12:00, 09 Июня 2012
«Это уничтожение леса. Но он вторичен»

Район у родника «Лягушка» в Петрозаводске планируют застроить

Район у родника «Лягушка» в Петрозаводске планируют застроить

В перспективе в районе улицы Попова вырастет микрорайон Древлянка-9, сообщил главный архитектор Петрозаводска Владислав Куспак на пресс-конференции в мэрии, которая состоялась 8 июня. По имеющейся информации, строительство начнется не раньше 2015 года, однако уже известно, что подрядчиком станет строительная компания «Век».

Согласно проекту, там планируется построить несколько жилых домов, 2 детских сада и школу. Более того, предусмотрено благоустройство родника «Лягушка». Этот родник очень популярен среди жителей окрестных районов, которые 6 апреля даже организовывали пикет в защиту «любимой и единственно доступной рекреационной зоны». Именно поэтому застройка данного района вызывает большое количество споров.

«Говорить о том, что там все вырубается и предполагается глобальная вырубка – это, как мне кажется, несправедливо. Там предусмотрены зеленые «кулисы» до университетского городка, а также «пропущены» зеленые каналы. Например, территория зеленого кусочка около родника составляет порядка 2,9 гектара»,- пояснил Куспак.

«Там появится нормальное, качественное жилье, будут развиваться магазины, а подрядчик возьмет на себя обустройство родника. Можем ли мы говорить о том, что будет хуже? Я не думаю. Давайте посмотрим по ситуации. Мы говорим об уничтожении леса, но он вторичен. Это 40-летний березняк, и там очень много кустарников», - сказал главный архитектор Петрозаводска.

 

Комментарии

Иван
2012-06-14 11:51:00
Да полно места для строительства! Просто тут кусок уж больно лакомый. Надеюсь, что жители Древлянки отстоят свой лес
Paul
2012-06-14 10:18:00
А при расширении города вырубка лесов - не "объективная необходимость"??? Или коммерческое жилье уже научились в воздухе строить? А если бы жилье было социальное, никто бы не орал про "лесопарк"?
Julia
2012-06-13 18:47:00
Вырубка леса при первоначальном строительстве города - объективная необходимость.Был естетсвенный рост численности населения. Напоминаю, что жилье строилось СОЦИАЛЬНОЕ и раздавалось БЕСПЛАТНО. А теперь жилье КОММЕРЧЕСКОЕ. Г-н Куспак проговорился, назвав оставляемую территорию вокруг родника "зеленым кусочком". А нам нужен не "кусочек", а лесопарк!
Paul
2012-06-13 11:29:00
А сколько крику-то! А как, по-вашему, вообще строился Петрозаводск? Без вырубки лесов??? Посмотрите на карту: полно леса вокруг города. А люди, живущие в центре, прям помирают без родников и столетних лесов???
!!!
2012-06-13 06:57:00
сначала дороги с Древлянки нормальные сделайте, а потом стройте...
Дмитрий Рыбаков
2012-06-11 23:41:00
Уничтожение лесов Петрозаводска задумывалось давно. Для этого есть план. Он называется генеральным.
liana
2012-06-11 23:30:00
Новое жилье для новых поколений-это хорошо. Зеленые каналы и кулисы-тоже хорошо. Но не надо никого обманывать- ни лес, ни родник не сможет существовать на территории в 2 га. Это место превратится в очередную городскую лесопомойку промеж бетонных трущоб Древлянки. Жители микрорайона Древлянка отстаивают свои конституционные права на благоприятные условия жизни. Вторичен человек, а не лес. Лес был всегда и человек идет к нему, чтобы не утратить способность дышать и желание жить. Будет проклят посягнувший на лесопарк "Лягушка" и погубивший его.
Иван
2012-06-09 22:50:00
Там отличный лес! Все жители близлежащих домов против застройки! Ничего не мешает строить новый микрорайон в другом месте! Видимо, все дело в материальной заинтересованности лиц, принимающих такие антинародные решения
Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.