12:00, 30 Мая 2012
«Верните нам Печенгу!»

У финских реваншистов изменились территориальные приоритеты

У финских реваншистов изменились территориальные приоритеты

Похоже, утраченные Финляндией в годы Второй мировой войны карельские земли уже не представляют интереса для молодых сторонников реванша из соседней страны. Как сообщило финское Интернет-издание Verkkouutiset («Сетевые вести»), молодежная организация Коалиционной партии Финляндии из губернии Северная Карелия предложила партийному руководству начать переговоры с российскими властями о возвращении Суоми заполярной области Петсамо (Печенги), которая по итогам войны также отошла Советскому Союзу и теперь относится к Мурманской области.

Свои территориальные предпочтения молодые активисты обосновывают тем, что в последние годы резко выросло значение морского судоходства в Северном Ледовитом океане. Порт в Печенге обеспечил бы Финляндии выход в полярные моря, и страна могла бы рассчитывать на солидные доходы от транзита товаров.

Молодежная организация Коалиционной партии из Северной Карелии предложила обсудить эту инициативу на партийном съезде. Однако, как отмечает Verkkouutiset, руководство партии намерено отклонить территориальные претензии молодых политиков.      

 

Комментарии

Женя
2012-05-30 11:47:00
Дырку им от бублика
Константин
2012-05-30 16:24:00
Скромные какие то финны пошли,только Печенгу захотели.При Маннергейме цель была о великой Финляндии до Белого моря и дальше.Хоть бы спасибо сказали,что им выход в Балтику оставили...
Олег
2012-05-30 18:43:00
Ага, вместе с 200 ой МСБ. Тогда и границы империи на севере восстановятся.
Мирзо Пакостный
2012-06-01 01:24:00
Внимательнее следите за эфиром! Финским требованиям по возврату Петсамо-Печенги уже сто лет в обед! До откровенных маразматических нападок, как в Балтии, не доходит, но идея носится в горячих финских головах, иногда залетая и в коридоры власти. Может, фамилия Худилайнен их теперь успокоит?
Олег
2012-06-01 18:38:00
Мирзо Пакостный, к сожалению всех наших соседей успокаивает только методика неоднократного битья керзовым сапогом по морде с последующим забиранием территорий. Думаю пришло время снова применить методику.
Мирзо Пакостный
2012-06-05 02:29:00
Олег, К сожалению, для того, чтобы бить сапогом и земли забирать, надо иметь силу и резервы. А если и того, и другого немного, надо жить по правилам окружающего мира, т.е. где-то улыбнуться, а где-то дать по шаловливым ручонкам или под зад. Но чаще все-таки улыбаться, чтобы медведями не называли. Да и к чему эта кирза вообще? Неужели еще не навоевались?
Людмила
2012-06-08 23:18:00
А почему только Печенгу? Лучше сразу всю Мурманскую область! Мы согласны.
Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.