12:00, 06 Августа 2010
Расточительных будут штрафовать

В карельском правительстве нет денег на энергосбережение.

В карельском правительстве нет денег на энергосбережение.

Как исполнить федеральный закон об энергосбережении, который вступил в силу с 1 января 2010 года? Именно этот вопрос определил дискуссию, которая разгорелась 6 августа на совещании в карельском правительстве.

С нынешнего года российское правительство твердо взяло курс на внедрение энергосберегающих технологий, оборудование зданий и жилых домов коллективными и индивидуальными приборами учета. По информации руководителя госкомитета по энергетике и регулированию тарифов Олега Тельнова, для того чтобы установить приборы учета энергоресурсов в зданиях, находящихся в республиканской собственности, необходимо 11-12 миллионов рублей. Финансовую сторону вопроса Тельнов обратил в Минфин.

Министр финансов Карелии Сергей Михайлов сообщил, что денег на эти цели в бюджете не предусмотрено, и посоветовал Тельнову перечитать бюджетный кодекс. Предложение Тельнова поручить министерству природных ресурсов контролировать процесс установки счетчиков в зданиях, находящихся в госсобственности, вызвало резкую реакцию со стороны руководителя данного ведомства. Министр природных ресурсов Марк Орлов не понимает, как можно контролировать процесс, на который не выделено денег. Ведущий совещание первый заместитель премьер-министра Карелии Юрий Канчер, который растерянно следил за перепалкой руководителей, кажется, тоже не видит выхода. «Экономить электроэнергию нужно со всех сторон», – только и смог сказать он.

При этом, предупредил руководитель Беломорского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Юрий Ефименко, тем, кто не выполнит требования федерального закона, грозят серьезные штрафы. Уже внесены и вступили в силу соответствующие  изменения в Административный Кодекс РФ.

Так, за несоблюдение требований энергоэффективности должностные лица могут быть наказаны штрафом от 30 до 50 тысяч рублей, а юридические лица – от 600 тысяч рублей до 1 миллиона рублей. Эта информация вызвала беспокойство у руководителя госкомитета по вопросам развития местного самоуправления Михаила Анненкова, который напомнил, что бюджет некоторых поселений составляет всего 1 миллион рублей и такие штрафы просто не потянуть.

Однако Ефименко сказал: «Отсутствие финансирования не является предлогом для неприятия мер».
Мало кто знает, но скоро программа энергосбережения коснется и простых граждан. К 2012 году во всех жилых домах должны появиться общедомовые приборы учета тепловой энергии. Приобретать их придется за счет средств самих собственников. Учитывая, что в среднем такие приборы стоят 150 тысяч рублей, нагрузка на семейный бюджет будет заметной. По информации заместителя мэра Петрозаводска Дмитрия Астраханцева, общедомовыми счетчиками на тепло в карельской столице оборудовано порядка 10-15 процентов жилых домов. По его словам, все управляющие организации предупреждены о необходимости начинать разъяснительную работу среди собственников, с тем, чтобы вовремя утвердить новые тарифы, приобрести и установить необходимые приборы учета.

 

Комментарии

житель города П
2010-08-06 13:49:00
Да вы вообще охренели господа чиновники опять все перекладываете на жителей а сами ничего сделать не можете ничего вы не умеете и не хотите делать позор вам
Юрий
2010-08-06 18:15:00
Житель П, тебе зимнию резину на машину тоже государство должно приобрести. Охренеть, квартира Ваша, а обустраивать её Вам государство должно?
Добрый друг
2010-08-06 20:22:00
Те, кто может, покуда не у дел. Смешно. :(
Михаил Май
2010-08-06 21:36:00
Кто ещё не понял для чего принудительно вводится установка счётчиков поясняю. Все потери как тепловой так и электрической энергии решено возмещать за счёт потребителей. Установка общедомовых электрических и тепловых счётчиков позволит монополистам законным образом поднять тарифы за потребляемый ресурс. Государство больше не желает платить за головотяпство потребителей.
Жозеф
2010-08-07 14:40:00
А кассовый аппарат при покупках мы не должны будем иметь свой? Логика ведь - та же!
Жозеф
2010-08-07 15:14:00
Мне, как владельцу квартиры, общедомовые счётчики и нахрен не нужны. У меня имеются свои счётчики на входе в квартиру и я знаю , какой у меня расход воды, электричества. Мне неинтересно, сколько воды потратил дом, мне на это наплевать, так как меня интересует только принадлежащее мне жильё и общедомовая собственность (и тут лишнего нам не надо).Общедомовый счётчик нужен только водоснабжающей организации, чтобы создать себе удобства и не бегать по всем квартирам для контроля. Кроме того, такой счётчик укажет на перерасход воды в доме, если, например, кто-то ворует воду. По закону существует презумпция невиновности и гражданин не должен доказывать, что он - не вор. Если это нужно, пусть доказывает наличие криминала поставщик услуг с помощью расследования и своих средств, в том числе и своих приборов учёта (тех же общедомовых счётчиков). Чтобы определить расход воды на хозяйственные нужды дома (помывка лестничных площадок, лифта, мусоропровода и другие технические работы), достаточно иметь один вентиль со счётчиком в закрытой на замок коробке, что обойдётся максимум в 3 тыс. рублей на подъезд. Кстати, электросбытовые организации уже ведут активный обмен электросчётчиков на новый тип - с дистанционной передачей всех данных на центральный компьютер, причём с такого счётчика потребитель может произвести оплату, как с платёжного терминала. Такие обмены электросчётчиков проводятся уже не впервые и делается это совершенно бесплатно. Промышленность уже выпускает подобные счётчики и для воды и для газа, но владельцев воды - жаба душит (несмотря на просто "дурные" тарифы) и они стараются свои проблемы свалить на чужие плечи. С тепловыми счётчиками дело обстоит сложнее. Жильцам дома очень выгодно иметь собственный общедомовой счётчик, так как, в таком случае, жильцам не придётся оплачивать потери тепла на теплотрассах и сбытовая организация будет вынуждена бороться с такими потерями. Конечно, такой счётчик обойдётся дорого, но, в данном случае, для жильцов овчинка стоит выделки.
юрий
2010-08-07 19:57:00
Не согласен с Маем!!!Не головотяпство потребителей а головотяпство и ничегонеделание коммунальщиков!!!Лично у меня на всё стоят счётчики!!!
Юрий
2010-08-09 08:17:00
Жозев, хочешь, не хочешь, а счётчики надо ставить, ведь это закон! А вот какие счётчики, здесь Вы правы. Государство как всегда через одно место начало. Счётчики с интерфейсом позволяют эффективно выявлять потери по дому, при этом, если утечки не устраняются вовремя, тогда потери списываются на обслуживающую организацию. Но водоканал не обязан брать эти потери на себя. Вы собственник, ваше обще долевое имущество изношено, но вы его не ремонтируете - расплачивайтесь за это. А установленный счётчик, даже допотопный, подстегнёт поскорее отремонтировать инженерные сети дома.
Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.