12:00, 19 Октября 2011
Шотландии – независимость, Финляндии – Карелию?

Накануне президентских выборов в Финляндии вновь вспомнили о «карельском вопросе».

Накануне президентских выборов в Финляндии вновь вспомнили о «карельском вопросе».

Известный финский реваншистский Интернет-сайт ProKarelia, выступающий за возвращение Финляндии утраченных в ходе Второй мировой войны территорий на Карельском перешейке и в Северном Приладожье, в очередной раз поднял скандальный «карельский вопрос». Как ни странно, поводом для этого послужили результаты опроса общественного мнения жителей Великобритании о возможном предоставлении независимости Шотландии, согласно которым эту идею поддерживают уже почти 40 процентов населения Туманного Альбиона. По словам редактора сайта ProKarelia Вейкко Сакси, происходящее в Великобритании схоже с ситуацией в Финляндии, где так же наблюдается рост количества граждан, ратующих за возвращение стране ее бывших карельских земель. Согласно прошлогодним опросам, число таких граждан достигло в Финляндии 40 процентов, а, если верить голосованию в Интернете, за возвращение утраченных карельских территорий выступают около 80 процентов финнов.

Как считает Сакси, Великобритания не будет удерживать Шотландию силой и не станет развязывать военных действий, если шотландцы провозгласят свою независимость. «И Россия не начнет войны, если Финляндия захочет получить назад ее насильно отобранные территории», - утверждает редактор ProKarelia. Из всего этого Сакси делает весьма любопытный вывод: «Финнам нужно проснуться от политической комы и начать выбирать себе в руководители таких людей, которые в первую очередь будут заботиться о национальных интересах и правах финнов, а не других стран». Впрочем, в таких заявлениях нет ничего удивительного: в следующем году в Финляндии пройдут президентские выборы, а интерес к «карельскому вопросу» у финских политиков, как правило, возникает накануне схватки за симпатии избирателей.    

 

