12:00, 25 Мая 2010
Петрозаводск скоро начнет сортировать мусор

Финны приехали в столицу Карелии учить правильному сбору отходов.

Финны приехали в столицу Карелии учить правильному сбору отходов.

25 мая представители Школы окружающей среды Финляндии и Петрозаводской администрации собрали всех заинтересованных лиц на семинар по вопросам обращения с бытовыми отходами. Информация о семинаре была размещена в СМИ, поучиться сортировать мусор приглашались представители ТСЖ, управляющих компаний, образовательных учреждений, а также все желающие жильцы многоквартирных и частных домов.

Cледует напомнить, что менталитет русского человека как никакой другой приспособлен к раздельному сбору мусора, стоит вспомнить советские контейнеры для пищевых отходов, стоящие отдельно от контейнеров для твердого мусора, а также сборы макулатуры, металлолома и сдачу стеклотары в специальные пункты. В Европе подобная практика переработки отходов действует уже несколько десятилетий, теперь соседи хотят вернуть ее и в Россию.

Открывая семинар, директор МУП «Автоспецтранс» Владимир Манылин сообщил, что столица Карелии уже готова к воплощению проекта, который начал работать уже зимой, не только на словах, но и технически. В ближайшее время в пилотных ТСЖ («Октябрьский», «Машиностроитель-3», «Чкалова-45» и «Луначарского-Пробная») будут установлены контейнеры для раздельного сбора мусора, также обещает разрешиться вопрос с машиной, которая сможет эти контейнеры вывозить. В апреле председатели этих ТСЖ побывали в Дании и Финляндии и смогли воочию увидеть, как решаются проблемы сортировки и утилизации отходов в отдельно взятых микрорайонах европейских городов.

В Петрозаводске к участникам поездки присоединились и другие заинтересованные стороны – управляющие компании, депутаты Петросовета – всего около сорока человек. 26 мая финская сторона проведет в «Автоспецтрансе» лекцию для водителей мусоросборочных машин и расскажет сотрудникам предприятия о сортировке мусора в Финляндии. Затем гости планируют встретиться с городской ассоциацией учителей биологии, с тем, чтобы последние уже к осени смогли подготовить для наших школьников уроки по вопросам сортировки мусора.

 

Комментарии

Павел.
2011-05-08 11:24:00
Давно пора...
Оксана
2010-05-27 14:45:00
я тоже не верю в эту затею...
народ
2010-05-27 00:34:00
отмывание бюджетных денег
Жорж
2010-05-26 22:18:00
А мне кажется всё это бред!!! Россию сложно приучит к чистоте.. а тем-более к сортировке мусора,кто будет выносить мусор в четырёх пакетах? что в одном пластик.бутылки в другом стеклянные в третьем какие то железячки в четвёртом вообще не пойми что!!! И мусоропроводы придётся закрыть!!!
белорус в карелии.
2010-05-26 16:33:00
Был "у батьки".Белорусы делают баки для мусора с крышками, с небольшим люком.Мусор не разносится по улице ветром.Да и люди в раз 10 культурнее,не сорят там где живут.
geller
2010-05-26 15:48:00
Это лет 30 назпад нужно было делать.
Люся
2010-05-26 14:55:00
Согласна с Ольгой.действительно некоторым до мусорки сходить западло,высыпают прямо у подъездов.наверно получится как с лампочками.Всем купить энергосберегающие,а сдавать их некуда.все через одно место.
Ольга
2010-05-26 10:54:00
Сомневаюсь, что наши петрозаводчане будут сортировать мусор перед тем как его вынести, до контейнеров порой дойти не могут бросают где придется... Сначала менталитет поменять надо, а потом мусор сортировать... А про переработку мусора известно что нибудь? А то сортировать научимся, а потом мусор куда??? На свалку в разные кучки???
Галина
2010-05-26 10:33:00
Предлагаемая Школой окружающей среды Финляндии "Сортировка мусора" решает вопрос о его утилизации - это очень важный вопрос. Но, не менее важно: содержание города в чистоте - этот вопрос вряд ли решится. В ветренную погоду улицы нашего города, газоны и дворы замусорены обрывками бумаг и пустыми полиэтиленовыми пакетами, наметенными от переполненных контейнерных площадок, которые предварительно "отревизированы бомжами". Контейнерные площадки-это доходное место для "бомжей". Для достижения своих целей, "бомжи" будут взламывать новые контейнеры. Если уже стоит вопрос о переоборудовании технологического процесса "Автоспецтранс", то почему-бы нам не перенять опыт тех же финнов в части устройства облегченных закрытых домиков (у многоквартирных домов) для скрытия в них контейнеров и для раздельного сбора мусора в них. Полагаю, это обойдется не дороже, того способа, который предлагает нам сегодня Школа окружающей среды Финляндии. Установка контейнеров в домиках заведомо обеспечит чистоту города, контейнеры долше прослужат, так как будут защищены от атмосферных воздействий и от посягательства "бомжей". Восстановится былая чистота и санитарное состояние нашего прекрасного города. Значительно уменьшатся трудозатраты дворников.
Добрый друг
2010-05-26 00:26:00
Юрий, в статье не все написано, в том числе и об имеющихся предприятиях. Эти предприятия пока в проект не входят. Это правда. :(
Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.