12:00, 15 Апреля 2010
У домов на Ленина появился шанс стать памятниками

На градостроительном совете посмотрели варианты реконструкции деревянных домов.

На градостроительном совете посмотрели варианты реконструкции деревянных домов.

15 апреля на заседании градостроительного совета администрации Петрозаводска вновь вернулись к обсуждению судьбы деревянных домов, расположенных на проспекте Ленина напротив гостиницы Северная.

Представитель инвестора Илья Гаврюшев представил два проекта архитектора Евгения Фролова, один из которых подразумевал снос «деревяшек» и строительство современного объекта без намеков на прошлое, а второй сохранение старых фасадов, вписанных в новое архитектурное пространство здания.    

Некоторые члены градостроительного совета поначалу даже отказывались слушать о планах, подразумевающих полный снос деревянных зданий. Как было заявлено на совете, министерство культуры начало процедуру присвоения деревянным домам статуса памятника. Документы уже направлены в Москву, где должны принять окончательный «вердикт». Если дома станут памятником, то дискуссия о том, сносить их или не сносить, решится сама собой.

Участникам градостроительного совета все же были продемонстрированы возможные проекты реконструкции. Кстати, помимо проектов Фролова были предложены и другие решения, которые на свой страх и риск разработали карельские архитекторы. Главный архитектор города Евгений Таев резюмировал, что принимать решение о будущем старинных деревянных домов можно только после того, как будет определен их статус.

Напомним, первоначальное решение о сносе деревянных зданий на проспекте Ленина вызвало серьезный общественный резонанс, вылившийся в пикеты в защиту исторических построек.       

 

 

Комментарии

Гость
2010-04-15 19:31:00
Всё конечно же красиво, но на какие деньги будут эти сараи в дальнейшем поддерживаться в надлежащем виде?
нина
2010-04-15 20:24:00
нужно сохранять
Читатель
2010-04-16 10:48:00
Что это за гробы? Господа, вы что мавзолей строить собираетесь?
Валентина
2010-04-16 10:50:00
Новодел наводит ужас! Неужели это уродство будет "украшением" нашего ГОРОДА?
Веня
2010-04-16 13:40:00
Тяжеловато - да. Но не уродство. Что все так накинулись на новодел? Неужели то, в каком состоянии сейчас находятся эти дома - не уродство, а украшение?
иги
2010-04-16 14:19:00
Ну то, что на заднем фоне ещё катит. Но стекло-сайдинговая конструкция, да ещё и в продолжение - фигня полная. Там же ещё Северная и другие дома абсолютно в другом стиле с новоделом. Тогда уж всю стилистику менять, чего уж там. А этот стекло-сайдинг - как бельмо на глазу.
Бумка
2010-04-16 14:27:00
Деревяшки объективно "выпирают" за "Красную линию" на проезжую часть. Даже если их оставить, то нужно переносить вглубь, а это точно слишком жирно для таких "памятников". Новодел действительно выглядит несколько убого. Нужно объявить открытый конкурс и работы представлять не на рисунках в проекциях с выгодных точек, а 3D модель, которую можно рассмотреть со всех сторон вкупе с окружающими зданиями
Serg
2010-04-16 20:04:00
Ну дорогие архитекторы, неужели вы не бываете за границей? Финляндия рдом, Эстония, в которой очень много примеров сочетания зданий 18 века и современности! Ну сколько можно ящики и гробы какие то проектировать! Чему вас учили в институтах? А может вы все макаревичи? Дак идите и песни пойте, н не пугайте людей таким ужасом!
Бумке
2010-04-16 21:04:00
В 3D в том числе и было представлено, и, кстати, много разных проектов.
избиратель
2010-04-17 07:38:00
лет 15 назад сгорели бы за милую душу
Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.