12:00, 31 Мая 2016
Альтернативный проект нового Гоголевского моста создан в ПетрГУ

Юношеская научно-проектная лаборатория «Илмаринен» на базе Петрозаводского государственного университета предложила собственный проект нового Гоголевского моста в столице Карелии.

Юношеская научно-проектная лаборатория «Илмаринен» на базе Петрозаводского государственного университета предложила собственный проект нового Гоголевского моста в столице Карелии.

Как сообщили «Вестям Карелии» в пресс-службе вуза, ученики 11 класса Петровской школы Милана Богданова и  Александр Кийски под руководством  опытных наставников университета создали проект арочно-вантового моста, сопроводив его измерениями и анализом возможных механических нагрузок.

Как известно, Гоголевский мост был закрыт несколько лет назад из соображений безопасности. Его реконструкцию планируется начать в этом году.

Научно-проектная лаборатория «Илмаринен» на базе Петрозаводского государственного университета  была открыта в сентябре 2015 года  под эгидой Минобрнауки РФ  совместно с компаниями  Intel, Polymedia, LEGO Education и ЕМС2.

Сегодня здесь функционируют научно-проектная лаборатория «Илмаринен», лаборатория 3D прототипирования, музей занимательной науки, медиацентр, инкубатор исследовательских проектов, полигон роботизированных устройств, опытно-экспериментальный полигон, и две лекционные аудитории. И всё это пространство используется максимально эффективно не только для развития познавательных и научно-исследовательских навыков ребят, но и для повышения квалификации педагогов.

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 16 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.