12:00, 06 Декабря 2011
Григорьев намерен отменить результаты выборов в Госдуму и ЗС

Лидер «Карельского конгресса» считает, что карелы не смогли реализовать свои избирательные права.

Лидер «Карельского конгресса» считает, что карелы не смогли реализовать свои избирательные права.

Председатель национального общественного объединения «Карельский конгресс» Анатолий Григорьев обратился с иском в Верховный суд Карелии о признании недействительными результаты выборов в карельский парламент и Государственную думу РФ, которые проводились на территории республики 4 декабря. По словам Григорьева, в ходе минувшей избирательной кампании в Карелии неоднократно нарушалась Конституция республики, поскольку в агитационных материалах и выступлениях чиновников руководителя региона Андрея Нелидова называли «губернатором», а по основному карельскому закону высшее должностное лицо Карелии именуется «глава республики». Лидер «Карельского конгресса» отметил также, что ни один из кандидатов в депутаты Госдумы России и Законодательного собрания республики не использовал карельский или финский язык, и тем самым, по мнению Григорьева, «были проигнорированы исторические и национальные особенности Республики Карелия, которые определяются проживанием на ее территории карелов». Кроме того, как заявил руководитель общественного объединения, схема избирательных округов по выборам в Госдуму и ЗС была составлена таким образом, что территории компактного проживания карелов – Пряжинский, Олонецкий и Калевальский национальный районы – оказались перемешаны с другими административно-территориальными единицами республики, где абсолютно преобладает русскоязычное население. Тем самым, как утверждает Анатолий Григорьев, карелы не смогли в полной мере реализовать свое право на выбор представителей карельского народа в республиканский парламент.

«Карелия теряет свою национальную самобытность!», - подчеркнул лидер «Карельского конгресса» на пресс-конференции, посвященной итогам минувших выборов, которая состоялась 6 декабря в республиканском парламенте. Как считает Анатолий Григорьев, в новом депутатском корпусе больше нет депутатов, которые бы владели карельским языком хотя бы на среднем уровне и отстаивали права коренных прибалтийско-финских народов региона.       

 

