12:00, 14 Августа 2013
«Культурная катастрофа»

Финский ученый вступился за журнал «Карелия»

Финский ученый вступился за журнал «Карелия»

Редактор финских журналов, профессор родного языка и литературы в университете Оулу, председатель Ассоциации финно-угорских литератур (АФУЛ) Кари Салламаа обратился в министерство по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и СМИ Карелии с просьбой сохранить объем и периодичность выпусков литературно-художественного журнала «Carelia».

Напомним, по экономическим причинам, а также – из-за узкого круга читательской аудитории «Карелию» решено перевести в новый формат электронного издания и сократить печатные выпуски до нескольких в год.
«В Финляндии у «Карелии»» хорошая репутация интересного культурного журнала и много читателей и авторов. Превращение журнала в альманах с редкой периодичностью выпуска нанесло бы всему этому большой урон, и это стало бы попросту культурной катастрофой. В измененном виде издание уже не сможет играть важную роль рупора финно-угорских народов России. Журнал заслужил высокий статус среди финно-угорских деятелей литературы: писателей, переводчиков, критиков, преподавателей и работников культуры», говорится в письме Салламаа, направленном в министерство.

 

Комментарии

народный суд
2013-08-21 14:19:00
Теснителей журнала надо привлечь к судебной ответственности. Причем, привлечь всех, независимо от их служебного положения. Ведь получается в Карелии снова, как в 30-е началось притеснение финнов и финской культуры. А это нельзя оправдать ничем! финн Худилайнен обязан это четко понимать. Если не понимает, ему не место в Карелии.
-главный-
2013-08-20 08:30:00
Главный виноватый в культурной катастрофе - является главный, в Карелии. За все отвечает главный.
маразм
2013-08-19 18:24:00
Ну совсем Карелию растерзали! Землю,леса, озера, реки - все забрали приблудные инородцы... Как так? Чем занимается власть? Помогает грабить республику и уничтожать карелов и финнов? Именно так! При русском Катанандове, да том же Нелидова, не могли додуматься "экономить" на национальных традициях. И вот этот неполноценный, с табуном прихлебателей, распыляет...
если так
2013-08-19 14:22:00
Если так, зажимают и уничтожают финский журнал в Карелии, то в отставку должны уйти все правительство, во главе с финном Худилайненом. Да и финн он фиктивный, закрывает журнал, который 80 лет выходил до Худилайнена.
врезал!
2013-08-18 22:57:00
Вот это врезал!!! И пикнуть в ответ - нельзя
"подписчику"
2013-08-16 22:45:00
Не знаешь не говори! Причем здесь подписка. Журнал Кипиня, газета Кодима - распространяют бесплатно. Журнал "Карелия", уникальное печатное издание, должен распространяться бесплатно, также. Да, вопрос без ответа: почему "Карелия. Мой Петрозаводск" тираж 70 000 экземпляров, еженедельно, бесплатно по ящикам! На деньги бюджета! Получается на русском языке - бесплатно. А на финском 600 штук в месяц - денег нет! У нас между прочим, республика, а не ленинградская область... Проще говоря, все антикарелисты и противники финнов в Карелии должны молчать в тряпочку...
сантари
2013-08-16 10:10:00
"Около 100 политиков и общественников Карелии выступили в защиту журнала" Один вопрос только: а сколько из 100 политиков и общественников оформили подписку?
наталия
2013-08-15 10:36:00
Давно читаю журнал и полностью согласна с Кари Салламаа.Журнал надо сохранять. Это лицо нашей республики.Если этого не понимают во власти сидящие, очень жаль.
Свой
2013-08-15 10:13:00
Кого кого, а ЧУЖАКОВ в Карелии во власти с избытком! Придет время,скажем им давай да свидания! А журнал Карелия надо сохранить, как и все самобытное - СВОЕ, не чужое . у нас в Карелии.
русификатор
2013-08-15 09:11:00
Да, русификацию Карелии делают. Вот и все проблемы.Тогда, карелам и финнам надо присоединяться к родне в Финляндии.Многие уже уехали. Потому что конституционные права людей нарушаются.Это на сохранение национальной самобытности.Читайте Конституцию.Прежде начальники пусть читают. Но во власти Карелии много болтунов, дураков и чужаков.Им читать бесполезно. Все просто.
Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.