12:00, 26 Мая 2010
Кинотеатр «Сампо» будет продан

Земля под кинозалом будет отдана за 800 тысяч рублей.

Земля под кинозалом будет отдана за 800 тысяч рублей.

Администрация Петрозаводска проводит аукцион по продаже кинотеатра «Сампо» на проспекте А.Невского. Решение о продаже кинотеатра было принято еще на сессии Петросовета в декабре 2009 года. Открытый аукцион назначен на 30 июля. Начальная цена продажи – 21,5 миллион рублей (без НДС), шаг аукциона 1,075 миллиона рублей.

Здание кинотеатра, построенное еще в 1941 году, продадут вместе с земельным участком. Участок площадью в 6700 кв.метров будет отдан за 846 тысяч рублей.

После продажи судьба кинотеатра будет полностью зависеть от нового владельца, который сможет как реанимировать кинозал, так и срыть его с землей и выстроить, к примеру, дорогостоящее коммерческое жилье.


Еще два года назад на базе «Сампо» планировалось создать молодежный культурно-досуговый центр, чья политика будет направлена, в том числе, на организацию досуга детей из малообеспеченных семей. Предполагалось, что в таком центре будут проходить «безалкогольные» дискотеки, концерты, выставки работ молодых петрозаводчан, вечера встреч, клубы для молодых семей и так далее. «Сампо» смог бы стать альтернативой коммерческим развлекательным центрам.

Однако, от этих планов властям пришлось отказаться, видимо, по финансовым причинам. По оценке специалистов, изношенность здания кинотеатра сейчас составляет более 50 %, оно требует капитального ремонта.


 

Комментарии

Оксана
2010-05-29 02:09:00
Вот мы все с вами, петрозаводчане, занимаясь подобным флудом в интернете, так и будем наблюдать за тем, как Алиханов и его компания распродают все, что еще осталось в городе. Потрындим без толку, а Давлет снова обогатиться... После этого мы удивляемся, почему же все так плохо в городе и в республике.
Птз
2010-05-28 09:49:00
Кино там показывали в 2003 году. Сделали шикарный современный кинозал с системой долби-диджитал, проработал он недолго. Интересно, куда это долби дели?
Александр
2010-05-28 05:27:00
Мишель, может давайте по всему городу понастроим торговых центров, где блондинки смогут покупать косметику и прокладки? Ведь вам же всё мало. Единственная потребность - жрать и с.ать, жрать и с.ать. И никогда не насытитесь.
Григорий
2010-05-27 17:54:00
А у меня только один вопрос - почему "Сампо" до сих пор называют кинотеатром?! Кино там последний раз видели еще при царе горохе...
Человеку:
2010-05-27 17:18:00
человек, если вы не знаете о чем говорите, зачем говорите? Мои друзья нашли работу через Центр занятости молодежи и теперь на лето трудоустроены.
человек
2010-05-27 16:20:00
А нужен ли в городской администрации вообще Отдел по делам молодежи, который много обещал сделать не только на базе кинотеатра "Сампо"...а на самом деле вообще никакой работы не видно!
Vasily
2010-05-27 16:11:00
Я часто приезжаю в Петрозаводск и могу сказать что город постепенно теряет свой облик благодаря вот таким решениям власть имущих.Жаль, очень жаль....
Мишель
2010-05-27 15:59:00
Не вижу в этом ничего отрицательного!!!Зачем и кому нужно это здание???..там даже когда была дискотека народу не было, а кинотеатр-был ли там народ???....Полностью согласен с продажей.Может что путнее будет на этом месте!!
молодежь
2010-05-27 14:14:00
Продажа "Сампо" -позор Левина и Маслякова. На выборах в 2006 и 2009 они по очереди обещали сделать его современным молодежным центром. Денег на него, конечно, много надо. А их конечно нет.. откуда.. надо же всем замам купить шкоды представительского класса и поднять зарплату..
Альберт
2010-05-27 13:12:00
Вообще предлагаю мэру и губернатору подумать на тему а не втюхать ли любимый город по дишевке кому нибудь из олигархов. Ведь ничего другого они не могут в принципе.
Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.