12:00, 28 Ноября 2012
«У нас некому будет работать»

В правительстве Карелии недоумевают, почему республику покидает молодежь

В правительстве Карелии недоумевают, почему республику покидает молодежь

Республиканские власти намерены выяснить причину массового отъезда из Карелии ее молодых жителей. Такое поручение министру по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Александру Воронову дал 28 ноября глава региона Александр Худилайнен на заседании карельского правительства, где обсуждался ход реализации долгосрочной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан РФ, проживающих на территории Республики Карелия на 2012-2015 гг.».

Как сообщил Воронов, социологические исследования свидетельствуют о том, что из республики хочет уехать половина ее жителей до 30 лет. Однако министр так и не смог назвать убедительную причину того, почему так происходит.

«Может, мы не можем создать им какие-то условия? Может, мы их как-то не так воспитываем? – недоуменно заметил губернатор. - Безработица у нас - 1,4 процента, это один из самых низких показателей в России. Средняя зарплата – 24 тысячи рублей, в Санкт-Петербурге – 28 тысяч».  

Глава Карелии напомнил, что за последние 20 лет из республики уехали около 60 тысяч человек. «Если такая тенденция сохранится, работать у нас будет некому», - констатировал Александр Худилайнен.    

 

Комментарии

Pers
2012-12-18 10:33:00
Алексей, Да ему/правительству/ пофиг все, наворовали.............. И детки их за рубежом Вот только неужели сейчас дошло, что воровать скоро не у кого будет!? На фоне нашего поколения молодежь не видит перспектив Она дальновиднее наших членов и не хочет чтоб у них не было как у нас прошлого ,разворованного настоящего и будущего Вкладывать нужно там, где есть гарантии........ А не содержать чинуш и их детищ
Туземец
2012-12-06 17:54:00
Как у Высоцкого: "Да дело в общем не в гусях, а все не ладно." Разрушена система профессионального образования, техникумы выпускают непонятно кого, на стройку желающего работать за 25-30 тыс. руб. нормального специалиста не найти. Петрозаводскмаш сварщиков везет из Москвы и Питера за сумасшедшую зарплату и снимает им жильё. А наши все в академию госслужбы, а потом работы не найти.В 90-ые чиновники уходили в бизнес, потому что там можно было заработать, а сейчас все хотят стать чиновниками, потому что там можно "заработоать". Несмотря на уменьшение населения, количество чиновников увеличивается. Я думаю, что они понимают, что так бесконечно продолжаться не может, поэтому и живут как в последний день - после нас хоть потоп.
Александр Жур
2012-12-05 23:21:00
Михаил, А откуда у молодого парня после школы будет сразу 5 разряд?
Li
2012-12-03 14:20:00
Бред какой то-безработица 1,4%.На другой планете ,что ли живут и ничего не видят ,что у них под носом твориться.Работы по образованию нет,с квартирой тоже -ничего не строится уже например в Сегеже 20 лет это точно(построили наспех для расселения с аварийного жилья два дома ,если бы только видели ,что это за жильё-позор,отмывание денег)Работа в основном в магазинах.На комбинате молодёжь за такую зарплату и такое отношение руководителей к работникам,что захочешь есть и за тарелку супа будешь работать ,молодёжь работать не будет.И комбинат держится только за счёт пенсионеров(зарплата +пенсия,как то прожить ещё можно)
alex
2012-12-02 16:21:00
Дочь закончила школу в 2010 из её класса (33чел.)только 3 осталось в Петрозаводске,уже 3 пмж в Финке, 1 пмж Эмираты ,4 учатся в финке, остальные в Питере и Москве , угадайте сколько вернётся? Моя дочь так же учиться в Питере и мы с женой на полном серьёзе рассматриваем вопрос о покупке дочери квартиры в Питере , ведь наши цены почему то на квартиры почти Питерские, придётся продавать здесь и строить там , пример племянницы у нас поучителен , в 2010 году из всего выпуска Академии госслужбы ни один выпускник не смог прорваться госструктуры ,там блат как в нигде.
спартак
2012-12-02 13:15:00
Такое ощущение, что чинуши у нас существуют в каком-то параллельном измерении?? Всё у них по статистке с каждым годом растёт: кол-во пром. и сельхоз. предприятий предприятий,а безработица неуклонно падает. Их слова да богу в уши...
Александр Николаевич Сукманов
2012-12-02 11:17:00
Мерж, И не только Беломорский район опустошён и деградирован, а и вся провинция, кроме, может быть, Москвы и Санкт-Петербурга.
Мерж
2012-12-01 15:58:00
Господи,прости дураков, но не понима-а-ать элементарного....!? Беломорский район деградирован, практически опусташен, а они 24 тыщ. средний, безработица 1,4%!? Полный бред и дебилизм.
Александр Николаевич Сукманов
2012-11-30 20:53:00
Господам из правительства Карелии надобно спросить у господ Медведева и Путина - какого чёрта она загнали сотни миллиардов в резаные бумажки - доллары и евро в иностранных банках, а не прикупили золотишко и не вкладывают рублики в национальную инфраструктуру и экономику.
Тюлень
2012-11-30 10:15:00
Печаль... Чувствую себя ненужным Республике. Карелия уже не та, что была лет 10 назад. пора паковать чемоданы.
Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.