12:00, 23 Января 2012
Президентом Финляндии может стать «зеленый»

Кандидат от партии «зеленых» впервые вышел во второй тур президентских выборов соседней страны.

Кандидат от партии «зеленых» впервые вышел во второй тур президентских выборов соседней страны.

В Финляндии объявлены результаты выборов президента страны, состоявшиеся в минувшие выходные. Необходимых для победы 50 процентов голосов избирателей не смог набрать ни один из восьми кандидатов, и теперь судьба президентского кресла решится во втором туре голосования, в который вышли представитель Коалиционной партии Саули Ниинисте и кандидат от «зеленых» Пекка Хаависто.

Если в успехе Ниинисте никто не сомневался – он заметно опережал своих соперников по итогам опросов общественного мнения, то результат Хаависто для многих наблюдателей оказался неожиданным. Кандидат от «зеленых» сумел опередить такого политического «тяжеловеса», как центр Пааво Вяурюнен, и впервые в истории соседней страны выйти во второй тур президентских выборов.

Теперь наблюдатели делают весьма осторожные прогнозы на второй тур. По итогам голосования, состоявшегося в минувшее воскресенье, Саули Ниинисте заручился поддержкой 37 процентов голосов избирателей, а Пекка Хаависто получил 18,8 процента голосов. Второй тур президентских выборов намечен в Финляндии на 5 февраля.

Напомним, Пекка Хаависто неплохо знаком с ситуацией в Карелии, имеет контакты с местными «зелеными», а в 90-х гг. даже бывал в нашей республике, где участвовал в международной конференции, посвященной экологическим проблемам поселка Надвоицы.  

 

Комментарии

finn
2012-01-23 11:46:00
Мало того что он "зеленый", так он еще и голубой...
Между прочим,
2012-01-23 13:04:00
у господина Пекки Хаависто во втором туре нет никаких шансов стать Президентом Финляндии. Если бы во второй тур вышел Пааво Вяюрюнен, то в таком случае ситуация была бы довольно захватывающей, так как оба кандидата достаточно авторитетные политики. В данной же ситуации результат предсказуем: Президентом Финляндии станет господин Саули Ниинистё! Если в первом туре за него голосовали только его однопартийцы, то во втором туре за него проголосуют все граждане Финляндии, которые придерживаются традиционных моральных взглядов. А таких в Финляндии большинство, надеюсь, что надолго.
anonim
2012-01-23 13:42:00
i chto iz etogo? glavnoe, chto politik horoshij! a vot lichnaja zhizn' cheloveka ne dolzhna nikak vlijat' na ego rabotu, inache eto diskriminacija.
Чел
2012-01-23 14:26:00
У шведов бы такое (голубой президент) прокатило, но в Финляндии вряд ли. Эвы Биоде уже более чем хватает (причём, и та от шведов).
Между прочим,
2012-01-23 15:23:00
Вы правы, Аноним! Личная жизнь частного человека никого не касается! Но если человек политик(в положительном смысле слова), то он должен понимать, что люди не только прислушиваются к обещаниям, но сопоставляют слова политика с его поведением. И если политик призывает уважать моральные устои, а сам ведет беспорядочный образ жизни, то рано или поздно он будет вынужден уйти(я имею в виду демократическое общество).anonim,
anonim
2012-01-23 16:15:00
Между прочим, , zachem uhodit'?! bol'shinstvo ljudej v Finljandii otnosjatsja normal'no, kak i sleduet v demokraticheskom gosudarstve, k orientacii. On ne vedet sebja kak-to nepodobajuwe. Glavnoe postupki, a ne to, kakoe otnoshenie ljudej k drugim ljudjam! v Rossii poka chto s etim problemy. Vse ljudi ravny mezhdu soboj! Ljubaja diskriminacija nepriemlema!
Wow
2012-01-23 16:30:00
anonim, президент в Финляндии, как впрочем и во многих других странах, еще и верховный главнокомандующий... Президентом-то еще ладно, а вот во главе армии как Вы такого себе представляете!?
Между прочим,
2012-01-23 16:46:00
anonim, я так и написал, что люди судят не по обещаниям, а по поступкам. А поступки, которые совершает кандидат в Президенты Хаависто, большинством граждан(состоявшихся) Финляндии воспринимаются как неподобающие.
11
2012-01-24 09:24:00
Wow, да пофиг. Вот у нас не голубой - и что? Лучше живем? Армия хороша сразу становится, если ей генерал нормальной ориентации командует?
Мутабор
2012-01-24 12:14:00
Нам то что,какое дело до чуждой нам страны? У них же все не как у нормальной страны!
Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.