12:00, 10 Ноября 2010
Петербуржцы просят карельские власти защитить озеро Ястребиное

На уникальном природном объекте хотят построить карьер.

На уникальном природном объекте хотят построить карьер.

Как сообщает сайт www.pomoyka.org, в Санкт-Петербурге началась масштабная кампания в защиту озера Ястребиное, которое расположенное на границе Карелии и Ленинградской области и является своеобразной Меккой для петербургских скалолазов и альпинистов. Петербуржцы просят способствовать устранению правовой неопределенности в отношении территорий, прилегающих к памятнику природы «Озеро Ястребиное» со стороны Карелии.

Инициативная группа петербуржцев попросила жителей северной столицы отправить соответствующие обращения на имя главы республики Карелии, министру природопользования и экологии и руководителю управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Примечательно, что памятник природы – Ястребиное – однажды с большим трудом уже отстояли петербургские альпинисты и экологи, однако сейчас он вновь оказался под угрозой уничтожения. Карельская компания «Экопром-транзит» пытается получить разрешение на начало строительства в непосредственной близости от озера предприятия по добыче и переработке щебня. Данная компания приобрела лицензию на разработку карьера в 2007 году. Тогда планы строительства сразу нескольких щебеночных карьеров в непосредственной близости от границ особо охраняемой природной территории вызвали огромный общественный резонанс. Это привело к тому, что карельские власти были вынуждены пойти на компромисс с общественностью: 1 августа 2007 года вышло распоряжение правительства республики № 278р-П, которое зарезервировало территории вдоль границы с Ленобластью, непосредственно примыкающие к памятнику природы, под цели создания особо охраняемых природных территорий. Однако срок данного постановления истек 1 августа 2010 года.

«Еще летом 2009 года на границе памятника природы со стороны Республики Карелия была зафиксирована варварская рубка леса. Вырубки начались сразу после того, как ЗАО «Экопром-Транзит» получило в администрации Лахденпохского района разрешение на аренду участков под строительство вахтового поселка и подъездной дороги. Негативные последствия от создания карьера на данной территории были признаны даже Министерством природных ресурсов России, однако создается впечатление, что ни мнение общественности, ни позиция федеральных органов власти и органов власти обоих субъектов не могут помешать ЗАО «Экопром-Транзит» реализовать свой проект», – сообщается в открытом письме инициативной группы.

 

Комментарии

Роман
2010-11-12 12:15:00
Таких озёр как Ястрибинное в ЛО области нет, и соответственно каждые выходные там сотни скалолазов и просто туристов многие десятки лет. В Карелии туризм развивать надо, рыбалку, организовывать туристические базы, а не рубить и вывозить всё подряд. Естественно карьер требует мало вложений. А в туризм вкладываться никто не хочет. Сегодня Ястрибинное, а завтра давайте Кижи снесём и там будем добывать щебень!
надежда
2010-11-12 11:06:00
Вы сейчас вообще о чем? Хотят разработать ,значит разработают.И какое им дело до того,что это заповедник там такие бабки крутятся,а вы природа природа.
g
2010-11-12 00:23:00
Таких озер со скальными обрывами в ландохском районе Карелии - пруд пруди. Далось им это Ястребиное. Совсем обленились питерские скалолазы, лень им лишние десять километров проехать. Если, по примеру эколога, плачущего при виде сбитой ромашки, хирург начнет рыдать над каждым свои пациентом - к чему мы придем?
мария
2010-11-11 17:26:00
Адам,согласна с Вами полностью.
Адам
2010-11-11 16:20:00
Простите, Жозеф, наши камень и лес много лет уже используют. Вы почувствовали? Это принесло Вам пользу? А республике? Только несколько десятков рабочих мест, где рабочим платят копейки или не платят вообще. Эти фирмы даже зарегистрированы не в Карелии, и налоги платят не в республиканский бюджет. Это Москва и Питер. Ну и может, кто-то еще. Обратите внимание, Финляндия - такая же лесная республика, но предпочитает покупать лес у нас, а свой бережет. Может, и мы научимся беречь свое? Этим воздухом дышать нашим детям и внукам, а также пить воду из озер. Нельзя все только продавать. Природа, создававшая эти богатства миллионы и тысячи лет назад, уже не прощает нам бездумного отношения. А насчет загаженных окрестностей Петрозаводска и не только его - я с Вами. Но это - уровень культуры нас самих, простого населения. Туда начальники на пикники не ездят. В этом случае надо начинать с себя и своих детей. Да что там про леса говорить, где почти нет оборудованных мест для отходов (хотя можно взять мусор с собой, ведь привезли же продукты и выпивку как-то). Посмотрите на город весной. У некоторых домов оттаивают целые пакеты с мусором, который лень донести до мусорного ящика. Сами виноваты. Мы такие. И когда большой чиновник называет нас быдлом, думая, что микрофон выключен, и его никто не слышит, может, отчасти он прав... А за державу обидно еще сильнее...
Адам
2010-11-11 10:53:00
Живу в Петрозаводске, полностью поддерживаю инициативу петербуржцев. Они молодцы, активные, у нас все то ли примороженные, то ли зашуганные властью. Безусловно, за такие природные объекты надо бороться, иначе нас самих скоро пустят на мыло. Тенденция к ухудшению и игнорированию мнения населения налицо. Только правильные слова в эфире, а на деле отношение к людям, как к быдлу, а природа наша - зачем она им? У них отступные пути за границей. Выжмут из матушки-родины все по-максимуму и свалят. А мы будем жить у пересохших рек и кислотных озер... Опять за державу обидно.
Жозеф
2010-11-11 02:05:00
Я очень люблю Карелию. Каждый квадратный метр её территории - шедевр красоты. Но ведь нам тут ещё и жить надо. Какие природные богатства мы можем использовать, чтобы выжить? Правильно. Лес, камень, воду, другие ископаемые. В каком месте их брать? Везде жаль нарушать девственную природу. Но - жизненно необходимо. Дядя на тарелочке с голубой каёмочкой не принесёт покушать бесплатно. А теперь, кто мне объяснит, какой природный памятник это озеро? Скалолазы лазят? Лыжники ездят? Старушки по грибы ходят? Браконьеры кормятся? Я не слышал. Но, всё равно - жаль... Ещё больше жаль загаженных окрестностей Петрозаводска, вырубленных вблизи лесов. Почему мы думаем не о себе, жителях Карелии, а о страдающих питерских скалолазах? Многие вопросы не стыкуются логически и требуют ответа: кто и когда начнёт планировать и осуществлять заботливое отношение к тому, чем мы гордимся?
Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.