12:00, 16 Января 2012
Карелы могут стать малочисленным народом

За последние 8 лет численность карельского народа сократилась более чем на 30 тысяч человек.

За последние 8 лет численность карельского народа сократилась более чем на 30 тысяч человек.

В декабре прошлого года Федеральная служба государственной статистики обнародовала окончательные данные Всероссийской переписи населения, которая проводилась в стране в 2010 году. Ее результаты свидетельствуют о катастрофическом сокращении численности карельского народа: к концу первого десятилетия XXI века в России осталось всего 60 тысяч 815 карелов, хотя еще в 1926 году в стране насчитывалось более 240 тысяч представителей карельского народа.

Только за последние 8 лет численность карелов в России уменьшилось более чем на 30 тысяч человек – по данным переписи 2002 года, в стране проживало 93 тысячи 344 карела. В Карелии карелов осталось только 45 тысяч 540 человек или около 7,4 процентов населения республики.

Как отмечают многие наблюдатели, такого стремительного сокращения численности не произошло ни с одним другим этносом Российской Федерации, и если подобная тенденция сохранится, карелы в ближайшие годы станут малочисленным народом. Не многим лучше обстоят дела и с вепсами, которые уже признаны в России коренным малочисленным народом: их численность составляет сейчас всего 5936 человек, из которых 3423 проживают в Карелии.       

 

