12:00, 24 Марта 2014
Александр Худилайнен опроверг свою причастность к «делу о Сиверском лесе»

Глава Карелии считает, что журналисты «высасывают тему из пальца» и публикуют «неподтвержденные факты»

Глава Карелии считает, что журналисты «высасывают тему из пальца» и публикуют «неподтвержденные факты»


Болезненной для Александра Худилайнена темы незаконной продажи Сиверского леса губернатор коснулся на встрече с редакторами республиканских и районных СМИ.  Пожалуй, впервые, находясь на должности главы республики, он обозначил свою официальную позицию по уголовному делу, в рамках которого карельский губернатор проходит свидетелем.

«Мне обидно читать, когда в местной прессе раздувают скандал и пишут, будто бы я причастен к этой сделке, - заявил Александр Худилайнен. – Все преподносят так, как будто бы на меня чуть ли не наручники завтра оденут! На самом деле, у следствия ко мне претензий вообще нет. Это было решение президиума Леноблсовета от 1991 года».  

Как мы уже писали, в ноябре прошлого года глава республики Александр Худилайнен был допрошен следователями в рамках уголовного дела, возбужденного по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), которое касается незаконной продажи земель Сиверского леса в Гатчинском районе Ленинградской области.  Расследованием этого громкого дела занимается Следственное управление СК РФ по Ленобласти.

Напомним, в бытность Александра Худилайнена главой администрации Гатчинского района Ленинградской области, было выпущено постановление о передаче земель Сиверского леса в собственность частной компании «Лесное». Вскоре участок был переведен под индивидуальное жилищное строительство: стоимость земли выросла в десятки раз, а территория леса по частям распродана под элитные коттеджи.  

Уголовное дело по факту захвата земель лесного фонда в поселке Сиверский возбудили летом 2013 года. По версии следствия, некие лица незаконно приобрели право собственности на земельный участок, отнесенный к лесному фонду. После этого они продали эту землю. В результате государству нанесен имущественный вред в особо крупном размере.

25 ноября прошлого года совершенная сделка официально объявлена незаконной. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал недействительным договор купли-продажи территории Сиверского леса. Иск к ООО «Лесное» и администрации Гатчинского муниципального района был подан в Арбитражный суд в апреле 2013 года территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ (Росимущество). Ранее Следственный комитет РФ подтвердил, что земля относится к территориям Государственного лесного фонда.

Александра Бондарева

 

Комментарии

Modest Sokolov
2014-03-25 21:43:00
Аргумент приводимый г-м Худилайненом несостоятелен. 1. В решении депутатов не было речи о земельном участке 136 квартала Заречского лесничества. 2. Даже если бы указанный документ был бы корректным, МО «Гатчинский район» не имела право продавать данный земельный участок, т.к. это земли Гослесфонда, 1 группы, для исключения которых из Гослесфонда, по Змельному кодексу требовалось Распоряжения Правительства, а не решение депутатов. Более подробная информация здесь: http://defendsiverskijforest.blogspot.ru
житель ЛО
2014-03-25 21:05:00
Этот человек имеет прямое отношение к краже Сиверского Леса! Небыло и нет документов перевода лесного квартала в нелесные земли. При продаже земли стоимость была занижена в десятки раз. Как скажите пожалуйста можно продать 30 га леса таким образом без административного ресурса, а у этого Худилайнена в 2005 г. его было хоть отбавляй! ГАТЧИНСКИЙ РАЙОН НЕ ЗАБУДЕТ, НЕ ПРОСТИТ!!!
друганы
2014-03-25 16:57:00
Наглость беспредельная. Ну понятно, если Сердюков - ангел, то этот Х... воробей пархатый....
кирьяла
2014-03-24 19:20:00
Более лживого руководителя не было в Карелии никогда. Даже при царях!!! Тьфу на шамку...
Бизнесмен
2014-03-24 16:55:00
Я не я и лошадь не моя.
Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.