12:00, 01 Марта 2012
Карельские министры должны говорить по-карельски

Лидера «Карельского конгресса» не устраивает положение прибалтийско-финских языков

Лидера «Карельского конгресса» не устраивает положение прибалтийско-финских языков

Председатель общественного объединения «Карельский конгресс» и бывший депутат республиканского парламента Анатолий Григорьев направил 1 марта обращение к главе Карелии Андрею Нелидову, в котором предложил ряд кардинальных мер по улучшению нынешнего положения карельского, вепсского и финского языков. В частности, как считает Григорьев, система образования Карелии должна быть реорганизована в сторону повышения уровня национального, карельского компонента. Во внешнем облике населенных пунктов республики должны быть повсеместно наименования на карельском и финском языке, а в Прионежском районе также на вепсском.   

По мнению лидера «Карельского конгресса», в повседневный политический лексикон республики необходимо включить ее конституционное название «Карьяла»,  а представители республиканских и муниципальных властей Карелии должны активнее использовать прибалтийско-финские языки. Более того, Анатолий Григорьев потребовал того, чтобы руководители республиканского министерства образования, министерства культуры и Госкомитета Карелии по вопросам национальной политики владели карельским или финским языком. Для этого в академии государственной службы необходимо организовать подготовку чиновников со знанием прибалтийско-финских языков.

«Положение прибалтийско-финских языков в Республике Карелия сегодня крайне незавидно. Они полностью выведены из сферы повседневного применения даже среди тех граждан, кто владеет родственными языками. Даже в национальных карельских районах карельского языка почти не слышно», - посетовал лидер «Карельского конгресса» в обращении к главе республики.

 

Комментарии

Karjalaine
2012-03-01 15:57:00
Правильно! Согласем полностью! Власть в Карелии (Глава, Министры, руководители различных инстанций) должны владеть карельским либо финским и этим быть примером для остальных, таким образом язык будет активнее стимулировать в повседневной жизни не только на бытовом уровне, но и в общественно-политическом секторе. Главе и ключевым министрам должно быть стыдно, если они не владеют не одним официальным языком Карелии, кроме русского.
Хм-м
2012-03-01 16:26:00
Воистину первый день весны - началось обострение..
Александр
2012-03-01 16:44:00
Karjalaine Ну насчёт карельского можно ещё согласиться. А почему карельские министры должны говорить по-фински? С какого это перепугу? Какое отношение финский язык имеет к Карелии? Здесь людей, говорящих на финском как на родном, уже можно по пальцам пересчитать.
anonim
2012-03-01 17:09:00
По закону официальными являются карельский, финский и вепсский. Исходя из истории, то у финского языка есть определенное место в нашем обществе! Многие карелы владеют финским. Современная молодежь хорошо если владеет хотя бы русским нормально, а вот более старое поколение аж 3-4 языками! А все благодаря карельскому или финскому, которые являются родственными языками. Хочется еще подправить: министры Карелии. "Карельские министры" больше подходит для тех, кто говорит хотя бы на одном из официальных языков, кроме русского. Вообще, понятие "карельский" не всегда подходит для языка и региона. "Карельские спортсмены" - не спортсмены-карелы, а спортсмены из Карелии, которые могут быть не карелами...
Мда
2012-03-01 17:14:00
Я прекрасно помню, по началу 90х, чем заканчивается искусственное насаждение "национального самосознания". Г-ну Григорьеву, видимо хочется повторения?
Между прочим,
2012-03-01 17:37:00
уважаемые карелы! Потуги Лидера совершенно напрасны! Будьте реалистами и не витайте в облаках! Руководителями Карелии должны быть люди грамотные и цивилизованные, независимо от национальности! От этого будет польза всем жителям Карелии, в первую очередь аборигенам. Вы хоть можете себе представить, что министр экономики или же министр госкомспорта Карелии будет обращаться к своим слушателям на карельском языке! А кто их тогда слушать будет? Полный бред! Такое впечатление, что Григорьев живет в потустороннем мире! В карельских деревнях полная разруха! И знание языка здесь не причем. Людей необходимо научить элементарным правилам поведения в быту, научить строить бани, прачечные и туалеты. Вы посмотрите, как живут карелы(а с ними люди и других национальностей) в деревнях Карелии. Сплошная антисанитария и пьянство, люди стремительно деградируют. И опять же это не от знания карельского языка. Господин Григорьев! Если вы переживаете и болеете за свой народ, то поезжайте в деревни, встречайтесь со своим братьями и сестрами. Пробудите в них желание жить и развиваться. Для этого вполне достаточно знать русский язык.
ВикТор
2012-03-01 19:43:00
... а республика карело-финской.(КФССР)
Карел
2012-03-01 19:44:00
Полностью поддерживаю "Между прочим" не в языке дело! А Григорьев похоже всех уже ДОСТАЛ!! Почему ему уделяют столько внимания????
anonim
2012-03-01 20:55:00
на этом сайте свободы слова нет. снова удалили мой комментарий. Дело в языке и в самосознании, которое было за время советской власти и в 90-е годы снижено. Карелы употребляли крайне редко крепкие алкогольные напитки и то по большим праздникам. Водка пришла с мигрантами из российском глубинки. Когда свое родное пытаются уничтожить, запрещают и пытаются всеми силами показать, что это не нужно, то и люди сами угасают и им становится ничего не нужно. Карелы трудолюбивый народ, северный народ, способный ко многому. Поэтому политическим силам необходимо приложить хотя бы каплю усилий, чтобы выучить хотя бы основы одного языка... быть примером для подражания! Карелов и их красивый язык необходимо поддерживать и укреплять! Григорьев молодец! хотя бы кто-то поддерживает! и не надо затыкать ему род - это свобода слова!
anonim
2012-03-01 20:58:00
Карел, вы-то сами по национальности карел? язык знаете? или для пафоса себя карелом называете?
Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.