12:00, 29 Октября 2010
Кому на Руси жить хорошо

Нормативы питания для немецких военнопленных оказались выше, чем для российских пенсионеров.

Нормативы питания для немецких военнопленных оказались выше, чем для российских пенсионеров.

Принятие в республике поправок в Закон о ветеранах, согласно которым получить звание ветерана труда РК можно, только имея государственные награды, вызвал острую дискуссию. Сторонники изменений ссылались на то, что звание ветерана труда, дающее право на льготы, – это не мера социальной поддержки, а поощрение для особо заслуженных людей. Один из аргументов такого подхода состоит в том, что сегодня все пенсии находятся выше отметки прожиточного минимума, дескать, не так уж плохо живут пожилые люди. Председатель карельского рескома работников жизнеобеспечения Андрей Пахомов привел убийственные аргументы, после которых вряд ли у кого появится желание ссылаться на прожиточный минимум, установленный для российских пенсионеров.

Как известно, прожиточный минимум формируется на основе потребительской корзины. Пахомов сравнил минимальную потребительскую корзину для российских пенсионеров с нормами питания немецких военнопленных. По его словам, хлебных продуктов в сутки пенсионерам полагается 326 граммов, военнопленные могли рассчитывать на 600 граммов, суточная норма картофеля для российских граждан пожилого возраста заложена в размере 246 граммов, фашистам полагалось – 600 граммов, немецким военнопленным полагалось в сутки 120 граммов рыбы, пенсионерам России – только 40 граммов. По мнению Пахомова, закон о ветеранах не потерял своей социальной направленности, и необходимо расширить перечень наград, дающих право на звание.

 

Комментарии

Сан Саныч
2010-10-29 14:31:00
Мне отец ветеран войны в том году умирая сказал извини сын не за то мы воевали.
Гостья
2010-10-29 15:04:00
А мне бабуля угнанная в Германию, сказала, что жалеет о том, что вернулась в эту страну. Лучше бы приняла предложение америкосов уехать в Штаты. Жила бы там как у Христа за пазухой с ее трудолюбием, огромным трудовым стажем, а не подачку в виде пенсии имела, прости Господи, язык не поворачивается назвать ее пенсией.
Жозеф
2010-10-29 15:22:00
Ветеран — (лат. veteranus — от vetus — старый), в Древнем Риме солдат, отслуживший срок в армии. Ветеран труда - не солдат, отслуживший свой срок, а трудящийся, отработавший определённый срок. У нас, на Севере, отработать длительный срок - уже подвиг, не требующий официального признания заслуг перед отечеством. Тут просто жить и то многим не под силу. Не Италия, не Франция или Испания! Хотя и там жалуются на тяготы жизни. В Финляндии или Норвегии климат намного мягче, чем наш. Карелия интересна туристам (и то - немногим, особо любопытным). Но жить тут - каторга. А уж работать... Кто считает, что ветерану, оттрубившему на севере десятки лет, нужно ещё подтвердить своё геройство орденами - это настоящие садисты, ненавидящие людей, готовые отобрать у нищих несколько сот рублей после того, как их ограбило государство. Отношение к российским и карельским пенсионерам, как к отбросам хуже фашистов, ярко характеризует тех нелюдей, что стоят у власти. Такое руководство достойно только нашего презрения и ненависти.
Владимир Иванович
2010-10-29 15:25:00
Вот это правильно необходимо защищать пенсионеров в открытую. Закон необходим или пускай увеличивают пенсии.
Гость
2010-10-29 16:04:00
"Сторонники изменений ссылались на то, что звание ветерана труда, дающее право на льготы, – это не мера социальной поддержки, а поощрение для особо заслуженных людей". Для "особо заслуженных" или для особо приближенных? И если это не мера социальной поддержки, то отмените вообще материальную составляющую этого звания. Пусть получают медаль "Ветеран труда РК" или там памятный знак, повесят на грудь и живут спокойно не раздражая других граждан республики.
девушка
2010-10-29 16:09:00
дожили....а в следующем году будет еще хуже...
Любовь
2010-10-29 16:14:00
Пенсия должна быть выше прожиточного минимума в разы!НЕ забывайте, господа, что львиная доля пенсии уходит на оплату услуг ЖКХ и лекарства, а уж что останется, это "крохи", которые в корзине еле ощутимы для потребителей-пенсионеров!Полностью согласна с Пахомовым, - закон о ветеранах социально значим, в том числе и с точки зрения молодого поколения!
Татьяна Ивановна
2010-10-29 17:05:00
Сан Санычу. А мой отец, ветеран войны, слава Богу, умер до перестройки и не увидел того кошмара, в котором мы сейчас живём!
Трезвый наблюдатель
2010-10-29 20:17:00
А мой отец, ветеран войны, никогда бы не сказал, что не за то воевали. Он просто презирал действующую растленную власть. власти
Бардак
2010-10-30 11:07:00
И,действительно,страна превращается в какую-то "помойку",самые востребованные люди во всех нормальных странах европы,мира:врачи,учителя,работники культуры,"опущены" ниже плинтуса,сейчас прессу "добьют" ещё и мрак полный наступит,куда идём,товарищи??? О пенсионерах(не бывших чиновниках только),вообще говорить нечего-нищие просто...вынуждены работать до 75 лет,ежели доживут...
Гость
Сегодня, 24 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.