12:00, 28 Апреля 2010
Медсестру будут судить за полотенце в животе пациентки

В суд направлено дело о причинении смерти по неосторожности.

В суд направлено дело о причинении смерти по неосторожности.

Следственный отдел по Петрозаводску СКП РФ завершил расследование уголовного дела о смерти пациентки, в животе которой во время операции было забыто полотенце. Напомним, уголовное дело было возбуждено летом 2009 года, после того как пациентка родильного дома им.К.А.Гуткина скончалась после полугодовой болезни. С декабря 2008 по май 2009 года, врачи не могли выяснить, почему у пациентки высокая температура, и почему она похудела на 50 килограммов. Погибшую, 33-летнюю Анжелику Анохину, мать троих детей, осматривали специалисты разных больниц. Но причина недомогания была установлена только после смерти. Оказалось, что во время операции, проведенной в декабре 2008 года в роддоме, в в брюшной полости пациентки было оставлено полотенце.

Обвиняемой по делу о причинении смерти по неосторожности проходит 23-летняя медсестра. Она, по информации Следственного комитета Карелии, после проведения операции не убедилась в наличии полного комплекта вспомогательного операционного материала.

 

Комментарии

Док
2010-04-28 17:34:00
Охо-хо.. Все под Богом ходим. И девчонок жалко обеих..
натали
2010-04-28 18:20:00
нашли крайнюю,а куда смотрел врач?
Ирина
2010-04-28 18:38:00
Не врач виноват,а медсестра... В её обязанности входит проверят комплект хирургических принадлежностей. Так что Наталья я с вами не согласна,...
Антипина
2010-04-28 19:34:00
Проще всего сделать виноватой молодую медсестру, ответственность должна нести вся бригада, хотя человека не вернуть
света
2010-04-28 21:58:00
А я бы еще привлекла к ответственности тех врачей, которые полгода лечили женщину,а сделать узи им даже не пришло в голову!- это как минимум халатное отношение к своим обязанностям или несоответствие должности. За полгода можно было выяснить причину, спасти жизнь пациентке, и медсестра бы не осталась крайней..
Док
2010-04-28 22:26:00
Виноватой молодую медсестру специально никто не делает. Это именно ее прямые функциональные обязанности, т.е. работа - вести учет инструментов и расходников. А Ваше заявление, Антипина, весьма кровожадно. Вот представьте - Ваш сосед убил человека. Получил пожизненное, и Вы со своей семьей тоже. Просто за то, что живете рядом. Так - Вам нравится? А ведь Вы предлагаете именно это...
Док
2010-04-29 11:47:00
Свете - А я бы еще привлек к ответственности всех жителей города. Ведь знают же о плачевном состоянии медицины, а за 20 лет ничего не сделали. Можно трактовать, как преступную халатность, оставление в опасности или умышленное убийство. Выбирайте, какая статья Вам больше нравится? Не знаете, так и не говорите. УЗИ делалось не один и не два раза. И специалисты смотрели и обследования делали. Не так все просто, как Вам кажется.
Надин
2010-04-29 12:30:00
Неужели при проведении УЗИ, которое, как утверждает Док, проводилось не один и не два раза, не увидели инородное тело? Ведь это относительно часто встречающаяся погрешность работы хирургических бригад. Зная что женщина недавно перенесла операцию - они хотя бы предположить данный вариант могли? Или, что "первый день замужем"?
Док
2010-04-29 14:56:00
Надин, Вы полностью правы. И вопросы задаете правильные. Однако, "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны". Поверьте, далеко не всегда инструментальные методы исследования настолько информативны, как хотелось бы. А жизнь, это не сериал интерны,ER или Хаус. Действительность гораздо сложнее и страшнее.
Надин
2010-04-29 16:49:00
Могу сказать, что видела все это не только со стороны, а пережила на себе, когда меня чуть было не угробили также с послеродовыми осложнениями. Слава Богу, не все врачи столь некомпетентны. Все могло закончится очень печально, по причине, мягко говоря, некорректной диагностики. Спасибо заведующей 4 ЖК - только она и помогла!!!
Гость
Сегодня, 23 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.