12:00, 21 Марта 2014
Александр Худилайнен: «Я буду и дальше бороться за строительство в Карелии АЭС»

В Муезерском районе ее не построят, но губернатору приглянулся Пудож

В Муезерском районе ее не построят, но губернатору приглянулся Пудож



Глава Карелии Александр Худилайнен заявил, что планам строительства атомной электростанции в Муезерском районе республики вблизи Тикши уже не суждено осуществиться. Однако губернатор продолжит добиваться от федеральных властей возведения АЭС на территории региона.

Об этом Александр Худилайнен заявил на встрече с редакторами республиканских и районных СМИ, которая состоялась 20 марта.

«Я очень внимательно прочитал переписку трехлетней давности между прежним руководством Карелии и Росатомом, когда республика сама отказалась от атомной электростанции, - объяснил губернатор. – В этих протоколах зафиксировано, как Карелия, по сути, борется с Росатомом против АЭС. И я до сих пор не понимаю, зачем отказались?! Это же огромный потенциал, рабочие места, высокая наука!»

По словам Александра Худилайнена, он лично встречался с главой Росатома Сергеем Кириенко, и после этой встречи пришел к выводу, что шансов на строительство атомной электростанции в Муезерском районе Карелии, как планировалось когда-то, практически нет. Республика его упустила. Однако это не значит, что возможность строительства АЭС на территории Карелии отсутствует в принципе.

«Я еще поборюсь за строительство АЭС, но только в другом районе Карелии, - заявил губернатор. – Одной газовой трубой мы не обойдемся. Особенно в случае разработки пудожских месторождений. Я думаю, что атомную электростанцию лучше строить поближе к Пудожу».

Глава Карелии добавил, что уже провел встречи с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и руководством федерального министерства энергетики, в ходе которых обсуждался вопрос строительства в республике АЭС.

Александра Бондарева

 

Комментарии

Дмитрий
2014-03-25 15:28:00
Alex, сам не тупи. Продает нам не Кольская АЭС, а ряд посредников, наивный ты чукотский мальчик.
правозащитник
2014-03-25 10:34:00
Поведение Худилайнен доказывает, что политическая система в Карелии носит ярко выраженный колониальный характер. Карелия, как при царях, стала колонией. Только не царской колонией, а Московской метрополии... Кстати, теперь у нас даже терминологию используют колониальную. Называют главу республики "губернатором". Хотя это неконституционно и было давно - при царском режиме. Ладно, народ "хавает"... Ну, а политики? Так сейчас ни одного - честного и порядочного.
Ник
2014-03-24 16:16:00
Да кто ему позволит построить АЭС на берегу Онеги? Там наверху не дураки сидят, а про проблемы с запасами пресной воды в мире в курсе. И не дадут загубить будущее золото планеты.
alex-90
2014-03-23 19:38:00
дмитрий не тупи! кольская хорошо удовлетворяет наши нужды по такой цене. что скоро без штанов останемся)))
Жозеф
2014-03-23 14:11:00
В 2002 году вопрос строительства КАЭС уже обсуждался на самых высоких уровнях - в правительстве России и у Президента. Было учтено мнение руководства Карелии (губернатором тогда был Катанандов С.Л.), Мурманской области, соседней Финляндии, а также мнение населения и общественных организаций Карелии. Тогда в Карелии это мнение было однозначным - запретить строительство АЭС. И Путин категорично ответил "нет". Президент посчитал, что строить АЭС в Карелии нет смысла, так как с одной стороны от республики - Кольская АЭС, с другой Ленинградская. Тем более, что планировалось построить 2-ю Кольскую станцию, которая с лихвой могла бы обеспечивать потребности Карелии. Прошло немало лет, сменилось не одно поколение Глав Карелии и вот вопрос об АЭС поднимается вновь в надежде, что память у людей короткая. Энергии Худилайнена можно позавидовать, не зря занимается спортом. Двух факторов он только не учитывает в своих усилиях: мнения людей на этот счёт, а также изменившихся обстоятельств, а именно - за прошедшие годы произошёл сильный спад потребления электроэнергии из-за остановки многих крупных карельских промышленных предприятий. Кроме того, алюминиевый холдинг СУАЛ не так давно изъявлял желание профинансировать строительство Кольской АЭС-2 с целью обеспечения энергией запланированного к строительству Кандалакшского алюминиевого завода. От Кандалакши до Надвоиц не так уж далеко... можно было бы попользоваться благами совместно, тем более, что НАЗ СУАЛу - не чужой. Кольская АЭС-2 - хорошая идея. Потребители найдутся даже несмотря на то, что запланированная ранее к остановке Кольская АЭС-1 без остановки проходит реконструкцию блоков с увеличением мощности и сроков эксплуатации. Финны и шведы уже ждут поставок энергии, а жители мурманской области дали согласие на строительство КАЭС-2. Возникает вопрос: зачем без причины волновать народ? Тем более, что этот вопрос в Карелии уже обсуждался и очень серьёзно. Мы, северяне, народ тихий, спокойный, суматохи не любим, особенно при осуществлении долгосрочных и опасных проектов.
собачка дяди Х
2014-03-23 10:08:00
Надо побыстрее валить из Карелии. Только, кто бы дал всем нам хорошего пинка, в качестве ускорения!
электролизник
2014-03-23 09:52:00
Глава КАРЕЛИИ больше не знает чем заняться кидается из крайности в крайности лучше- бы порядок навёл в республике очевидно других проблем у него нет или рейтинг свой хочет поднять который и так уже ниже плинтуса.
Руслан
2014-03-23 09:39:00
Давно пора!
резиновая зина
2014-03-23 01:20:00
Дети Пудожа,через 10 лет ,будут знать коров только c картинок на пакетах китайского сухого молока , просыпаться с дозиметром и к своему возрасту уже знать мат . А эта мразь будет далеко, в Испании. Спасибо товарищу Худилайнену за наше ядерное будущее! Урааааааа.....
Карел
2014-03-22 15:02:00
В Гатчине у себя АЭС строй!!!
Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.