12:00, 07 Мая 2010
В Петрозаводске почтили память «сталинского прокурора»

Комиссия по культурно-историческому наследию прокуратуру не убедила.

Комиссия по культурно-историческому наследию прокуратуру не убедила.

На здании прокуратура Карелии был торжественно открыта мемориальная доска памяти Анатолия Волина. Легендарный «сталинский прокурор» Волин был прокурором РСФСР (1939-1948 гг.) и председателем Верховного суда СССР (до 1957 года). Утверждал его в должности сам Иосиф Сталин. До «сталинской карьеры» Волин три года - в 1933-1935 годах - занимал пост первого прокурора Петрозаводска.

Месяц назад, установка доски обсуждалась на заседании Комиссии по культурно-историческому наследию при Администрации Петрозаводска. Тогда почти все члены комиссии высказались против установки доски лично Волину. Напомним некоторые высказывания членов комиссии.

«Товарищ Волин был одним из тех, кто согласовал упрощенный порядок ведения следствия (при котором смертные приговоры выполнялись в течение 24 часов – ред.). При нем был веден внесудебный порядок рассмотрения дел, что, фактически, развязывало НКВД руки», - напомнил историк и президент Академии социально-правовой защиты Юрий Дмитриев.

«Сейчас, в годовщину событий в Катыни, когда президент и премьер правительства четко отмежевались от преступления Сталина, вы просите увековечить память человека, который уничтожал в наших сердцах память других, - заметил поэт и председатель Комиссии по правам человека Марат Тарасов. - Он был правой рукой Сталина! Он главное оружие был в его руках! Сейчас делать такой шаг, как делаете вы – нетактично по отношению к миллионам людей, которых он приговорил». Также упоминалось, что годы, проведенные в Петрозаводске, сам Волин называл в мемуарах потерянными годами, и специально проиграл партию в шахматы, чтобы отсюда уехать.

Комиссия тогда проголосовала за измененный вариант мемориальной доски, которая будет посвящена не Волину лично, а дате основания прокуратуры, с указанием года основания учреждения, имени первого прокурора города, дат его жизни и работы в должности. Правда, прокурор Петрозаводска Василий Костин, заметил, что, по сути, доска уже готова, она была заказана еще до собрания комиссии. Что вызвало недоумение у членов комиссии: «В чем же смысл нашего собрания? Это формальность?» - удивился директор Краеведческого музея Михаил Гольденберг.

Сегодня, 7 мая, у здания надзорного органа торжественно была открыта мемориальная доска памяти Волина, как и планировала изначально прокуратура. В надзорном органе неоднократно отмечали, что, несмотря на сложное время, Волин зарекомендовал себя только как порядочный человек, который внес значительный вклад в развитие и становление органов прокуратуры России и судебной системы страны, а также в борьбу с фашизмом.

 

Комментарии

Иван
2014-03-20 14:56:00
Сколько же кровушки на его лапах
Лопушок
2010-05-12 10:12:00
Слава богу что его повесили,пусть хоть и на доске!Может это и имела ввиду прокуратура!
Александр Лукин. Заслуженный юрист России
2010-05-12 09:45:00
Константин прав это самое правильное, а если " Ворон ворону глаз не выклюет , в суд, а если наш суд окажется " другом прокуратуры, а не Закона то в международный суд" : Необходимо обращение от граждан в Прокуратуру России. Каждая контора имеет право увековечивать кого угодно, но за своими дверями -- в фойе. в коридоре, в служебном туалете. А улицей командует не прокуратура, а город
Константин
2010-05-11 22:04:00
Зачем столько эмоций? Петрозаводск живет по установленному порядку (называет и переименовывает). Если прокуратуре он не нравится, пускай отменит. Если отменить не вправе -- пусть соблюдает, как все. Ведь именно прокуратура заявляла борьбу с правовым нигилизмом, или нет? Необходимо обращение от граждан в Прокуратуру России. Каждая контора имеет право увековечивать кого угодно, но за своими дверями -- в фойе. в коридоре, в служебном туалете. А улицей командует не прокуратура, а город.Или если в Карелии впервые появился прокурор аж генерал-лейтенант (на 600 тыс. жителей -- меньше одного питерского района смех!), так ему теперь всё можно?
Жозеф
2010-05-11 17:24:00
Вопиет... убиенные... убогие... Похоже, церковные профессиональные плакальщицы отрабатывают чей-то заказ. Всё им надо разжигать вражду в народе, сталкивать людей в гражданской войне! Все войны в мире разжигаются по религиозным мотивам, "за правую веру", "против безбожников". С точки зрения одних - другие жили неправильно и за это их нужно покарать. Думаю, нынешние "вопленники по убиенным" - ничем не лучше тех извергов , которых они осуждают, которых требуют наказать. Дать бы им сейчас волю - устроили бы суды инквизиции, варфоломеевские ночи и прочие церковные изобретения - ничуть не хуже "сатрапов в мундире". Все мы горазды дать в удобный момент "ближнему" в морду, да желательно - сапогом. Но ни один, агрессивно настроенный, в этот момент не подумает, что это он и только он виновен в том , что все мы живём в такой поганой стране, где никак не может прекратиться агрессия. Кстати, посмотрите на нашу Думу - вот где рассадник враждебности. Не бередите память и ненависть людей, а думайте, как устраивать нормальную, спокойную жизнь без революций и катаклизмов. Растите детей, стройте дома, выращивайте сады-огороды, сохраняйте то, что имеется. В том числе и памятники - неважно кому и за что. И тогда жизнь наладится.
Гостья
2010-05-11 13:11:00
Сам факт установки вопиет! Это плевок на миллионы невинно убиенных. Нет оправдания убийцам в погонах.
Гостья
2010-05-11 13:01:00
Несчастные жители по ул.Титова _________________________________ДДа уж, психологию раба давили-давили, да так и не выдавили. Вот уж воистину несчастные и убогие! Печально...
У
2010-05-11 12:44:00
НЕТ ИМЁН У ПАЛАЧЕЙ.
Гостья
2010-05-11 12:38:00
Опять мерещатся враги... Неудивительно тенденции и традиции однако!
Несогласный
2010-05-11 11:18:00
Кровь невинно убиенных и на ваших руках, господа прокуроры! Вашим детям стыдно за вас!
Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.