленной палаты Карелии Александр Панкратов напомнил, что все эти вопросы обсуждались весной при разработке механизма «проектного управления», инициированного Агентством стратегических инициатив, созданного по указу президента РФ. В ходе этой работы были подготовлены рекомендации для органов власти, как организовать работу по предоставлению земельных участков предпринимателям. Участники заседания Совета приняли решение обратиться к правительству Карелии с просьбой поручить органам власти выполнять эти рекомендации.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.