Комментарии

карел
2012-01-20 15:12:00
Сожаление о том, что не учил карельский и дети не знают, приходит с возрастом, вызывая, иной раз, тоску.И это не для красного словца.
грузин
2012-01-20 09:54:00
Быкадоров.
анатолий
2012-01-19 19:14:00
старик, очень хорошо что вас ни кто не унижал и не оскорблял но вам кто дал такое право !!!
Karjalaine
2012-01-18 11:59:00
Надеюсь, что вы понимаете разницу между национальность и гражданство. Россиянин - гражданин РФ. Русский и карел - это национальности. Подумайте хорошенько прежде, чем вписывать людей русскими или карелами. Многие думают, что запишу-ка я ребенка русским, какая разница, русский он или карел. Ребенка можно отправить изучать карельский, да и вы заодно изучите. Я уверен, что вы не хотите нагружать ребенка и скажите, что зачем ему карельский, пускай лучше английский учит. Но изучение любого языка только развивает и изучение нескольких языков только укрепляет знание каждого, так как ребенок будет обращать внимание и замечать разницу и отличаи между языками. Будет уже видеть, что английский и карельский относятся к разным группам языков, что в каждом свои особенности, отличаи и какие-то сходства. Русский язык мы слышем везде, но вот карельский нет. Что в этом плохого, если люди будут знать несколько языков, в том числе языки малых народов? Никто еще не страдал от того, что знает (изучал) карельский, финский, английский и другие. Есть много случаев знания нескольких языков, одним из которых является карельский. Про ущимление прав: почему часы карельского языка сокращаются? почему из-за третьего урока физ-ры право на изучение карельского сокращено?!
Karjalaine
2012-01-18 11:52:00
Мы можем быть гражданами РФ, но при этом и карелами по национальности! Пока сами люди не поймут, что они не русские, а карелы, но при этом являются россиянами, то и изучать язык не будут! Надеюсь, что данное понятие дойдет до людей раньше и не будет уже поздно! В России много этносов, многие из них берегут и стараются сохранить свой родной язык. Сильная ассимиляция происходит среди карел, т.к. еще крепко в головах забито, что на карельской нельзя говорить, только на русском, что русским быть более престижно, дразнили и издевались за то что ты карел. Но мир поменялся, теперь свой идентитет важен, своя национальность. Ты карел, но россиянин. Язык необходимо поддерживать, а если не знаете его, то изучать. Ведь это язык ваших родителей, дедушек и бабушек и других предков. Русский не ваш язык! Двуязычие в современном мире только приветствуется, оно способствует более развитому мышлению. Карельский язык никак не помешает и не мешает русскому или другому языку. Ведь если не знаешь хотя бы один ин. яз., то не знаешь и своего родного языка. Я не националист, а простой человек, которого заставляли насильно в свое время изучать и говорить на русском, который выучился в универе на русском, и все равно не забыл своего родного языка! Я горжусь, что я карел, что я знаю карельский язык, но и то, что я знаю русский, только сделало меня более развитым и сильным человеком.
Karjalaine
2012-01-18 11:51:00
Minä opin oman muamankielen mualal. Pagizin, pagizen da tulen pagizemah karjalakse. Kieli on tärgein oman identiteetan da kultuuran säilyttämizen azies. Sovetskoin valdu luadii omua, harjoitti pahua kielipolitiikkua da nygöi suau huomata kui karjalazii assimiloittih. Vaigu et tiijä omua muamankieldy, sendäh voit ainos oppie sidä! Vai myö ice voimmo olla Ven'an Federaacien ristikanzoinnu da karjalazennu. Onhäi Ven'al äijy muudu etnossua, kudamat säilytetäh da varjoijah omua kieldy. Davaikkua myögi rubiemmo! Мы можем быть гражданами РФ, но при этом и карелами по национальности! Пока сами люди не поймут, что они не русские, а карелы, но при этом являются россиянами, то и изучать язык не будут! Надеюсь, что данное понятие дойдет до людей раньше и не будет уже поздно! В России много этносов, многие из них берегут и стараются сохранить свой родной язык. Сильная ассимиляция происходит среди карел, т.к. еще крепко в головах забито, что на карельской нельзя говорить, только на русском, что русским быть более престижно, дразнили и издевались за то что ты карел. Но мир поменялся, теперь свой идентитет важен, своя национальность. Ты карел, но россиянин. Язык необходимо поддерживать, а если не знаете его, то изучать. Ведь это язык ваших родителей, дедушек и бабушек и других предков. Русский не ваш язык! Двуязычие в современном мире только приветствуется, оно способствует более развитому мышлению. Карельский язык никак не помешает и не мешает русскому или другому языку. Ведь если не знаешь хотя бы один ин. яз., то не знаешь и своего родного языка. Я не националист, а простой человек, которого заставляли насильно в свое время изучать и говорить на русском, который выучился в универе на русском, и все равно не забыл своего родного языка! Я горжусь, что я карел, что я знаю карельский язык, но и то, что я знаю русский, только сделало меня более развитым и сильным человеком.
старик
2012-01-17 22:47:00
анатолий, позвольте с Вами не согласиться : в последнюю перепись национальность указывали по желанию , а не принуждению . просто вы не учитываете ассимиляцию .я же не кричу на всех углах : я фино-угор , древнее племя меря из чухломских лесов костромской области . Может теперь на генетическом уровне будем определять карел и вепсов , загоним их в резервации , заставим говорить на их языке и поставим условие признать их народом нацией при условии 1) 2) и т.д.? ведь никто карелов не притесняет и не унижает , так почему их надо еще выхаживать как рахитиков ? возможно , они хорошо пляшут ладушки ( а чухломичи прославились еще лет 20 назад на тв своей " козулей"), но это не основание для преференций им . \ возможно я и ошибаюсь , но всегда на ум приходит Гринорьев и поговорка : " как дурак с писаной торбой "
Carel
2012-01-17 21:01:00
Гриша, ты забыл ещё приплести "америкосов" и евреев.
Чел
2012-01-17 19:51:00
Русская, Спрашиваете "а что изменится, если я перепишу его национальность" - ну например будет шанс в ряде обстоятельств иметь стипендию при учебе в Финляндии ;)
Русская
2012-01-17 16:36:00
Отец моего сына карел, но я записала его русским, а что изменится, если я перепишу его национальность?
Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.