12:00, 30 Сентября 2010
Мусор грозит резко подняться в цене

В карельском парламенте подняли штрафы.

В карельском парламенте подняли штрафы.

30 сентября в карельском парламенте в первом чтении был принят закон, увеличивающий штрафы за нарушение правил благоустройства. Вопрос о том, как наказывать бросивших на улице окурок, вызвал живейший интерес депутатов. Мнения разделились. Одни депутаты утверждали, что нет никакого смысла увеличивать штрафы, так как закон все равно не работает. Вспоминали тщетные попытки запретить пить на улице пиво, которые пока не принесли видимых результатов. Пиво как пили, так и продолжают пить. Другие говорили, что накладывать штрафы – это не дело законодателей и нечего жалеть тех, кто мусорит на улице.

В результате в первом чтении был принят закон, серьезно увеличивающий штрафы за нарушение правил благоустройства.  В ближайшее время штрафы могут быть увеличены для граждан от 2 до 5 тысяч рублей (сейчас предусмотрены штрафные санкции от 1 до 2 тысяч рублей), для должностных лиц – от 10 до 30 тысяч рублей (сейчас от 5 до 10 тысяч рублей), а для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей (сейчас от 10 до 20 тысяч рублей).

 

Комментарии

НЕнавижу эту власть
2010-10-06 17:46:00
Можно подумать что у нас порядочные в парламенте Не гадят а убирают
скромный
2010-10-05 14:19:00
Вот только не идеализируйте белоруссию господа..есть и там срач только в меньших масштабах-ответственно вам заявляю т.к бывал
Екатерина
2010-10-05 11:59:00
Не хочется оправдывать граждан, но когда 4 мусорных бака, поставленные на целый поселок, не убираются 3(три) !!!!!!!!!!! месяца - это уже вина местной администрации (которая при этом, только обещает всё это безобразие устранить). У людей просто нет другого выхода, как ставить свои злосчастные пакеты рядом, ведь не у каждого есть авто, чтобы везти мусор за несколько км на санкционированную свалку. Недавно в п. Надвоицы Сегежского района произошло следующее: после нескольких месяцев ожидания чистоты, на одной из улиц люди обнаружили пустые мусорные баки, но счастье было недолго - ч/з некоторое время, когда баки снова были заполнены, их просто убрали, видимо, чтобы облегчить свой труд, и сократить затраты, но самое ужасное, что весь мусор был выброшен на землю, теперь там огромная свалка. Вот и гадай теперь кто прав, а кто виноват!
горожанин
2010-10-04 22:48:00
за парковку на газоне - 10 000 руб. за повторную - 20 000 руб!
Александр
2010-10-01 15:30:00
Я считаю что бороться со свинячим поведением некоторых горожан необходимо.Правда стыдно!!И штрафы это тоже надо.Только обратите внимание сколько урн в городе и сколько не хватает.Очень часто получается что когда она нужна её нет!
Чел.
2010-09-30 14:19:00
Жителю П.:-Ну Вы сравнили,цивилизованную Белоруссию,с разворованной и опустившейся Рашей!
Житель П.
2010-09-30 14:01:00
Посетите Белоруссию. Да там стыдно окурок бросить на землю.Чистота порядок. Думаю закон не подействует. СОВЕСТ - вот главный закон.
Гость
Сегодня, 23 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.