12:00, 02 Августа 2013
Финны в Карелии – «объект атаки»?

Скандал с сокращением журнала «Carelia» стал международным

Скандал с сокращением журнала «Carelia» стал международным

Решение карельского Миннаца о сокращении выпуска журнала Carelia» оказался в поле внимания второй по величине ежедневной газеты Финляндии «Аамулехти». Она  издается в Тампере с 1881 года. Ее тираж равен примерно 120 000 экземпляров, а число читателей, согласно экспертной оценке, не менее 300 000 человек.

2 августа на сайте «Аамулехти»  опубликована статья «Финский язык под угрозой в Карелии». Ее автор - известный политолог, специалист  по проблемам России и Восточной Европы из университета Хельсинки, доцент Арто Луукканен.

Автор пишет: «Информационная бомба пришла прямо из Карелии. Там намерены сократить выпуск одного из ведущих печатных изданий на финском языке – журнала «Carelia». Как следует из решений Миннаца, принятых  в Петрозаводске, журнал выходит слишком часто. По министерскому «указу», достаточно и двух номеров журнала в год. Планы сокращения стали потрясением для финского национального меньшинства в республике. Очевидно, что цель сначала сократить, а затем вовсе убить журнал. На деле объект атаки – это финское национальное меньшинство Российской Карелии и в целом Финляндия».  

Арто Луукканен дает высокую оценку журналу «Carelia»: «Значение этого издания сложно переоценить, а творческим потенциалом его сотрудников можно только восхищаться».

«С точки зрения финнов, гонения на финноязычное меньшинство иррационально, и оно служит только тем, кто хочет обострить и ухудшить  отношений между Россией и Финляндией», – пишет Луукканен. По его мнению, решение принятое Миннацем Карелии ставит главу Карелии Александра Худилайнена «в сложное положение».  Луукканен также отмечает, что атака журнал «Carelia» начата в тот момент, когда в Финляндии ведется разговор о придании русскому языку статуса практически «официального языка», который мог бы заменить шведский язык на государственном экзамене.

«Новости из Карелии о костре, который готовится для финского национального меньшинства, отбрасывают развитие далеко назад»,  – констатирует Арто Луукканен. Его статья содержит призыв к Москве вмешаться в ситуацию и пересмотреть вредоносные подходы.

 

Комментарии

дац.
2011-04-20 16:33:00
Придут на смену Е...МОБИЛИ.
Водитель КамАза
2011-04-20 17:24:00
Представляете, как с Древлянки в центр будет весело по утрам добираться?
дунька мармеладова
2013-08-02 15:56:00
По-моему начальники из миннаца и сам засадили себя по самое не хочу, и Александру Петровичу Худилайнену имидж поправили и жизнь подсластили перед поездкой домой на выходные...
Местный
2013-08-02 16:31:00
Миннац чудит... Что за миннац такой, если он разжигает международные скандалы? Если и правда вторая по величине газета суоми так пишет про миннац, то пора разобраться, что за миннац такой и зачем он портит отношения с финиками.
читатель
2013-08-02 17:23:00
когда русское издание теряет читателей и впустую переводит бюджетные деньги, его просто закрывают. Когда то же происходит с нерусскими изданиями, умельцы делают из этого "большую политику" и "международные скандалы". Почему снова применяются двойные стандарты? Почему разговор тотчас уводится в сторону, и проблема творческая превращается в политически-спекулятивную? Сколько это может продолжаться?
Тоже читатель
2013-08-02 17:31:00
Увы, культура всегда убыточна. Так давайте ее уничтожим, раз она не приносит прибыль? Это не спекуляция, это попытка сохранить то, что создавало Карелию как республику
onego
2013-08-02 18:28:00
Проблема состоит в том, что руководители Карелии, шарахаясь из стороны в сторону, пытаются различными способами сократить расходы республиканского бюджета, в том числе и за счет снижения расходов на культуру и образование. "Сокращение выпуска" журнала "Carelia" один из этих способов, к большому сожалению! Известный "политолог" и "великий специалист" Арто Луукканен чем то схож с другим "великим", так называемым правозащитником Йоханом Бекманом. Один пытается экономические проблемы перевести в плоскость политических, заявляя о том, что началась борьба против финского меньшинства в Карелии(читай, в России). Другой же, ратует за права русских переселенцев, права которых, якобы, попирают в Финляндии. Надо сказать, что Арто Луукканен, проработав не один год в России, прекрасно знает обстановку в российском государстве и проблемы, которые есть у всех национальных меньшинств. Уверен в том, что если бы господин Луукканен взял бы на себя инициативу по созданию общественной организации для оказания поддержки оставшемуся в Карелии "творческому потенциалу", то в Финляндии нашлось бы немало людей, которые откликнулись на его начинание.
читатель
2013-08-02 18:41:00
Что вы называете так обобщённо -- культурой? Некогда известный журнал, который перестали читать, -- СМИ, которое по разным причинам стало ненужно читателю? И этот журнал "создавал республику"? Побойтесь Бога! Давайте разделять проблему профессионального ведения журнала, в результате которого он либо востребован, либо не востребован обществом, и политику с разными там надуманными "ущемлениями прав",обвинениями почему-то исключительно начальников, а не редакции журнала, и проч.и проч.Странный крен имеют наши многочисленные скандалы на нацпочве -- журналисты у нас всегда и во всём правы, всегда белые и пушистые, а вот начальники -- всегда бяки. Такого в жизни не бывает, уважаемый Тоже...
Еще один читатель
2013-08-02 18:46:00
Браво, Тоже читатель! Вы сказали главное в ответе "читателю":что это будет за Республика Карелия,если у нее будет уничтожено все национальное республиканское содержание!Русских изданий в России много, а журнал на финском языке один единственный, уникальный. И он не переводит впустую бюджетных денег, о чем, кстати, наглядно свидетельствует и обсуждаемая публикация. Или тогда надо закрыть разом всю национальную прессу заодно с республикой Карелия!
С.
2013-08-03 19:26:00
Миннац не жалеет 42 млн рублей в год на выпуск газет "Карелия" и "Мой Петрозаводск" - лучше бы эти деньги отдать на издание национальной прессы, тогда и международных скандалов не будет.
Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.