12:00, 11 Мая 2010
Митинг в Петрозаводске остановил троллейбусы

Строительство автозаправки на Кукковке стало причиной народных волнений.

Строительство автозаправки на Кукковке стало причиной народных волнений.

Неожиданно много людей собралось 11 мая вечером на пикете на улице Ровио. Как мы уже сообщали, на газоне, расположенном на пересечении Ровио и Комсомольского проспекта планируется выстроить АЗС. Жители окружающих домов устроили уже вторую акцию протекста против этого строительства.

По свидетельствам очевидцев, на пикет пришили несколько сотен человек. Граждане перекрыли дорогу и в результате остановили даже троллейбусное движение. Как сообщили нам участники митинга, троллейбусы не ходили примерно полчаса. «Милиция пыталась вмешаться в происходящее, но народ стоял стеной», - рассказали нам очевидцы. Граждане скандировали лозунги, крича «Не дадим!», «Не отдадим!», и выражали недовольство карельскими властями.

На пикет приехал мэр Петрозаводска Николай Левин: он появился на Ровио через 45 минут после начала акции протеста. По словам участников пикета, мэра встретили свистом и улюлюканьем. Избиратели окружили Николая Ивановича, рассказывая, что АЗС в этом месте небезопасна, некрасива, и никому не нужна, поскольку рядом находятся еще 4-5 автозаправок. Более 40 минут мэр беседовал с кукковчанами, уверяя их, что завтра же строительство будет остановлено, в течение недели забор разберут, и что он лично разберется с вопросом.

Как отмечают очевидцы, пикет на Кукковке стал редким для нынешних дней примером народного возмущения и единения в порыве защитить свой город от стихийной бизнес-застройки. «Люди говорят, что любят свой город, что хотят видеть его красивым, они защищают свой район и свои дома», - рассказывают свидетели народного пикета. 


 

Комментарии

Лиза
2010-06-15 17:07:00
Мда...это было конечно жестоко) Но все же Кукковка выиграла)
Доброжелатель
2010-05-13 22:08:00
Если деньги заплатили,то азс построят
Мила
2010-05-13 11:13:00
да Катанандов, молодец - РАСПРОДАМ ВСЕ ПОКА НЕ ВЫГНАЛИ!!!
Иван
2010-05-12 21:12:00
Полностью поддерживаю жителей Кукковки
Иван
2010-05-12 21:07:00
Полностью поддерживаю! Коллективность и саморганизация позволяют многого добиться. А деревней Петрозаводск будет оставаться как раз таки в том случае, если мы не будем проявлять гражданской активности, позволяя бизнесу и чиновникам видеть в нас только источник своих доходов.
Татьяна Ивановна
2010-05-12 18:39:00
Господа, учите русский язык! Мысли интересные, но очень уж ошибок много. Всем ставлю "2"!
иги
2010-05-12 17:21:00
Goodguy, конечно, комендантский час лучше... В правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) от 8 апреля 2010, принятых при Левине, этой заправки нет. Судя по ПЗЗ эта заправка нарушает градостроительный регламент, нет там зоны автосервиса, а есть зона многоэтажной застройки. Такого беспредела даже в Питере нет. Там и то, Матвиенко, чтобы изменить ПЗЗ для строительства Охта-центра проводила публичные слушания. А здесь просто огородили, подогнали технику и начали строить.
Goodguy
2010-05-12 14:58:00
петрозаводск так и будет деревней деревней пока бедет продолжаться такой вот беспредел с демонстрациями
Duffer
2010-05-12 14:29:00
НЕ НУЖНА ТАМ АЗС!!! Лучше бы дороги делали.
Duffer
2010-05-12 14:26:00
Житель Кукковки, сам - то из какого колхоза вылез??? Не нужна на комсомольском заправка, итак ТНК на кукковке хватает (на Лыжной). Конечно по каждому поводу! Кто вообще разрешил это строительство, не пойму никак. Или комбинат по благоустройству и озеленению продажный стал? Эта земля ведь им принадлежала.
Гость
Сегодня, 23 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.