12:00, 21 Декабря 2012
«Периодика» - первая жертва оптимизации?

В национальном издательстве сократят семь должностей

В национальном издательстве сократят семь должностей

Несмотря на возмущения национальных общественных организаций и редакций газет и журналов «Периодики», вопрос об оптимизации издательства – дело решенное. Как заявил 21 декабря на заседании Совета представителей карелов, вепсов и финнов глава республики Александр Худилайнен, переезд издательства лишь приостановлен. Руководитель Карелии в конце декабря побывает в помещениях, куда вскоре переберется «Периодика».

«Посмотрю все на месте, - сказал Александр Худилайнен. – Но объединение «Периодики» с русскоязычными средствами массовой информации состоится. При этом это никак не скажется на работе издательства. Оно не будет русифицироваться. Финансирование «Периодики» не сокращается. Будет сокращено лишь семь человек, представляющих управленческий аппарат».  

По словам губернатора, из 59 сотрудников издательства продолжать свою работу 52. Но при сокращении управленческого аппарата только в этом году будет сэкономлено 579 тысяч рублей с учетом выплаты выходного пособия. А в следующем году, по прогнозу Худилайнена, экономия составит больше миллиона рублей.

«Мы с вами живем в республике не по средствам, живем на заемные, – подчеркнул Александр Худилайнен. - Нужно умерить свои аппетиты. И хотим – не хотим, но будем оптимизировать расходы. Вот и Ирине Борисовне (Кувшиновой, министру образования – прим. ред) дано задание подумать об оптимизации, потому что контингент обучающихся сокращается, а количество учителей остается прежним.  И по каждой отрасли это будет сделано. Чего бы это не стоило. Как бы меня не полоскали. Мы не можем жить, как жили раньше. Иначе через три года мы будем банкротами».

 

Комментарии

Карельский мАсквич
2012-12-28 15:38:00
Худ делает вид, что внимательно слушает всех, а в реальности слышит он только самого себя, свой опыт управления на муниципальном уровне в богатом донорском, самодостаточном районе Этот "опыт" мало применим в политизированной, глубоко дотационной национальной республике, да еще и с амбициознной и интрижной тн "элитой". Так что с проколы с "Периодикой" - это еще цветочки...
отставка
2012-12-26 23:39:00
за выступления против карельской прессы и карелов - треба отставка Худилайнен. Хватит, посидел пол года. Токо надо спросить: куда при нем все подевалось?..........
афера
2012-12-25 19:41:00
вся эта заваруха, попахивает аферой. Ну кому понадобилось бедную Периодику и карелов-журналистов трогать? Явно, у нас в Правительстве, некоторые не в себе. Вон уже пошли разговоры, что националы собираются выразить недоверие Главному финну в Карелии. А еще, некоторые обвиняют националов, Григорьева в национализме. Ничего себе национализма, когда против фина выступают сами карелы и финны. Надо соблюдать элементарные приличия! А то ноги на Стол! Вон, разгильдяи...
K
2012-12-25 16:52:00
Хлебалина Л.И., не надо обобщать. язык знают многие и хотят знать тоже многие. просто все делается так, чтобы интереса не было.
Галка
2012-12-25 09:32:00
Согласна с вами полностью и надеюсь здравый смысл восторжествует...
все понятно
2012-12-24 23:15:00
теперь понятно, почему Худилайнен не встречается с националами, которые направили ему обращение. Там 100 человек. Даже больше. Боится АПХ народа! Сказать нечего... Детский лепет... за год сэкономим 1 млн руб. А вы господин Худилайнен, почему не отстояли Костомукшу??? Это же гордость Карелии!!! Там ведь многие миллиарды теряем! Стыд то есть? Или все потеряно...
Елена
2012-12-24 19:24:00
Мда-аа, и это начало года Карельского языка? какими же решениями год закончится,коли так рьяно начался? нестыковочка у Главы в речах...
ГЛАВА
2012-12-24 18:38:00
Не прав Худилайнен. Не информирован или дезинформирован. На самом деле, сейчас в Периодике работают 47 человек, включая уборщиц и водителя. Это достоверно! А Худилайнен сказал у них 59 и 7 уволить.Может по штату да. Но если не докомплект и люди уходят. Что хотите все разогнать. А здание точно нужно кому то. Кто в правительство отвечает? Говорят Громов. Вот и ответ на всю эту заваруху. А национальная пресса - наплевать на нее...
Товарищ Ху
2012-12-24 17:18:00
Так и русский язык тогда бесперспективен, госпожа Хлебалина. Вымираем-с! Китайский надо учить, однако. Такое ощущение, что у нас республикой управляют Ху Дзинь Лянь и Ча Жен Гин
корел
2012-12-24 17:07:00
Обучение в школе - тоже пустая трата бюджетных денег. А библиотеки?! Позакрывать всё!
Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.