12:00, 21 Октября 2010
Ветеранов труда станет меньше

Карельский губернатор призвал депутатов к трезвости.

Карельский губернатор призвал депутатов к трезвости.

21 октября жаркие споры в карельском парламенте разгорелись вокруг предложенного депутатом Иваном Романовым законопроекта, резко сокращающего возможности получить звание ветерана труда РК, которое дает право на льготы. В действующем законе звание могли получить не только те, кто имеет государственные награды, но и граждане, имеющие большой трудовой стаж – 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин. Романов предложил ограничиться исключительно теми, кто имеет госнаграды. Законопроект депутата-единоросса вызвал резкую критику со стороны других парламентских фракций и карельских профсоюзов.

Карельский губернатор Андрей Нелидов открыто признался, что именно он инициировал этот законопроект. «У нас выбор между “невозможно” и “очень плохо”», – объяснил он. Как сказал губернатор, на этот непопулярный шаг его толкнула скудность республиканской казны. В Карелии 60 процентов пенсионеров становятся ветеранами труда, а расходы на льготы для ветеранов растут в геометрической прогрессии. Губернатор уверял, что, если оставить все, как есть, то пострадают учителя, врачи, а «дети останутся голодными». Если верить Нелидову, то сейчас на льготы бюджет тратит 2,3 миллиарда рублей. Через пять лет, подсчитал губернатор, весь бюджет пойдет на обеспечение льгот. «Что, действительно, кто-то согласен потратить все деньги, которые зарабатывает республика, только на одну социальную льготу ветерана труда? Действительно, есть кто-то трезвый, кто может это предложить? Это же сумасшествие», – эмоционально говорил с трибуны губернатор. И, видимо, убедил. Со счетом 31 «за» 10 «против» закон был принят.

 

Комментарии

Северянин
2010-11-23 22:10:00
Сомневающийся,Да и все выкладки цифровые,Которыми оперируют "слуги народа" - одно вранье сплошное-не получается однако.Это как в анекдоте "врешь НАТОвская морда, не может солдат съесть 4 мешка брюквы в день"
Северянин
2010-11-22 22:59:00
светлана, А 35 лет работы в условиях Крайнего Севера - это не заслуга перед республикой? А ваще губернатора и депутатов надо поздравить с победой - сомкнули ряды, накопили силенок и победили разжиревших пенсионеров! Уря нелидову со товарищи.
Наталья.
2010-11-15 21:56:00
Совсем оборзели эти депутаты. На людях, которые честно работают, сэкономить захотели. Поставили бы себя на место ветерана с одной пенсий дохода, а так... Обидно за простых людей. Было плохо, стало еще хуже. Просто нет слов....
Л.И
2010-11-13 14:35:00
У нас те, кто получает пенсию по инвалидности *по пьянке* , имеют право на льготы , а честные люди , которые всю жизнь вкалывали и не получили за это никакой грамоты,останутся с пенсией в пять рублей и никаких льгот .Зачем тогда горбатиться?Обидно.
Надежда
2010-11-08 17:28:00
Все вы, власть имущие, всегда, во все времена, плохо кончали. Пусть и на Новодевичьем, но с проклятиями вслед. Надоели вы нам хуже горькой редьки с вашей борьбой с коррупцией, заботой о стариках и детях. Ведь у вас все есть, хватит! ведь тележку к гробу не привяжете... Д О С Т А Л И !!!
ли
2010-11-01 20:46:00
зачем тогда жить и работать на севере, если лишат даже такой превилегии? После повышении коммунальных, как жить?
Зеленкова Марина Николаевна
2010-10-30 12:06:00
Очень обидно тем людям, кто честно проработал 30 лет в тяжелых северных условиях, получал нищенскую зарплату и теперь на пенсии не будет иметь никаких льгот. Я согласна, что это безумие тратить весь бюджет на льготы, но ведь можно же было сделать этот переход более "мягким". Отавить лбготы для неработающих пенсионеров - ведь они теперь выстроятся в очереди за субсидиями. Второй вопрос - что такое госнаграды - нигде нет точного описания этого термина. Ведь любая грамота города, поселения, Мэрии, министрерства - это гос.награда - илинелюбая???? Третий вопрос - теперь получается, что все работающие в частных фирмах НИКОГДА не смогут стать ветеранами - кто их будет награждать? СМЕШНО! и очень обидно за наших родителей!!!
александр
2010-10-29 22:18:00
что это за губернатор,если о людях не думает гнать его надо, вопрос только как.себе бы зарплаты убавили, глядиш и на пожилых бы хватило.
ОД
2010-10-28 20:58:00
Это просто возмутительно! На фоне выступлений президента и премьера о социальной направленности бюджета, об обещании социальной поддержки пожилых людей инициатива Нелидова является подрывом государственной власти! А закон "О ветеранах" для Нелидова не закон? А интересно, в Москве что, не знают, как "здорово" Нелидов начинает работу?
работяга
2010-10-26 10:38:00
опять экономят на нищих ,медалей у нас ни кто не дает давно ,только чиновники и будут пользоваться ...полный пипец
Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.