Комментарии

Русский, но не Россиянин!
2011-10-26 23:50:00
Я с удовольствием отсоединился бы от Московской империи и жил или в независимой Карелии в союзе с Европой или в составе Суоми, некоторые бездари тут истории учат мол всё это было наше, так книг надо было больше одной читать - знали бы что до захвата Москвой(под знамёнами орды) и Новгородская Русь была независимой. А кто прошлым живёт - не будет счастлив в будущем, мы будем помнить его(прошлое), почитать, но живут им только дураки и сказочники. Некогда и Рим, Персия, Англия, Египет и много других империй были могучими, за счёт обирания соседних регионов, как нынче Москва. Территория принадлежит только тем людям, кто на ней живёт, а не сборщикам налогов из других регионов, независимо говорят ли они с нами на одном языке, шли века назад бок о бок с нами в бой, если теперь они против нас - нам они больше не братья и тем более не должны быть нашими хозяевами, а лишь соседями, которые должны искать с нами мир или мы должны его найти с более достойным союзником.
Suomi
2011-10-23 20:57:00
"Я", у вас представления абсолютно превратные, почерпнутые из российской прессы и телевидения. Поверьте, в Финляндии относятся к матери и др. родственникам по- разному, так же как в России и в других странах. Просто в Финляндии старики финансово не зависят от своих чад, с одной стороны, а с другой- не содержат детей -алкоголиков, как часто бывает в России. А "стучат" тогда, когда это необхо- димо, например, когда видят, что за руль садится нетрезвый водитель. Разве это неправильно,или лучше, когда он кого-то задавит? Вас, что не устраивает, когда участники дорожного движения соблюдают скоростной режим и уважают друг друга? Почему-то на дорогах Финляндии россияне ездят аккуратно, но вырвавшись на территорию России отрываются по полной. Не поэтому ли обочины от финской границы украшена траурными ванками?
Александр
2011-10-22 13:18:00
Я Русский и дети мои Русские и патриотизм присутствует и работать привыкши но я с удовольствием свалил бы из этого бардака в финляндию!!! Бывал там не раз и не два, каждый раз пересекая границу одна и та же мысль приходит, МОЛОДЧАГИ!!!!! Только кому мы там нужны с нашим грёбаным укладом жизни!!!Земли да а люди на .ер.
я
2011-10-22 08:34:00
Мне кажется, что "Финляндию" можно и в Карелии построить. Всё зависит от нас. Правительство выбираем мы, Конституцию утверждаем мы. Всего то надо съездить к ним в гости и скопировать основные принципы жизни. Да, этот переход потребует времени, но и финны к этому не за год пришли. Например, к раздельному сбору мусора они шли 45 лет!!! А присоединение к чужой стране скорей всего ничего не даст, т.к.: 1. Мы для них чужие. 2. Им нужна территория, а не люди третьего сорта (прим. это финны про нас так думают) 3. Совсем другие жизненные ценности. 100 лет капитализма воспитало европейцев так, что русскому человеку их не понять. Мать у них не родственник. Завязано всё на деньги, на друг друга стучат, скорость не превышают, убирают за собой, а главное все равны перед законом. Неважно кто ты - богатый, бедный, чиновник, политик или простой плотник. Все в пробках стоят, т.к. знают - полезешь на тротуар, обязательно получишь по шапке, причём больно. 4. Мы терпим, когда нас бьют. Там так не принято. Например, любое повышение налога в европейской стране - это забастовки, лозунги, т.е. отстаивание своих гражданских прав. У нас с 1 января 2011 года повысили налог физических лиц с 20 до 60%!!! Кто-нибудь хоть что-то вякнул! Нет. Большинство даже не знают об этом!!! Вывод: нам Финляндия не подходит, давайте выбирать другую страну. Предлагаю Швейцарию!
Anonim
2011-10-20 11:09:00
Россия великая страна! Но где это величество? У России много денег, много нефти, газа и т.д. Доходы огромные, но где результаты? почему в маленькой Финляндией, без газа и нефти, люди живут нормально, дороги хорошие, фонари везде, уровень жизни высокий, а в богатой России нихего этого нет? Живем также как Финляндия жила в 1950-60-ые годы. Не удивительно, что многие, побывавшие в Европе, хотят переехать туда и делают все возможное для этого.
Нестору
2011-10-20 10:39:00
А Вам не жалко тех 70%, которые погибли за свою землю, но их внуки ничего не имеют и , в основном, живут в нищете, мёрзнут, потому что местная власть относится к нам, как к скотам. И хорошо, что не проводится референдум. Думаю, что цифры бы зашкаливали.
Нестор
2011-10-19 22:41:00
Карел, А вот вам "карел" пример. Во время раскулачивания и прочих репрессий, т.е. 20-40-е годы, из села где жили мои родители, ни кого не сослали. Хотя там половина крестьян жили очень даже не бедно. Почему? Потому, голубчик, что там не было продажных с.к, готовых за сапоги соседа оклеветать ближнего. 1200 дворов жили как одна семья. Зато во время войны, 70% мужиков погибли в боях за свою землю. А не бегали по лесам с надеждой ограбить финский склад. Вот и дети у наших родителей разные. Один смотрит с завистью за соседский плетень и ковыряет в носу, другой пашет свою землю. А придет какая гнида на нашу землю, место найдём, закопаем.
Будучи финкой
2011-10-19 21:11:00
Хочу, хочу, хочу быть финкой или карело-финкой...
TRT
2011-10-19 20:31:00
Ну и что, большинство русских не хочет жить в так называемой Республике Карелия, главное - ликвидировать нынешнюю химерическую автономию (в которой в-основном исконно руссие земли, а карел почти нет), существование которой, хотя и в наиболее пессимистическом сценарии угрожает независимости России, а Карельским перешейком можно и поступиться, все равно за эти годы освоить его не смогли, единственное, что радует, на Валлааме резиденция президента, так что скорее всего, пока есть в России президент, никто Карелию финнам не отдаст.
Карел
2011-10-19 18:51:00
Карелу+ Это была Российская Империя и были определённые условия и обязательства, на которых происходило присоединение Финляндии. Империя развалилась и те обязательства российской стороной оказались попраны. В царском манифесте 27 марта 1809 года были следующие слова "..вступив в обладание Великого Княжества Финляндии признали Мы за благо сим вновь утвердить и удостоверить Религию, коренные Законы, права и преимущества, коими каждое состояние сего Княжества в особенности и все подданные оное населяющие от мала до велика по Конституциям их доселе пользовались, обещая хранить оные в ненарушимости и непреложной их силе и действии..."
Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.