12:00, 08 Сентября 2011
Муниципальные чиновники живут на широкую ногу

Петрозаводская администрация возглавила список самых неэффективных.

Петрозаводская администрация  возглавила список самых неэффективных.

На расширенной коллегии Минфина Карелии, которая состоялась в День финансиста, 8 сентября, в правительстве республики, министр финансов Игорь Усынин сказал, что одной из важнейших задач, стоящих перед муниципальными органами власти, является повышение эффективности расходов. В ходе проверок выяснилось, что объем неэффективных расходов местных бюджетов составил 1,664 миллиарда рублей. Показательно, что самой популярной для неэффективных трат темой является управление кадровыми ресурсами, то есть расходы на бюрократический аппарат.

По подсчетам Минфина, из 1,6 миллиарда рублей неразумно истраченных денег 1,5 миллиарда ушло на местные кадры. Если уровень неэффективных расходов в образовании, здравоохранении и коммунальном хозяйстве за последние годы удалось снизить, то муниципальные управленцы «не сдаются». По словам Усынина, 27 процентов фактических расходов на содержание органов местного самоуправления муниципальных образований являются неэффективными. Из них 73 процента приходится всего на пять муниципальных образований – Петрозаводск с уровнем неэффективных расходов в 39 процентов, Кондопожский район – 12 процентов, Прионежский район – 10 процентов, Лахденпохский и Сегежский районы – по 6 процентов.

При этом есть и примеры для подражания. Специалисты Минфина не выявили неэффективных расходов в Костомукше, Калевальском и Лоухском районах.

 

Комментарии

Ленин
2011-09-08 14:58:00
Всё это давно известно,только ни хрена не делается в сторону экономии "ресурсов",а наоборот,всё больше бюрократов плодится...
Любитель
2011-09-08 15:27:00
Специалисты Минфина не выявили неэффективных расходов в Костомукше, Калевальском и Лоухском районах. Там бабосов совсем нет.
Медвежка
2011-09-08 19:41:00
А у нас глава городского поселения г. Тухкин получает больше 80 тысяч в месяц и опять местные депутаты поднимают вопрос, надо поднять??? зарплату нашему "царьку", видать совсем не на что семью прокормить... Оборзели местные чиновники, никакого контроля, людям за жильё не с чего платить, а они с жиру бесятся.
Сегежа
2011-09-08 20:26:00
А на фига у нас в районе двойная администрация? Районная и городского поселения. В предыдущие годы одна справлялась. И демографического взрыва вроде бы не наблюдалось...
Палыч
2011-09-08 21:08:00
Ленин, Муницыпалы живут на одну широкую ногу, а федералы твердо и широко живут на две ноги. Вот ТАК вот.
наблюдатель
2011-09-08 23:20:00
ЧИНУШИ - главное зло России! Они отлично пилят пардон ОСВАИВАЮТ бюджет!
Иван
2011-09-08 23:39:00
Прямо надо говорить - воры в руководстве республики . " Карелия - территория без коррупции" ( Нели)
Барсик
2011-09-09 17:32:00
Сколько в Петрозаводске неэффективных расходов - 39%?Занижена планка!Сколько "тружеников" в администрации во главе с "эффективным" мэром и каково состояние города - для сравнения.БАРДАК!!!!!
нико
2011-09-10 19:18:00
вся Карелия - это один микрорайон Москвы. Но разве в московском микрорайоне есть такая куча министерств, ведомств и прочих контор, которые сами не знают, чем им надо заниматься, только отчёты составляют и руководящие указания дают.
Иван
2011-09-10 21:17:00
А что новостей о детях, которые едут из Анапы нет ? Выходной на новостном сайте - это здорово
Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.