12:00, 23 Мая 2012
«Свободная Карелия» требует прямых выборов главы республики

Карельские регионалисты против назначения нового губернатора

Карельские регионалисты против назначения нового губернатора

Регионалистское движение «Свободная Карелия», возглавляемое известным в республике журналистом и общественным деятелем Вадимом Штепой, выступило против назначения в регионе нового губернатора. По словам карельских регионалистов, у них двойственное отношение к отставке бывшего главы республики Андрея Нелидова и назначения временно исполняющим его обязанности Александра Худилайнена. С одной стороны, «Свободная Карелия» поддержала отставку Нелидова, который, как говорится в заявлении регионалистов, «за два года управления республикой прославился лишь громкими и красивыми обещаниями, не имевшими ничего общего с реальностью». Но с другой стороны, члены движения считают, что назначенный на должность временно исполняющего обязанности главы Карелии Худилайнен не имеет никакого отношения к республике.

«1 июня вступает в силу Закон о выборах глав субъектов федерации. Поспешную замену главы республики мы расцениваем как стремление обойти этот закон и навязать Карелии очередного неизбираемого руководителя», - заявили карельские регионалисты.

 

Комментарии

коля
2012-08-01 19:25:00
ДОЛОЙ свободную карелию
AR
2012-05-30 03:50:00
В Красноярске Лебедя выбрали сами жители края. И в Новгороде осенью своего губера будут выбирать сами жители области. А в нашей "республике" назначили, не спросив никого. Словно не граждане, а крепостные тут живут...
11
2012-05-24 08:54:00
петрозаводчанин, Ну вообще, кандидат может быть и иногородним. Выбирали же в Красноярске и Туве Лебедей и тд и тп.
Антон
2012-05-23 20:41:00
Если будет нормальная предвыборная кампания - появится много кандидатов, а не как сейчас одно пустое ЕдРо. Требования "Свободной Карелии" поддерживаю!
электорат
2012-05-23 20:36:00
На выборах 2011 г. в Госдуму партия Единая Россия рекламируя кандидата В.Пивненко особо обращала внимание на то, что не нужно избирать иногородних (для яркости отрицательного образа их устами нас называли "карельцы"). А теперь та же партия предлагает кандидатом иногороднего (2-е других "по умолчанию" статисты). Ну и где же логика? Если забыть "византийские тонкости", то формально представитель ЕР А.Нелидов САМОСТОЯТЕЛЬНО подал заявление об отставке, но при этом до последнего дня говорил, что не уйдет. То есть бросил тех кто ему доверился без объяснения причин. А теперь опять из той же партии новый "борец за процветание Карелии"? Не верю! Депутаты послушайте мнение избирателей - не торопитесь, дайте возможность населению самому избрать Главу!
петрозаводчанин
2012-05-23 18:55:00
А я не вижу ни одного достойного кандидата. И как вы его найдёте ? Штёпу выбирать будете ?
Иван
2012-05-23 10:35:00
И правильно! Давайте выбирать! Если это сообщение читают депутаты, НЕ ПОДДЕРЖИВАЙТЕ ХУДЮ завтра на заседании, покажите, что в республике есть Парламент, а не "тряпка".
Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.