12:00, 17 Мая 2011
Карельским врачам предложили больше работать

В российском Минздраве разбираются с результатами новой системы оплаты труда

В российском Минздраве разбираются с результатами новой системы оплаты труда

17 мая в республиканском правительстве состоялось большое совещание, на котором при непосредственном участии группы чиновников из российского министерства здравоохранения и социального развития пытались разобраться, к чему привела новая система оплаты труда бюджетников, стартовавшая с 2009 года. Как рассказал и.о. министра труда и занятости Гивий Карапетов, в результате оптимизации за последние два года в республике было сокращено более 3 тысяч должностей, что дало дополнительные возможности для повышения заработной платы работникам бюджетной сферы. Правда, заметнее всего подскочила зарплата у руководителей и работников административно-управленческого аппарата, тогда как учителя, врачи, социальные работники по-прежнему едва сводят концы с концами. По словам Карапетова, средняя зарплата у работников республиканских учреждений составляет 14,2 тысячи рублей, а в муниципальных учреждениях и того меньше – 12,2 тысячи рублей. Выступления руководителей, отвечающих за образование, здравоохранение, социальную сферу и культуру лишь подтвердили эти печальные выводы. К примеру, зарплата учителей за два года повысилась лишь на 11,6 процента и составляет 14,6 тысячи рублей. В Карелии есть 440 педагогов, которые ухитрились заработать больше 20 тысяч рублей в месяц, но, как призналась и.о. министра образования Ирина Кувшинова, трудятся эти педагоги в районах Крайнего Севера, где предусмотрены существенные надбавки.

Судя по выступлению заместителя министра здравоохранения и социального развития РФ Александра Сафонова, рассчитывать на изменения к лучшему бюджетникам вряд ли стоит. Сафонов убежден, что российским врачам следует работать интенсивнее, а руководителям учреждений продолжать процесс оптимизации своих расходов. Как утверждает федеральный чиновник, россияне обращаются за помощью к зарубежным врачам из-за того, что за рубежом более дешевая медицинская помощь. Но Александр Сафонов так и не смог ответить на вопрос, как квалифицированному врачу прожить на 14-15 тысяч рублей в месяц, которые ему гарантирует родное государство.            
 

 

Комментарии

RAR
2011-05-24 21:10:00
Лола, еще скользкого Голубченко забыли.
саня
2011-05-23 01:24:00
Иван, а Нелидова то вы чего приплели? Тогда уж пусть Сафонов за всех работает, раз больше всех недоволен и повышает тем самым уровень своей заработной платы!
Лола
2011-05-19 17:27:00
Чего ждать от непрофессионального МЗ РФ и аналогичного в своей убогости МЗ РК, где правят бал артистка погорелого театра Улич, не сведущая в проблемах сегодняшнего дня медицины Смирнова, лентяй Михайлов и ужасная начальница отдела кадров . Совет врачам и сестрам: Развивайте в себе ассертивность. Главным врачам: уважайте свой персонал.
Жозеф
2011-05-19 12:11:00
Просто ДОКу - кого это Вы называете товарищами?! Не опошляйте хорошие слова.
Серёга
2011-05-19 10:24:00
"Ну, Вы блин даёте мужики!". Сравнили тоже настоящего мужика Ли Якокка и наших жадных чинуш.
Sting
2011-05-19 08:49:00
Чел, у меня знакомые на лечение за границу не выезжали. А так вспоминается скандал с ведомством Бойнича, когда чиновники за бюджетные деньги поехали на лечение, которое могли получить и у нас. То есть врачи могли бы поработать "интенсивнее", но деньги ушли за бугор...
Старик
2011-05-18 21:59:00
Вспомнил как пример , точнее антипример , Генри Форда , который в 1913 г. говорил :"Недоплачивая людям, мы готовим поколение истощенных детей , которые будут "недокормлены "физически и нравственно, мы получимпоколение рабочих , слабых телом и духом, которые будут неэффективно трудиться, когда придут на заводы, Расплачиваться за это придется промышленности " Как видим пример этого гения капитализма , в который нас ведет власть, не знаком ей , или она не преемлет эту идеологию , иначе бы властьпредержащим пришлось принять и пример компаньона Форда -Ли Якокка-" мужчины , который спас "Chrysler"(как его называли ), назначившего в момент кризиса себе жалование в $1 в год . Мечты мечты , где ваша сладость ?
Просто ДОК
2011-05-18 18:40:00
Куда интенсивнее-то работать??? Семью не видим, друзей забыли... Поселиться что ли в больнице??? А ведь врачи, как и все люди, хотят успевать заниматься чем-то, кроме работы, хобби у всех есть, семьи, дети свои, которые были бы не против видеть отца не 2-3 раза в неделю в полусонном состоянии!!! Жутко становится за наших власть имущих... ничего не боятся!!! Бесстрашные все! Мы хотим работать на 1-1,5 ставки и получать за свою работу достойно!!! А интенсивнее мы лучше займемся домашними делами, которые вечно остаются на время отпуска, ибо врач постоянно на работе. Сафонова с Голиковой ВОН!!! И Улич туда же!!! Народного бунта ждете товарищи????
МАРАЗМАТИК
2011-05-18 17:06:00
Бюджетник, Предлагаю вам как санитарке повысить эффективность ! своего труда , а потом уж и просить прибавку к зарплате ! ( А если без сарказма , то недоволен вместе с Вами и никак не моге уважать такую власть !)
Чел
2011-05-18 12:55:00
Sting'у, Многие инвазивные (особенно, технологичные) процедуры/вмешательства стоят за рубежом дешевле. Про качество и вообще говорить нечего - оно гораздо выше.
Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.