12:00, 11 Февраля 2011
Финскому министру пожаловались на «бесправие» карелов

Лидер «Карельского конгресса» написал письмо главе МИД Финляндии.


Лидер «Карельского конгресса» написал письмо главе МИД Финляндии


Председатель общественного объединения «Карельский конгресс» Анатолий Григорьев направил письмо министру иностранных дел Финляндии Александру Стуббу, в котором обратил внимание главы внешнеполитического ведомства соседней страны на нынешнее положение карельского народа. Григорьев напомнил, что в прошлом году исполнилось 90 лет с того момента, как карелы получили свою государственность в составе Российской Федерации, однако, как считает лидер «Карельского конгресса», титульный народ Республики Карелия оказался сегодня фактически таким же бесправным, как во времена Российской империи.


Как отметил Анатолий Григорьев, в начале 20-х годов прошлого столетия карелы составляли большинство жителей Карельской автономии. С тех пор ситуация изменилась, и сейчас численность карельского народа составляет всего около 9 процентов всего населения республики. При этом особое беспокойство лидера «Карельского конгресса» вызывает крайне малое представительство карелов в республиканских органах власти. «Нынешний глава республики Андрей Нелидов не является уроженцем Карелии. Многие руководители республиканских органов власти также приехали в Карелию из других регионов», - говорится в письме Анатолия Григорьева Александру Стуббу. Кроме того, руководитель общественного объединения посетовал министру иностранных дел Финляндии на то, что многие карельские политики и средства массовой информации именуют высшее должностное лицо региона «губернатором», хотя по Конституции Карелии эта должность называется «глава республики».


По словам Анатолия Григорьева, он намеревался вручить это письмо финскому министру лично в руки во время его официального визита в Петрозаводск. Однако из-за жесткого графика визита встреча Григорьева и Стубба не состоялась, и письмо было передано в Петрозаводское отделение Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге.

 

Комментарии

поддерживаю
2011-02-11 19:42:00
Поддерживаю Анатолия Григорьева. Его вклад в дело защиты и популяризации карельской идентичности неоценим. Деятельность Карельского конгресса нужно развивать.
Миша
2011-02-11 22:29:00
Григорьев прав
Альберт
2011-02-12 11:15:00
Дак развивайте а лучше детей рожайте а не чущь несите тогда и этнос увеличиватся будет.
корел
2011-02-12 11:31:00
Поддерживать и развивать, как и деятельность всем известного учреждения в Матросах...
карел
2011-02-12 12:13:00
Зачем это всё нужно????? Мы живём в России. Нужно конечно сохранять культуру народа, но без фанатизма.Хватит одного хорошего национального ансамбля песни и пляски!!! Зачем нужны эти новости на карельском языке, которые никто не смотрит!!! Или уважаемый Анатолий Григорьевич, тоже во власть захотелось??? Езжайте ка вы финку!!!
Чел
2011-02-12 13:50:00
карелу, А мы живем в Карелии и смотрим новости на карельском языке! Нам важен еще образ жизни, который ВЕКАМИ формировался в согласии с природными условиями(в отличие от уклада, навязанного Советами). Про такие вещи как "без фанатизма" и "достаточность одного хорошего национального ансамбля песни и пляски" иди рассказывай Кадырову, он тоже россиянин
Александр Лукин
2011-02-13 11:26:00
Из статьи: «Многие руководители республиканских органов власти также приехали в Карелию из других регионов» Действительно правительство то у нас ЗАСЛАННОЕ. Поддерживаю Анатолия Григорьева он последователен в деле защиты коренной нации. Для пришлых, что бы они там не говорили - это карьерная командировка в Карелию, ни языка, ни традиций, ни уклада они не знают и это плохо.
отец моего ребёнка КАРЕЛ
2011-02-13 11:28:00
А я с гордостью говорю, что мой сын карел и родился он в Петрозаводске, вот ещё бы стать карело-финном, тогда вообще замечательно((((((
ladogin
2011-02-13 12:38:00
karelami mii rodilis karelami hotim i biit etu čest polučili pri roždeniji i nedolžnii razrešat ej propast hot i kto vzialsia prevratit nas v ničtožestvo blagodarnaja zemlia karelskaja vsio ravno budet rožat karelov hot tuči i skaplivajutsia i buri stremiatsa nas rassejat i kto to matniim slovom našu rodnuju reč stremitsa izgnat
ladogin
2011-02-13 12:59:00
...kak sosny Kenojarvi neobjatniije karelii ničevo neispugajetsa i kak jeli tajožniije i čerez buri i zimii viiživet krepko deržis,krepko stoj karelskij narod smelo govori po karelski hot kto to i budet materitsa i pust rugajetsa kto neznajet kak nam nravitsa naš radnoj jaziik na katorom nas molitsa učili papaša i mama mila vse budem vernii prezidentu i premjeru no pro to čto v serdce ležit tolko karelskimi gubami rasskažem
Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.