12:00, 10 Августа 2010
Сегодня Химки, завтра – Петрозаводск

Петрозаводская молодежь поддержала защитников Химкинского леса в Москве.

Вечером 9 августа в Петрозаводске на Студенческом бульваре состоялся пикет в пользу защиты Химкинского леса. Акция была согласована с властями: за молчаливым протестом тридцати молодых людей издалека наблюдали несколько милиционеров.

В первых числах июля началась его вырубка Химкинского леса в Московской области: компания «Теплотехника» перешла к подготовке лесной территории для строительства платной трассы «Москва – Санкт-Петербург». Московские экологи, анархисты, антифашисты и другие неравнодушные считают, что действия фирмы неправомерны и пытаются всеми силами помешать прокладке трассы. Петрозаводская молодежь тоже полагает, что оставаться в стороне от этой проблемы нельзя.

– Мы решили: хватит молчать. Мы должны выражать свое мнение по этому вопросу, – объяснила смысл акции участница пикета Анастасия.

– Своим участием я проявляю солидарность с московскими защитниками. Они все делают правильно, и, если бы я был на их месте, сделал бы то же самое, – сказал пикетчик Иван.

Большинство участников регулярно посещает акции подобного рода. Например, многие из них присутствовали на июльском пикете в пользу строительства приюта для бездомных животных. Поэтому, когда инициативная группа людей, «котором не все равно», узнала о Химках, они сразу решили выйти на улицу с плакатами.

– Нужно поддерживать тех, кто пытается сделать хоть что-то в других городах. Если мы живем в гражданском обществе, мы не можем закрывать глаза. Сегодня это Химки, а завтра это Петрозаводск, – сказала организатор пикета Дарья Олыкайнен.

 

Комментарии

С
2010-08-12 14:41:00
Поддерживаю!
Лес
2010-08-11 23:42:00
Это сытым свиньям отдыхающим на Селигерах пофигу экология и будущее страны, так как они часть проекта по обворовыванию страны... сидят там довольные, приказов кремлядей ждут.
Добрый друг
2010-08-11 22:48:00
Жаль, что модератор не все пропускает. Или такая задержка?
Добрый друг
2010-08-11 18:17:00
Стророннему наблюдателю: "обратиться в прокуратуру"? Уже смешно. А забавный ряд - интересно, почему радикалы кричат им: "A.C.A.B."? Это что, просто развлекаются?
Муся
2010-08-11 11:51:00
Надин, движение ЭКООБОРОНА - это как раз грамотные экологи, но никакие легальные усилия не смогли остановить вырубку. Тогда в ход пошли нелегальные ( но не со стороны Экообороны, а со стороны других радикально настроенных ребят - анархов и антифашистов) Акции солидарности с Химками прошли не только в России, но и в Берлине, Гонконге, Париже, и не этом не остановится.
сторонний наблюдатель
2010-08-10 19:01:00
Добрый друг, если кого-то хватали и били, это еще не репрессии. А Евгении Чирковой посоветую обратиться с жалобой в прокуратурку. а вобще ряд забавный получился- милиция, омон (а это разве не одно и тоже??) и нацисты.
Sting
2010-08-10 17:21:00
Про репрессии:вариант №1 репрессировали деревья, вариант №2 дежурный плакат, который носят на все собрания независимо от их цели.
Надин
2010-08-10 16:53:00
как вообще возможна реализация такого проекта без проведения Государственной Экологической Экспертизы и без Общественной Экологической Экспертизы. А где общественные слушания? все ведь возможно опротестовать в рамках этих обязательных процедур!!! Ищите грамотных экологов и юристов , а не "ЗЕЛЕНЫХ".
Добрый друг
2010-08-10 14:00:00
Стророннему наблюдателю: Евгению Чирикову и ее товарищей. Их били и хватали нацисты, милиция и ОМОН.
сторонний наблюдатель
2010-08-10 13:37:00
АГА, их марш повлияет на совесть властей Московскойобласти. они увидядт что несколько человек в г. Петрозаводске против и прекратят вырубки. А плакатик "остановите репрессии" очень мил. только не совсем ясно к чему он. Кого репрессировали-то, господа пикетчики?
Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.