12:00, 21 Декабря 2012
«Периодика» - первая жертва оптимизации?

В национальном издательстве сократят семь должностей

В национальном издательстве сократят семь должностей

Несмотря на возмущения национальных общественных организаций и редакций газет и журналов «Периодики», вопрос об оптимизации издательства – дело решенное. Как заявил 21 декабря на заседании Совета представителей карелов, вепсов и финнов глава республики Александр Худилайнен, переезд издательства лишь приостановлен. Руководитель Карелии в конце декабря побывает в помещениях, куда вскоре переберется «Периодика».

«Посмотрю все на месте, - сказал Александр Худилайнен. – Но объединение «Периодики» с русскоязычными средствами массовой информации состоится. При этом это никак не скажется на работе издательства. Оно не будет русифицироваться. Финансирование «Периодики» не сокращается. Будет сокращено лишь семь человек, представляющих управленческий аппарат».  

По словам губернатора, из 59 сотрудников издательства продолжать свою работу 52. Но при сокращении управленческого аппарата только в этом году будет сэкономлено 579 тысяч рублей с учетом выплаты выходного пособия. А в следующем году, по прогнозу Худилайнена, экономия составит больше миллиона рублей.

«Мы с вами живем в республике не по средствам, живем на заемные, – подчеркнул Александр Худилайнен. - Нужно умерить свои аппетиты. И хотим – не хотим, но будем оптимизировать расходы. Вот и Ирине Борисовне (Кувшиновой, министру образования – прим. ред) дано задание подумать об оптимизации, потому что контингент обучающихся сокращается, а количество учителей остается прежним.  И по каждой отрасли это будет сделано. Чего бы это не стоило. Как бы меня не полоскали. Мы не можем жить, как жили раньше. Иначе через три года мы будем банкротами».

 

Комментарии

чужак
2012-12-21 19:49:00
Это худилайнен по всему видно, чужак. Деньги застилают Глаза. Обидеть коренных_националов! Таких даже колонизаторы боялись делать!! Ну что ж ! Результат - все карелы против Х,,,,,,,,,,,,. (2-3 прикормыша не в счет). Получит Хр-н на полную катушку... Да еще финскую делегацию обманул. Ладно советники у него не в себе. Так у само , голова на плечах есть..
ха-ха-ха
2012-12-21 19:58:00
гер Худолайнен. у вас фамилия не очень. Таким не физиономит в Карелии. ленинградские должны знать свое м.....
Карельское воздухоплавание
2012-12-21 20:46:00
На воздушном шаре кончились мешки с песком и за борт начали выбрасывать людишек ...
Коренной
2012-12-21 21:36:00
Если республика живет не по средствам, господин приезжий, начните с сокращения своих заместителей! Закройте телекомпанию "Сампо", которая проедает десятки миллионов рублей, а не трогайте то, что было создано задолго до Вас! Редакции национальных газет занимали свои помещения еще в те годы, когда Вас и в Гатчине-то не было.
алексей
2012-12-22 14:25:00
что полезное сделала "Периодика"?Где её работа например в Сегеже?Ишь как зажужжали ,и комменты ниже пояса...
Жозеф
2012-12-22 15:43:00
Трезвость мышления и здравый смысл торжествуют! Чувствуется крепкая хозяйская рука и непредвзятость.
интеллигент
2012-12-22 16:38:00
Вызывает сочувствие явная ограниченность ума, интеллекта высшего должностного лица республики. Ведь многие, даже не облеченные властью понимают, что нельзя экономить на интересах национальных меньшинств. Это прописные нормы, как российского, так и международного права. Думаешь. Неужели претенденты на высокие государственные должности не проходят экзамены на знание должностных прав и обязанностей? Карельская действительность говорит об обратном.
2482
2012-12-24 08:42:00
Действия администрации главы по Периодике считаю совершенно правильными. Обсуждение так называемого национального вопроса здесь неуместно. Периодика воспользовалась услугами горлопанов-бездельников типа григорьева и защищает интересы своего руководства. Судя по словам губернатора и его поручению министру образования - оптимизация ждет и систему образования. Вот дошла бы эта самая оптимизация ещё бы до наших министерств.Например, в лесном комплексе республики все лесозаготовительные, деревообрабатывающие предприятия - в руках собственников, прозе говоря - частные. Зачем в правительстве огромное министерство природпользования? Ладно бы лес - собственность государства, управление лесным хозяйством нужно оставить. А иак министерство только справки готовит, отчитывается за частные предприятия, словно сами пилят и обрабатывают лес. Тем более, что вклад ЛПК в бюджет республики - менее 5 проц. Или минэкономразвития? Ни одного действующего предприятия, а остатки их, типа Онегзавода, - тоже частные. ЛПК не в счет, здесь минэконом развития дублирует минлес. На хрена такие раздутые министерства сельского хозяйства, а уж про минфин и говорить не приходится. Сколько там народу - скрыто за семью печатями. А денежки-то для министерств - из бюджета налогоплательщика, наши с вами денежки...
нестор
2012-12-24 15:12:00
Молодца Худилайнен! На его месте надо было больше сокращать. Подняли вой на всю Европу, обидели их. Совесть совсем потеряли, а ведь лет двадцать назад были порядочными людьми. Или прикидывались? Позорище. Национальной идеей прикрываются. Как же низко надо скатиться. Бездари и тунеядцы.
Хлебалина Л.И.
2012-12-24 16:13:00
Давно надо сократить эту Периодику, закрыть все газеты на национальных языках. Никто же не читает ни на карельском, ни на финском. И языка никто не знает и знать не хочет. Только пустая трата бюджетных денег.
Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.