12:00, 29 Июля 2013
«Их просто грубо ввели в заблуждение»

Глава карельского Миннаца прокомментировала «межнациональный конфликт»

Глава карельского Миннаца прокомментировала «межнациональный конфликт»

«Обращаться в правительство республики – это право общественных организаций», -заявила vesti.karelia.ru министр по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и СМИ Лана Мигунова, отставки которой требуют некоторые представители национальной общественности Карелии.

Напомним, «межнациональный конфликт» был вызван намерениями министерства сократить тиражи литературно-художественного журнала «Carelia». Причины грядущих перемен в судьбе издания связаны с финансовыми проблемами, а также с тем, что журнал не пользуется большим спросом у жителей республики.

Обратившиеся к главе Карелии деятели искусства, литературы и политики усмотрели в действиях  руководства ведомства  попытку ограничения права вепсов, карелов и финнов на пользование родным языком. Более тридцати подписавшихся под обращением общественников потребовали отставки  не только Мигуновой, но и ее заместителей – Александра Рыбакова и Елизаветы Харитоновой.

«Благодаря» таким действиям руководства министерства в Республике Карелия фактически спровоцирован межнациональный конфликт между родственными прибалтийско-финскими народами», - говорится в обращении к Александру Худилайнену.

«Мы разговаривали с инициаторами обращения, - прокомментировала Мигунова на брифинге в правительстве Карелии 29 июля. – Могу сказать только одно – их просто грубо ввели в заблуждение».

На данный момент судьба журнала до конца не ясна. Специалисты Миннаца утверждают, что печатные выпуски будут сокращены, однако журнал не будет ликвидирован, а  перейдет в новый формат Интернет-издания.

Между тем, прозвучавшее на брифинге заявление министра по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и СМИ Ланы Мигуновой о том, что авторов обращения к главе Карелии «грубо ввели в заблуждение» уже вызвало возмущение тех, кто поставил свои подписи под посланием к Александру Худилайнену.

«На самом деле общественность и главу республики вводит  в заблуждение сама министр, - сказал vesti.karelia.ru председатель общественного объединения «Карельский конгресс» Анатолий Григорьев. – Никакого разговора у нас с министром не было, никто из инициаторов обращения не считает себя «введенным в заблуждение» и не изменил своей позиции по вопросам, поставленным в обращении к главе республики. Первые подписи под обращением поставили трое инициаторов его принятия. Это - народный писатель Карелии Марат Тарасов, главный редактор журнала «Карелия» Роберт Коломайнен и я. Никто из других подписавших обращение также о таком разговоре с министром не знает, и своей позиции не менял. Все мы возмущены нечестным заявлением министра Ланы Мигуновой».
 

 

