12:00, 10 Декабря 2012
Эксперты оценили социально-политическую ситуацию в Карелии как неустойчивую

Республика оказалась в аутсайдерах рейтинга Фонда «Петербургская политика»

Республика оказалась в аутсайдерах рейтинга Фонда «Петербургская политика»

Рост государственного долга Карелии и нашумевшие обращения в защиту газет на карельском, вепсском и финском языках стали теми негативными факторами, которые повлияли на весьма низкое положение республики в рейтинге социально-политической устойчивости регионов России, составленном Фондом «Петербургская политика». Карелия заняла в этом рейтинге только 71 место. По оценке экспертов фонда, еще менее устойчива социально-экономическая ситуация только в Татарстане, Брянской, Рязанской и Владимирской областях, а также Калмыкии и республиках Северного Кавказа.

Напомним, государственный долг Карелии достиг к началу декабря рекордной цифры – 8,5 миллиарда рублей. А скандал, вызванный намерениями республиканских властей переселить редакции карельских, вепсских и финских газет и журналов из их нынешнего помещения на улице Титова в Петрозаводске, вышел за пределы региона. Свою озабоченность положением национальной прессы Карелии уже выразили многие издания, общественные деятели и политики соседней Финляндии.   

 

Комментарии

очевидное
2012-12-17 22:48:00
действующий глава карелии привез с собой из Питера "знакомы". Или они его привезли. А что нужно питерским в Карелии? - Побольше шальных денег. Вот и все делайте выводы сами. Поэтому вся эта трескотня на подгуберовских СМИ - "какой он хороший!" Когда все вылижут в Карелии, прилипалы сразу схлынут...
экономика
2012-12-15 13:16:00
конечно, главная проблема Карелии, экономика. Реальное производство, где оно? Его нет или оно под контролем чужаков. Даже то что в земле и на земле республики. Какие могут быть оправдания у властей? Никаких.
сегодня
2012-12-14 23:05:00
Путин освободил известного Ушакова с должности своего советника. не удивлюсь, что Худилайнена попросят из Карелии...
высший позор
2012-12-14 14:13:00
вот когда карелы пожалуются ВВП и Нюне, тогда буде позор высшего порядка.
позор
2012-12-14 08:43:00
Действительно позор. В Карелии от национального осталось вывеска по карельски на въезде в республику (фото). И вывеска на здании правительства Ленина 19, по фински........
республика
2012-12-14 08:36:00
ситуация в Карелии намного хуже, чем показано в экспертных оценках! Экономика в полном тупике. Верх цинизма - умыкнули Костомукшский гок, главный поставщик доходов Карелии. Еще. Полная русификация республики.Карельскую речь не услышишь на улицах Петрозаводска. Такого нет ни в одной другой республике РФ.Это как? Это открытый национализм, точнее шовинизм. А Путин в Обращении сказал нельзя допускать национализма и шовинизма. Так что полный крах политики питерской "команды" в Республике Карьяла!
Партизан
2012-12-11 08:30:00
О жителях региона нужно в первую очередь думать.
@
2012-12-10 16:53:00
Наиболее объективная оценка работы Нелидова и Худилайнена.
@
2012-12-10 16:26:00
Ощущение такое, что рейтинг корректировался в попыхах и проплаченном варианте, если посмотреть полный текст, а не выжимки угодные изданию, + (плюсом) там стоит звание, которое получила наша мэрия, как "самая открытая администрация", а ситуация с гоголевским мостом, бассейном, дорогами и пр. не антирейтинг? Боюсь для для жителей это гораздо важнее, чем детская площадка и какая то там периодика.Кроме того, обращение было неделю назад и даже официальной реакции на него не последовало, чтобы делать выводы + это или - В общем то рейтинги делаются для того, кто за них платит это очевидно. Странно, что эти 2 издания (вести и столица), датируемые одним хозяином так рьяно ухватились за эту тему. Начинается новый виток разборок №3 по счету? Теперь разыгрываем национальную карту?
Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.