12:00, 25 Июня 2012
«Это манипулирование общественным мнением»

Глава Карелии прокомментировал ситуацию вокруг создания нацпарка «Ладожские шхеры»

Глава Карелии прокомментировал ситуацию вокруг создания нацпарка «Ладожские шхеры»

Митинги противников национального парка «Ладожские шхеры» - это «умелое манипулирование общественным мнением недобросовестными людьми», в число которых входят «люди, облеченные властью». Об этом заявил глава республики Александр Худилайнен в ходе своей первой официальной пресс-конференции, проведенной для карельских журналистов 25 июня. По словам Худилайнена, он внимательно изучил вопрос организации национального парка на территории Лахденпохского, Сортавальского и Питкярантского районов и не увидел в этой идее «ничего плохого».

«То, что сегодня распространяется среди населения, не соответствует действительности. Никакого ограничения доступа ни к воде, ни к лесу для сбора ягод и улова рыбы местному населению не будет,- сказал глава Карелии. Худилайнен добавил, что единственным ограничением, который будет действовать на территории нацпарка, станет «вето» на хозяйственную деятельность, ухудшающую экологию. Несмотря на то, что в настоящий момент правительство Карелии продолжает изучение материалов и окончательное решение о создании парка еще не принято, уже сформирована рабочая группа, которая будет разъяснять населению, что при создании парка у них не отнимут дачи и земельные участки.

«Почему народ возбудился только сейчас? Я думаю, это умелое манипулирование общественным мнением недобросовестными людьми. Могу сказать одно – одним из инициаторов дискредитации идеи национального парка является, в том числе, люди, облеченные властью,- заметил Александр Худилайнен. - За первые три недели работы в должности главы республики Карелии я отказался подписывать 7 документов по предоставлению земельных участков от 15 соток до 5-6 гектаров непонятно под что – под различные поместья, ранчо. Земля отдается налево - направо именно на территории национального парка. При этом никаких документов, подтверждающих проведение аукционов и конкурсов на эти участки, нет. Я отказался. Правда, юристы говорят, не имею права, поэтому я предложил руководству Сортавальского района со мной посудиться. А там и истину узнаем, кто заводит население и почему это происходит».

Губернатор также добавил, что правительство Карелии «обязательно найдет этих «героев».


 

Комментарии

Не противнику парка
2012-06-30 19:44:00
Потому и не растёшь, что не противник. Видать не по уму тебе "страшилки" осознать. Ну, не каждому дано, понимаем. А сам читать не пробовал. Или в нацпарк съездить, с народом пообщаться. Впрочем, если из города в жизни не выезжал, то не поможет...сочуствуем.
я
2012-06-30 13:28:00
эстафета передана
Не противник парка
2012-06-29 23:59:00
Никуда я "не расту". Вбил себе в голову "страшилки", да еще всех стращает. Стошнило его. Мне уже эти ваши рапродажи земли вот где. Кончать надо с этим. Только парк!
Александр
2012-06-29 15:30:00
Добрый друг, вы не поверите, абсолютно никаких меркантильных интересов и связей! Просто я хочу, как и прежде, свободно жить на своей земле, на которой не командуют московские воротилы под вывеской нацпарка и устанавливают мне свои правила поведения. Ваш нацпарк - это, на самом деле, банальный передел сфер влияния, корыстный и циничный. А все разговоры про охрану природы всего лишь красивая, но неуклюжая ширма. Все мы прекрасно знаем в какой стране живем, в чьих интересах пишутся и как применяются законы. Простые жители давно наелись вашей пионерской пропаганды до тошноты. Сами то не видите, что от ваших "усилий" число противников парка только растет?
Добрый друг
2012-06-29 14:28:00
Александр, Скажите, какие у вас личные интересы? Есть ли у вас связи с "суровыми сортавальскими мужиками", которых боится население, выступающее за национальный парк? Вы тоже торгуете земельными участками? Ваши мотивы выглядят расплывчатыми. Мотивы сторонников парка совершенно понятны - спасти природу Приладожья от взрывов в карьерах, сплошных рубок, несанкционированных свалок, загрязнения Ладоги, массовой распродажи земельных участков приезжим частникам.
Александр
2012-06-29 12:30:00
Добрый друг,а вам не кажется, что сам ваш посыл "будоражить", "манипулировать" изначально оскорбителен для людей. По-вашему получается население это такое "быдло-стадо" куда взбудоражат, туда и пойдет? Вот в этом и есть ваше истинное отношение к людям! Только противники парка жуликами, как раз, считают, так называемых "сторонников", которые здесь так активно отрабатывают поставленную задачу и отнюдь не бескорыстно. А по поводу большинства, если бы власть действительно хотела бы узнать объективное мнение населения, то не гнобила бы управляемыми судебными решениями инициативу провести референдум. Так уж боитесь вы людей живущих на этой земле, всеми правдами и неправдами им рот пытаетесь заткнуть.
Добрый друг
2012-06-28 15:49:00
Александр, Никакого большинства у вас нет. Ещё "манипулировать и манипулировать". Несколько жуликов будоражат людей, постоянно им врут, избирательно толкуют законодательство, а параллельно приторговывают земельными участками.
Модератор
2012-06-28 12:43:00
Уважаемый Александр, на модерацию пришло только одно Ваше сообщение, которое опубликовано
Александр
2012-06-28 11:32:00
Уважаемый админ, почему не публикуется мое сообщение? Что оно нарушает или чему не соответствует? Прошу пояснить. yang202@mail.ru Сообщение отправлял дважды. Текст: Как все просто, не правда ли: если позиция большинства населения Сортавальского района не нравится Главе - то это "манипулирование общественным мнением". После таких высказываний "герои" наверно должны уже рвать когти из страны? А что делать с мнением не согласных с нацпарком людей? "Заманипулировать" из в нужную власти сторону, или просто, как водится, не разглядеть их в общей массе? Симптоматичное начало, однако. Жители Карелии ведь так соскучились по "твердой руке".
Добрый друг
2012-06-27 16:15:00
Татьяна, Сказано, в суде решать. Решайте. Проигрывайте в очередной раз.
Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.