Комментарии

карел
2013-07-30 21:15:00
А зачем нам МИННАЦ???? развели бюрократов!!! Хватило бы и отдела, а тут МИНИСТЕРСТВО!!! Любят у на разводить чинуш. Чем они занимаются реально??? Скорее всего составляют бесконечные отчёты!!!!!
СУД
2013-07-30 19:18:00
Да просто подавайте в суд на это министерство и Мигуновых. Эти Деятели не знают, что в Карелии республиканский закон о поддержке как карельского, так и финского, вепсского языка. Все эти разговоры, что подписчиков читателей мало - туфта! Хоть один читатель будет, издавать надо. Так требует республиканский закон. Если республику закроют, тогда может и не нужен журнал. Но если республику закроют - пострадают только русские. Карелы и финны будут иметь право уехать в Финляндию, как репатрианты... Хотя, этим читателям, этого не понять.
Чеснокова
2013-07-30 14:09:00
Знаю, что руководство Миннаца сейчас в спешке промывает мозги подписантам, типа, их ввели в заблуждение. Типо, готовят встречное заявление. "Война заявлений" Минацем уже заранее проиграна, потому что никто здравомыслящий с такой фигней (подписал хе зе что) не согласится. Мигунова и себя в глупом свете выставила, и людей тоже хочет выставить.
дунька мармеладова
2013-07-30 09:51:00
Цитата из комментариев выше: "Чтоб ы не говорили-языки вепский, карельский- мертвые языки.Признаться честно они особо никому и не нужны. А уж если господа вепсы и карелы желают иметь свои печатные издания-издавайте за счет своих средств, ищите спонсоров. Ведь сущенствуют в Карелии и еврейская автономия и украинцы, грузины, армянек. Все за счет свой - бюджет не тратит на эти объединения деньги. Что касается финнов -так почти уже в стране и не осталось. И существуют лютеранская церковь, которая существует за счет своих источников. Тратятся деньги на искусственное поддержание никому не нужных даже самими вепсам и карелом их языков. Колосальные затраты в бездну. Очнитесь госпрода-в стране уже давно капитализм-хотите вепский и карельские языки содержите и поддерживайте, только не за счет госбюджета". Вот то, чего добивались начальницы из Миннаца! Получайте по квитанции! Вот оно - разжигание розни, убедитесь сами. И это все результаты работы Миннаца!
Обнаженная финка
2013-07-30 09:20:00
Конфликт реально существует.Его спровоцировали само руководство Миннаца и "вепсское лобби". И этот конфликт не так легко загасить. Те, кто его начал, сами еще не раз об этом пожалеют.Не надо было такую свару затевать против уважаемого издания на финском языке и против финнов Карелии вообще. Не вепсское это дело финский язык отменять в Карелии.
герш
2013-07-30 07:49:00
я не думаю, что в случае сокращения выпуска журнала Карелия кто-то очень пострадает. В первую очередь коснется аппарата журнала Карелия. Их просто сократят. Чтоб ы не говорили-языки вепский, карельский- мертвые языки.Признаться честно они особо никому и не нужны. А уж если господа вепсы и карелы желают иметь свои печатные издания-издавайте за счет своих средств, ищите спонсоров. Ведь сущенствуют в Карелии и еврейская автономия и украинцы, грузины, армянек. Все за счет свой - бюджет не тратит на эти объединения деньги. Что касается финнов -так почти уже в стране и не осталось. И существуют лютеранская церковь, которая существует за счет своих источников. Тратятся деньги на искусственное поддержание никому не нужных даже самими вепсам и карелом их языков. Колосальные затраты в бездну. Очнитесь госпрода-в стране уже давно капитализм-хотите вепский и карельские языки содержите и поддерживайте, только не за счет госбюджета
ЭТА
2013-07-29 22:23:00
министр-вруля. На русском языке - денег не жалко. Эта "Карелия. Мой Петрозаводск" каждую неделю, бесплатно по ящикам, тираж 70 тысяч! На деньги бюджета республики! А на финском денег нет? Господа карелы и финны, немедленно подавайте в Суд на это правительство и эту министра!
Подданные
2013-07-29 17:24:00
Хотелось бы, чтобы пассаж министра Ланы вадимовнв Мигуновой как-то все-таки дошел до сведения Александра Петровича Худилайнена и возымел его реакцию. Ведь завтра она его ой как подставит, если так вольно обращается с фактами в угоду сиюминутной "целесообразности".
Гм
2013-07-29 17:01:00
Она скажет: vesti.karelia грубо ввели в заблуждение
Подписавший
2013-07-29 16:59:00
«На самом деле общественность и главу республики вводит в заблуждение сама министр, - сказал vesti.karelia.ru председатель общественного объединения «Карельский конгресс» Анатолий Григорьев. – Никакого разговора у нас с министром не было, никто из инициаторов обращения не считает себя «введенным в заблуждение» и не изменил своей позиции по вопросам, поставленным в обращении к главе республики. Первые подписи под обращением поставили трое инициаторов его принятия. Это - народный писатель Карелии Марат Тарасов, главный редактор журнала «Карелия» Роберт Коломайнен и я. Никто из других подписавших обращение также о таком разговоре с министром не знает, и своей позиции не менял. Все мы возмущены нечестным заявлением министра Ланы Мигуновой». И этим все сказано. Что теперь скажет Лана Мигунова?
Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.