12:00, 08 Ноября 2010
МПГ: здоровье нации под серьезной угрозой!

Карельские правозащитники собираются судиться с ОАО «РЖД» за «курящие» вагоны.

Карельские правозащитники собираются судиться с ОАО «РЖД» за «курящие» вагоны.

Проблему оздоровления населения Молодежная правозащитная группа Карелии хочет решить созданием специальных вагонов для некурящих. Правозащитники уверяют, что это – панацея от всех со здоровьем.

«Среди жертв курильщиков есть дети, беременные женщины, больные легочными, сердечными, желудочными заболеваниями, гипертонией, для которых вдыхание табачного дыма может иметь трагические последствия. ОАО «РЖД», разрешая курить пассажирам, нарушает право некурящих людей на здоровую окружающую среду», – говорится в сообщении МПГ в ОАО «РЖД», Минздрав России, комитет по охране здоровья Госдумы, Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Генеральную прокуратуру РФ.

Как рассказал председатель группы Максим Ефимов, идея бороться с этой проблемой возникла у него уже давно: «Я часто езжу в поездах и испытываю дискомфорт. Курящие попутчики не считаются с некурящими, больными, детьми и беременными женщинами. Запах от одежды – это только малая часть проблемы! Так и родилась идея создать отдельные вагоны для некурящих. Я ездил в Европу, в Данию, и там подобная практика давно имеет место быть».

При этом, отмечает он, вдохновением к борьбе с данной проблемой послужил не заграничный пример, а «нарушение его прав»: «Для меня поездка в поезде – это всегда стресс, даже нервное расстройство!».

«Мы призываем контролирующие государственные органы положить конец курению в поездах… Мы также намерены инициировать судебные иски к ОАО «РЖД» и в судебном порядке принудить «Российские железные дороги» соблюдать Конституцию, закон «Об охране здоровья граждан», закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», которые сегодня ОАО «РЖД» нагло попираются». Ефимов отмечает, что иск они подадут после того, как придет ответ на их открытое письмо из ОАО «РЖД». Сразу после его получения, они собираются подавать заявление в Московский городской суд.

 

Комментарии

Eugene
2013-09-30 20:29:00
Читать было очень интересно. Eugene http://test-page.ru/
вс
2010-11-11 19:08:00
Хорошо богеме и нашим руководителям,у этих свои вагоны.Они там пьют,курят и бог знает чем занимаются.Каждому свой вагон!!!Курящему,некурящему,голубым,розовым,алкоголикам и сексуально озабоченым!!!
Жозеф
2010-11-11 01:28:00
Чем больше требований будет предъявляться к комфорту и другим условиям (я, например, не терплю запаха мерзких дезодорантов, кто-то не терпит служителей культа и т. д.), тем круче будут расти цены на проезд. Железная дорога может всё! Она сделает отдельные вагон-салоны для каждого "выкручивающегося", даже отдельные спецпоезда организует моментом - главное, чтобы прибыль была, чтобы клиент был "душкой" и платил, как джентльмен, а не как засранец. Только не ждите, что билеты на поезд будут дешевле, чем на самолёт. Тем более, в Карелии (что - далеко не Дания и не Европа).
дуралей
2010-11-10 18:11:00
А я вот сексом люблю заниматься в плацкарте. Возбуждаешься, знаете, сильно, пикантные ощущения. Даешь специальные вагоны для сексоголиков!
валерий
2010-11-09 18:58:00
Господа правозашитники!Вам больше нечем занятся,других проблем нет,или хозяева другой командыне дали.Отводите внимание чепухой от проблем более острых.
антизащитник
2010-11-09 16:59:00
Ефимову:вам не мешает запах в собственном туалете?Вы давно это проверяли на соответствие закону"о санэпидемблагополучии"?и пр.пр.нормы и правила?Не надо из себя строить "ц.."/не могу подобрать нужного определения для человека,пытающегося всем показать себяне таким он есть,а таким,каким он хочет себя видеть прилюдно.А жаль-с виду вроде человек и не плохой и дело говорит.Но бороться -то всем и всегда все же надо с причиной!Удачи вам неравнодушным в этом!
Чтец
2010-11-09 14:48:00
С курением в вагонах надо бороться однозначно. Но есть ещё одна проблема-пьянство. Тёща приехала в плацкарте с головной болью от бессонной ночи, так как всю ночь в двух купе пили, орали, матерились. Поезд из Питера, проводник был мужик. Обратно ехала, проводник была женщина, так теперь бухали проводники, и курили они же.
зампг
2010-11-09 12:59:00
курильщикам - отдельные поезда!
Юлька@такая
2010-11-09 11:02:00
посмеялась над другом Доброго друга. По России он, видимо, всю жизнь передвигался исключительно в некурящих поездах, а тут - надо же, голова разболелась и ВСЕ вообще заболело. Не употреблял ли товарищ накануне, не рассказывал? И к каким разборкам курильщики часто провоцируют некурящих - чего делят?
нищета
2010-11-09 09:10:00
друзья что защищаем пустая болтология отвлекаете людей и только поискать надо обязанности людей курильщик обязан не травить людей а то только и слышно права права болтовня одна
Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.