12:00, 25 Ноября 2011
Больше половины россиян не удовлетворены жизнью

Нелидов вскрыл ошибки тандема?

Нелидов вскрыл ошибки тандема?

Накануне выборов принято оглядываться назад и вспоминать, насколько лучше стали жить люди. 25 ноября глава Карелии Андрей Нелидов неожиданно напомнил журналистам результаты исследования общественного мнения россиян. Десять лет назад, утверждает губернатор, 70 процентов респондентов ответили, что удовлетворены жизнью, а 30 процентов, что не испытывают этого прекрасного чувства.

«За эти десять лет команда Путин-Медведев безусловно подняла экономику на какой-то уровень. Не готов сейчас сказать, на какой. С учетом всех инфляций заработная плата в стране возросла в 2,4 раза, пенсии – в 3,6 раза. У нас появились ветераны войны, которые получают больше, чем ветераны Бундесвера», - подвел итоги губернатор. Однако сейчас, заметил Андрей Нелидов, 60 процентов респондентов на вопрос «Удовлетворены ли вы жизнью?» отвечает отрицательно, и только 40 процентов чувствуют себя комфортно. «Как же так получилось? Мы ошиблись. Мы, действительно, стратегически ошиблись. Мы считали, что, развивая экономику, получим общество счастливых людей », - сообщил Глава РК. Он убежден, что параллельно с развитием экономики нужно проводить «реформы у человека внутри». В противном случае, мы построим общество несчастных людей.

Нелидов об этом не говорил, но существует еще одно, довольно распространенное объяснение «феномену неудовлетворенности»: общество просто устало от разгула коррупции, бесправия и отсутствия демократических свобод.        

 

Комментарии

карел
2011-11-29 21:52:00
40 процентов -это весь чиновничий аппарат.......а 60-трудяги таково мнение Нелидова?
александр
2011-11-28 21:40:00
Господин Нелидов.Ветеран Бундесвера в чине младшего офицера получает пенсию в сумме 2500 евро,ему разрешен бесплатный проезд на общественном транспорте,имеет льготы по аренде жилья и получает бесплатное медицинское обслуживание
лола
2011-11-28 19:48:00
Нелидов глобально прав. Можно есть из золотой посуды и быть несчастным. Отсутствие национальной духовной идеи при набирающем обороты потребительском менталитете-путь в никуда. Государство и СМИ взращивают примитивного гомункулоса, а мы и не сопротивляемся. На русскую церковь надежды нет, она поклоняется Момоне. Очнись народ!!!
старик
2011-11-26 18:30:00
" реформы у человека внутри " означает оперцию по удалению части желудка , тогдатчеловек насытится малым и будет счастлив ? или как весь этот опус понимать ?
Честный
2011-11-26 14:58:00
Всё правильно,а чего ещё ждать в "недоношенной стране",коррупция,бандитизм,бесправие,антидемократия,всё это соответствует сегодняшней России,или куску территории СССР,от которого ещё что-то осталось...жаль,ведь могли бы жить как многие нормальные страны,но мы сами выбрали этот путь,сами виноваты!
Чел
2011-11-26 12:13:00
Gh, "..до основанья мы разрушим...и только потом (хрен знает когда) мы наш, мы новый мир построим.." - вот почему нужен нормальный механизм ротации власти и институт частной собственности, хотя бы как в Европе. В некоторых европейских странах были политические кризисы один за другим, а на жизни людей и экономике это почти не сказывалось.
Gh
2011-11-26 10:09:00
Все просто. Народ в "нулевые" приподнялся материально, перевел дух после 90-х, расслабился, оглянулся и захотел чего-то большего. Это нормально, власть сменится - тоже нормально. Хреново будет, если в результате смены власти мы вернемся в 90-е или в 80-е. Ну там "до основанья мы разрушим ... и только потом (хрен знает когда) мы наш, мы новый мир построим ...".
[
2011-11-25 20:55:00
Может с развитием экономики ошиблись малеха.А я то считала, что её развалили.
житель
2011-11-25 19:24:00
Вообще очень странный приезд Медведева.что то не то....все как то не так, неуклюже как то....
Дед Василий
2011-11-25 18:37:00
г.Нелидов ответьте! Здание на ул.Володарского 10 Ваши!!! чиновники продали за 5.175.000 руб. в рассрочку на год при реальной стоимости здания 30.670.000 руб. Это что, коррупция или идиотизм ? И чей это идиотизм из или Ваш ?
Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.