12:00, 18 Марта 2015
Арендаторы "в приоритете": лесопромышленникам с инвестпроектами можно не платить за карельский лес?

Задолженность ООО "НПО "Финтек" по лесным платежам достигла 5,9 миллиона рублей, а ООО "Костомукшская строительная компания" - 2,6 миллиона

Задолженность ООО "НПО "Финтек" по лесным платежам достигла 5,9 миллиона рублей, а ООО "Костомукшская строительная компания" - 2,6 миллиона


Глава Карелии с руководством НПО "Финтек" во время недавней поездки в Костомукшу. Фото: gov.karelia.ru

Лесопромышленная компания "НПО "Финтек" получила статус приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов, предусматривающий выделение лесфонда в аренду без аукциона, еще в 2013 году. Однако и в 2013 году, и в конце 2014-го компания не выходила из числа крупнейших должников по оплате пользования карельским лесом. Причем, если поначалу суммы долга "НПО "Финтек" по лесным платежам исчислялись одним-двумя миллионами рублей, то к 1 января нынешнего года задолженность компании за лес превысила 5,4 миллиона.

Проект ООО "НПО "Финтек" по глубокой переработке древесины оценивается более чем в миллиард рублей, и не удивительно, что компания пользуется особым вниманием главы Карелии Александра Худилайнена. На расширенном заседании Экспертной группы по мониторингу внедрения в республике регионального инвестиционного стандарта, которое состоялось в декабре прошлого года в Институте экономики Карельского научного центра Российской академии наук, губернатор признался, что дает номер своего мобильного телефона только крупным инвесторам. Среди них Худилайнен назвал руководителей ООО "НПО "Финтек" и ООО "Костомукшская строительная компания", которая, кстати, тоже получила статус приоритетного инвестпроекта и не расплачивается вовремя по лесным платежам.

Может, именно такое отношение республиканских властей к этим компаниям и позволяет им копить долги перед государством? Как бы там ни было, по данным министерства по природопользованию и экологии Карелии, задолженность ООО "НПО "Финтек" по лесным платежам достигла к 1 марта 5,9 миллиона рублей. А ООО "Костомукшская строительная компания" задолжало за пользование карельским лесом около 2,6 миллиона.

Валерий Поташов

 

Комментарии

michail
2015-03-18 14:23:00
Да как можно Худилайнену и обидеть своих друзей и требовать с них какие то деньги, а бюджет республики- да пусть он горит синим пламенем.
коммунист
2015-03-18 09:26:00
Это называется грабеж. Почему труженики Карелии допускают издевательство над собой? Ведь уже нас по миру пустили Худи и Неля!
Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.