12:00, 13 Декабря 2012
Худилайнен хочет в Карелии АЭС?

Но, как полагают специалисты, получит от Путина отказ

Но, как полагают специалисты, получит от Путина отказ

Глава Карелии Александр Худилайнен обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о строительстве в республике атомной электростанции. Как сообщил официальный Интернет-сайт экологической организации Bellona, об этом заявил директор Кольской АЭС Василий Омельчук на совместном заседании депутатов Мурманской областной думы и Общественного Совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области. По мнению Омельчука, руководителю Карелии, скорее всего, будет отказано, поскольку «с одной стороны у них есть Кольская АЭС, а с другой - Ленинградская АЭС».


Интересно, что обращение к Путину с просьбой построить в Карелии АЭС, если оно, конечно, было, глава республики предпочел не афишировать. В конце 80-х и начале 90-х гг. планы строительства Карельской АЭС вызвали в республике мощную кампанию протеста. По всей видимости, губернаторское окружение не проинформировало Худилайнена о возможной реакции населения Карелии на эту идею.   

 

Комментарии

Pers
2012-12-18 10:15:00
Леонид, Так пусть лучше ветряки ставят , Ветра много,бесплатно,экологично и ........дешево Хотя для населдения наврядли дешево будет Ведь наши временщики подавятся,но соц уровень для населения не подымут............
Мы
2012-12-17 11:26:00
Главное, чтобы "Нет", было аргументировано, поскольку постоянные отключения света не говорят от том, что текущих энергомощностей достаточно. А станция с лихвой бы покрыла их недостаток.
alex
2012-12-17 07:09:00
Строить нужно ,вон даже в ПТЗ порой часами сидим без света (вчера вон пол Зареки из-за Тетриса)а на развитие так нет и по давно , но надо сказать спаибо Катанандову за кампанию против строительства АЭС , он лихо на этой теме поднялся в Главы выбился , и что Карелия разве что у лучины не сидит , куда нас новая власть я так понимаю хочет загнать в первобытно общ. строй.
Йа
2012-12-16 19:43:00
Вы уже определитесь: или туризм развивать или АЭС строить. То, что энергия дешевле не станет и загадят все вокруг не сомневаюсь.
Тётя Мотя
2012-12-14 21:06:00
Одним словом, Нью - Васюки! Где -то мы уже об этом читали.
Космонавт
2012-12-14 09:39:00
Когда космические корабли бороздят небесные просторы нашей Родины, в Карелии хочу чтобы космодром построили!
Та-Та
2012-12-14 09:31:00
Андрей, так от того что АЭС построят в Карелии, дешевле электроэнергия не станет!!! Неужели непонятно?! А говна от нее хватит и нам и нашим внукам и правнукам
Андрей
2012-12-14 02:33:00
Строить нужно обязательно!!! пусть эти питерцы и мурманчане в опу засунут свои тарифы! из-за них разваливаются все крупные предприятия Карелии нужно иметь свою энергию а не покупать у этих уродов
Читатель
2012-12-13 21:40:00
Вообще-то, XXI век - век альтернативной энергетики. Атомная энергетика себя окончательно дискредитировала. Аварии и нештатные ситуации с выбросами радиации происходят и в Японии, и во Франции, и в Финляндии. Атомная энергетика приносит доходы лишь атомному лобби, а проблемы ядерных отходов не решены ни в одной стране мира. К тому, же Карелия, как и другие регионы, покупает электроэнергию на оптовом рынке.
тупик
2012-12-13 18:14:00
полный тупик руководства Карелии. Ладно пудожский кукиш. Теперь крыша совсем поехала.Аэса им не хватает!!!! Хоть какой то вшивенький финский заводик в КАрелии.А так. После Костомукши ничего. Вся западная Карелия -пустыня, свалка, вымирает... И зачем было в 40 году чужое брать? Сегодня расписались в идиотизме политиков Карелии и России...
Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.