Комментарии

anonim
2011-12-14 13:32:00
Главное то, что я владею своим родным языком, а также им будут владеть мои дети. Про алкоголь - карелы ранее даже не употребляли, на стол даже не ставили бутылку по таким праздникам, как свадьба! Водка и крепкие напитки пришли в обиход карел с приходом, особенно, русского населения... особенно начиная с 1950-ых годов! Финская и Российская Карелии - исторический факт. Сейчас большая часть исторической Карелии на территории России, которую как раз войной и испортили и заселили насильно другими народами! Раз уж заговорили о истории, то у карел никогда не было своего государства, всегда либо под властью русских или шведов. Но при этом необходимо заметить, что язык пока что еще жив, на нем говорят, пишут и т.д. Но пока существуют вот такие как вы, которые не желают и делают все возможное, чтобы язык умер, то ничего не измениться! Почему в других республиках язык изучается, используется на республиканском уровне, почему главы регионов владеют родным языком? почему в школах ведется преподавание на других языках, кроме русского?! Я имею полное право пользоваться своим языком и хочу, чтобы мои права соблюдались, в том числе, чтобы я получал обслуживание в государственных инстанциях на родном языке. Большинство пока еще не поняло полностью, что они теряют. Это все еще действует промыв мозгов советской идеологией. Вот вам не нравится Григорьев с его прокарельской агитацией, а почему? потому что вы не хотите даже и слышать о том, что в Карелии есть карелы, а то ведь на самом деле придется изучать язык - а это сразу лишние проблемы и т.д. Подумайте, если бы вы жили в другой республике, например, Татарстан, Дагестан, Башкирия! Подумайте.
Тупой еще тупее
2011-12-14 09:33:00
anonim , видимо Вы такой же тупой как г... Григорьев , и еще тупее меня , если путаете божий дар с яичницей и пытаетесь поставить телегу впереди лошади . Пока карельский язык - прикладной , никто не будет ( за исключением единиц, которым он будет нужен в той же сфере туризма например) стремиться изучать его только потому , " что им разговаривал " Куусинен и Григорьев .И это при том , что место , где живут тупые люди , не желающие изучать карельский язык , называется Карелией . А как насчет деления Карелии на карельскую и финскую по Вашей теории , ведь это исторический факт и по языку и по территории ? Учите матчасть , молодой человек , и думайте философски о ПРИЧИННО СЛЕДСТВЕННЫХ СВЯЗЯХ . Желаю успеха .
Олег
2011-12-10 18:16:00
Уважаемый аноним, ваши выссказывания относительно того, что бедных славян заяставят работать, тянут на экстремизм в его уголовном аспекте. Более того могу Вам сказать, что в Карелии как раз славяне и работают а карелы и вепсы, за редким исключением, в основном пьют (особенность азиатских корней - неустойчивость к алкоголю) поверьте у меня есть с чем сравнивать, из-за этого их культура и языкм чахнут. А без усилий самих носителей культуры и языка Вы скоро ассимилируетесь Ваша проблема в том, что Вы это понимаете, но ничего сделать не можете. К стати сказать и карелы и саами так же являются пришлыми народами на этой земле.
anonim
2011-12-10 14:16:00
Хочу вас убедить в том, что я точно другое лицо!!! хахах ) С самим Григорьевым даже не знаком! Но опять же, мы живем в национальной республике! Почему-то в других республиках РФ такого нет, там люди изучают язык своей республики, общаются на нем. Всех все устраивает. Но вот в Карелии почему-то все против. А противится естественно большинство - славяне, т.к. им придется изучать язык, бедных работать заставят... Но от того же карельского огромнейший плюс как республике (в области, например, туризма), так и самим людям. Разве не понятно, что знание других языков, культур, только укрепляет нас самих, развивает нас. Благодаря карельскому финский дается очень легко! Скажите, сколько языков знает сегодняшняя молодежь? Я сам молодой, мне до Григорьева еще много десятков, я говорю без проблем на 5 языках (ну а если взять все диалекты карельского, то еще и больше, эстонский и вепсский понимаю тоже)...моя бабушка, не изучая специально языков, говорит на трех и русским владеет хуже всех трех... Почему в той же соседней Суоми к языкам относятся иначе?! там предоставляют всем людям (даже африканцам) переводчиков, если необходимо! Русский язык - велик и могуч, но все же ему ничего не угрожает в современном обществе, если поддержим и другие языки! ведь многонациональность России и есть ее сила и общность!
Олег
2011-12-09 23:31:00
Уважаемый аноним у меня складывается впечатление, что господин г. и Вы одно и то же лицо. Уж больно одинаковый бред Вы оба несете никого при этом не слушая.
Тупой еще тупее
2011-12-09 19:17:00
anonim, А если меня НЕ интересует этот язык и культура ?А если у меня трудности с изучением языка в соответствии с ником ? ,,Можно " это еще не ,,должно " и я не желаю , чтобы налоги мои и большинства населения карелии тратились на некоторых , научившихся говорить на таком - то диалекте , такого - то языка , ради их самоутверждения перед им подобным эрудитам - одиночкам .Вообще - то можно с Вами и согласиться в теории , но воплотить на практике Ваши желания не вижу в перспективе . Рекомендую :проявите инициативу и безвозмездно работайте переводчиком в тех же присутственных местах - несите язык в массы ! Только зарплату с меня не спрашивайте .И попросите тот же комитет по нацполитике заниматься тем , чем надо а не ерундой ( что признал сам Григорьев ). С пожеланиями успехов .
anonim
2011-12-09 16:58:00
anonim, А по конституции в Карелии глава, а не губернатор. Господин Г. полностью прав этом отношении. Да и комитет по нац. политике занимается по большей части не тем, чем он изначально должен был заниматься. Республика национальная, да вот власти все делают, чтоб она таковой не была.
anonim
2011-12-09 16:56:00
Тупой еще тупее, А вы своим примером покажите, что вас интересует язык и культура. Познакомьтесь с ней и начните изучать язык! ведь если сам не захочешь, никто не заставит. Почему меня отказываются обслуживать, если я начинаю говорить на карельском языке?! мое полное право и (ТЕМ БОЛЕЕ) государственные службы уж могут найти специалиста говорящего на финском, карельском или вепсском... а то усторились и говорят: "Вы же на русском умеете?". Уметь-то умею, дак пользуюсь карельским... В законе есть главка о том, что можно обращаться на родном языке и обслуживание должно быть гарантировано. только вот Kusbo se on?а
Тупой еще тупее
2011-12-08 21:48:00
anonim, На заборе написанио " п....а ", а оказалось - дырка !Понимать как - 1) по русски , 2) по карельски , 3 )По фински , 4 ) По простому - по мужски ? И как я могу уважать культуру , в которую я не погружаюсь при общении в Карелии ?Де факто - её нет , кроме редких новостей на радио и телевидении ,де юро - вроде бы национальная республика, но говорящая на русском языке .И что мне , витязю на распутье ,делать ?
Олег
2011-12-08 17:18:00
anonim, мы, приезжее население, уважаем и Вас и Вашу культуру. Только не путайте божий дар с яичницей. Где древняя культура карел и вепсов и где маниакальный бред господина Г.? Или Вы считаете что его опусы достойны включения в "Калевалу"?
Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.