12:00, 20 Декабря 2011
Учет тепла монополистам не выгоден

Депутаты Петросовета намерены организовать «круглый стол» об учете тепловой энергии.

Депутаты Петросовета намерены организовать «круглый стол» об учете тепловой энергии.

В городском совете Петрозаводска состоялось заседание рабочей группы по тарифному регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Ее руководителем был избран заместитель председателя Петросовета Александр Анишин.

По словам вице-спикера городского парламента, количество обращений граждан по проблемам теплоснабжения достигло критической отметки, поэтому встала острая необходимость создания рабочей группы с привлечением представителей администрации города, ПКС, филиала Карельского ТГК-1, руководителя ПМУП «Водоканал»,  управляющих компаний, депутатов Петросовета и жилищной инспекции. Ситуация на сегодняшний день складывается таким образом, что подача тепла в жилые помещения превышает необходимый объем потребляемого теплоснабжения, особенно остро ощущается эта проблема в осеннее - весенний период, когда подача тепла в квартиры превышает норматив потребления.

Формула ценового рынка в сфере жилищно-коммунального хозяйства членам рабочей группы представляется следующим образом: Петрозаводская ТЭЦ производит теплоэнергию, ПКС покупает и далее продает уже в три раза дороже: чем больше объем продаж, тем больше прибыль. Соответственно установка приборов учета теплоэнергии монополисту не выгодна, у него нет заинтересованности в контроле.

Члены рабочей группы намерены обсудить эту тему на заседании «круглого стола» с привлечением представителей администрации города, ПКС, филиала Карельского ТГК-1, руководителя ПМУП «Водоканал»,  управляющих компаний, депутатов Петросовета и жилищной инспекции. Дата заседания «круглого стола» будет определена позднее.

 

Комментарии

ненец
2011-12-23 23:25:00
Все умные. Все образованные. А такую ахинею несёте. А между тем ларчик просто открывается. " Чукча в чум заносит ровно столько дров, сколько на ночь или на день нужно".Потери тепла зависят от КПД обогревателя и изоляции чума. Обратите внимание на состояние теплотрасс. Особо весной, когда трасса греет озёра талой воды. Думаете кто эти потери оплачивает? А у чукчи аварий на теплопроводе не бывает за отсутствием оного. Думайте умники.Кроме вас самих порядок никто не наведёт. Меньше в интернете торчите.
Олег
2011-12-23 18:27:00
Серёга, я знаю что денег ни у кого не хватит счетчики в долг устанавливать. И вот здесь начинается политика. Не нужно никакой технической грамотности. Нужны мозги. А их нет. С уважением.
Серёга
2011-12-23 11:48:00
В курсе законов... "счетчики со всеми системами должны устанавливаться де факто в долг" Никаких денег у ПКС не хватит установить всем теплосчётчики в долг! О политеке: А, может это не политика, а уровень технической грамотности наших депутатов?!
Олег
2011-12-22 21:10:00
Серёга, Я в курсе по поводу расценок на счетчики и их обслуживание. Ты меня не удивил. если ты не заметил я говорил совсем о другом. О политике, о приемах забалтывания насущных вопросов которые нужно решать. А по поводу стоимости счетчиков и всего остального почитай ФЗ 261 Об энергосбережении там много чего интересного написано (в т.ч. и о том что счетчики со всеми системами должны устанавливаться де факто в долг).
Серёга
2011-12-22 00:50:00
Похоже, никто из отписавшихся дела с теплосчётчиками не имел. Проблема по словам автора статьи не в теплосчётчиках, а в том, что "подача тепла в жилые помещения превышает необходимый объем потребляемого теплоснабжения, особенно остро ощущается эта проблема в осеннее - весенний период". Уже забыли, какие были перебои с отоплением и холодные батареи, когда ТЭЦ топилась мазутом? Сейчас она топится газом. Топится бесперебойно и выдаёт нормативные температурные параметры, а не заниженные, как раньше при мазуте. Разницу, надо думать, почувствовали все. Теперь о теплосчётчиках. Раньше, когда были заниженные температурные параметры и тепла в дома подавалось меньше нормативов, теплосчётчики были очень выгодны, т.к. потребители оплачивали заниженное фактически потреблённое тепло. А без счётчиков оплата велась по нормативам. Сейчас, хоть разница в оплатах по счётчику и без счётчика сохранилась, но фактическое потреблённое тепло приблизилось к нормативам. Поэтому, если ПКС будет давать больше тепла в дом, то и теплосчётчики то же будут считать больше. Для того, что бы получить значительную экономию в оплате за тепло, одних теплосчётчиков мало. Необходимо их дополнять системами автоматического регулирования теплоплтребления, которые увеличивают или уменьшают поступление тепла в дом, в зависимости от температуры на улице. Вот тогда и исчезнет проблема жары в квартирах в осенне-весенний период и переплаты за излишне поданное тепло. Во многих домах эти системы уже установлены. Цены не хилые. Для дома, квартир на 100, стоимость теплосчётчика, в зависимости от типа приборов и системы отопления, примерно от 70 до 170 тыс. руб. Система автоматического регулирования от 300 тыс. до 1 миллиона руб.
Олег
2011-12-21 13:16:00
старик , думаю что головы в Петросовете как раз ни у кого не полетят. Просто действительно тема очень острая и Петросовет тупо пиарится. А реальных шагов направленных на разруливание данной проблемы что-то не видно (кроме разве что очередного разворовывания бюджета именуемомго компенсацией выпадающих доходов).
старик
2011-12-21 10:44:00
Крошка енот, почему и забеспокоились - ,,количество обращений ..достигло КРИТИЧЕСКОЙ ОТМЕТКИ " , ЗА КОТОРОЙ ПОЛЕТЯТ УЖЕ ЧЬИ - ТО ГОЛОВЫ .толку , конечно , не будет , но пар из населения выпустят , а на решение ,, круглого стола " будут ссылаться , что очень удобно - у круглого нет острых углов !
11
2011-12-21 09:02:00
Подтверждаю. ПКС конечно не выгодны теплосчетчики (правда ТЭЦ они не выгодны тоже) Но и абонентам они не выгодны из-за высокой стоимости эксплуатации. А если учесть, что тарифы не ПКС утверждает, я Мякиевский комитет - то непонятно что они там собираются обсуждать. Ну что-ж, Петросовет "работает"
Олег
2011-12-20 17:47:00
Очередное, беззастенчиваое, пиар вранье. Во первых есть 261 Закон Об энергосбережении где все вопросы с установкой теплосчетчиков прописаны. Толку от круглых столов будет 0 поскольку нет полномочий у Петросовета регулировать вопросы ценообразования на рынке тепловой энергии. Вывод: очередной популистский ход направленный на забалтывание проблем.
Саныч
2011-12-20 17:43:00
А вы что только что узнали, что это не выгодно монополисту???????????? ВАУ! МОНОПОЛИСТУ ВСЕГДА ВЫГОДНО ТОЛЬКО ОДНО-ПРОДАТЬ БОЛЬШЕ И ПОЛУЧИТЬ БОЛЬШЕ, А В ЭКОНОМИИ ЗАИНТЕРЕСОВАН ТОЛЬКО ТОТ,КТО ПОТРЕБЛЯЕТ УСЛУГУ! ЭТО ЖЕ ИСТИНА.ТАК ЧТО ЦЕЛИ У МОНОПОЛИСТА И ПОТРЕБИТЕЛЯ-ДИАМЕТРАЛЬНО ПРОТИВОПОЛОЖНЫ!
Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.