12:00, 27 Февраля 2010
Морской центр Сегежи зарабатывал нелегально

Директор муниципального учреждения наказан за финансовые нарушения.

Директор муниципального учреждения наказан за финансовые нарушения.

Прокуратура Сегежского выявила финансовые нарушения в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Детский морской центр г.Сегежи».

Установлено, что с 2007 по 2009 годы на базе Детского морского центра граждан обучали судовождению маломерными судами. Договоры с гражданами не заключались, полученные за обучение деньги на счетах муниципального учреждения не учитывались, а оформлялись как добровольные пожертвования и тратились на собственные нужды организации.

По требованию прокурора района директору образовательного учреждения объявлен выговор. Кроме того, из-за работы без лицензии мировой суд по инициативе прокурора привлек муниципальное учреждение к административной ответственности в виде штрафа. Кассационная инстанция  признала административное наказание законным и обоснованным.

По материалам прокурорской проверки следственным отделом Сегежского РОВД в отношении директора Детского морского центра возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по статье 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями.

 

Комментарии

Исаев Николай Анатольевич
2014-10-14 15:32:00
Спасибо за тёплые слова и поддержку! В ноябре будет 5 лет судебной тяжбе! Получил оправдательный приговор, но прокурор "попросил" его отменить и отправить обратно в суд для рассмотрения в новом составе судей!
buas
2010-03-01 09:40:00
Самое ужасное,что все это и остается на этапе разговоров,мы опять бессильны перед государственными чиновниками,которые топят любое доброе дело,касающееся наших детей-они не бегают по улицам,не бьют окна,а самое главное у них есть ЦЕЛЬ в данный момент,желание учиться и познавать,но это не нравиться нашей власти,которая всеми силами пытается затоптать организации детского досуга!Хоть одна администрация какого-нибудь города написала статью,что выделенные деньги на развитие учреждения ушли "на лево"?НЕТ!и не напишет,потому что таких денег нет!Правительство все свалило на муниципалитеты и махнула рукой:пусть сами барахтаются,у муниципалитета то же одно:"нет денег".Получается мы должны смотреть на разлогающееся общество и скулить,что сделать ничего не имеем права.Вот это законно.А если пытаемся воспитать наших детей,подарить минуты радости,быть им хорошими друзьями и добрыми наставниками-это уже вне закона!Вы посмотрите на общеобразовательные школы,где "законно" собирают деньги на учебники,на ремонт,на новое освещение и тюль.Здесь нет коррупции?Это все законно??????????
ЮРИЙ
2010-02-28 20:52:00
БРАВО ГОСПОДА ЧИНОВНИКИ, КАМУТО ОЧЕРЕДНАЯ ЗВЕЗДОЧКА НА ПОГОНЫ, А НАШИ ДЕТИ НА УЛИЦЕ, ОЧЕНЬ ЗДОРОВО.
ЮРИЙ
2010-02-28 20:00:00
Я обучался в морском центре судовождению и никаких претензий к ним не имею, наоборот остался очень доволен.А то, что деньги оформлялись как пожертвования так какая разница, главное куда они тратились. А "собственные нужды учреждения" известно какие - дети, которые в этом центре занимаются. Потратить деньги на детей значит теперь называется "злоупотребление должностными полномочиями". Классные у нас законы.
елена плотникова
2010-02-28 18:59:00
мои дети а их трое ходят в это учереждение 4 года и я ничего плохого сказать не могу в центре всегда чисто все свеже выкрашено очень доброжелательная атмосфера а ведь дети разные ходят ис неблагополучных семей которым просто все равно где их дети проводят время и как и с кем а здесь с ними занимаются учат и основам безопасности и шить делают своими руками дети поделки да какие просто загляденье уча морскому делу ходя в походы на корабле проводят соревнования по ориентированию и все это поощряется призами а сродителей ни копеечки не берут а надо бумагу для поделок нитки клей и тд в походах кормят всех очень вкусно ибесплатно поощряют призами и при этом ни копейки с родителей не просят в центре очень много развивающих игр для детей дорогостоящих это единственный кружок где не берут ни ского деньги очень дружно проводя дни рождения и это уже добрая традиция не один мальчик уже поступил в мореходку а это наше будущее так давайте выкиним это будущее на улицу по которой потом сами будем бояться ходить где брать деньги на все обучение они проводили в свое свободное время и только для того чтобы центр мог существовать достойно ив нем было хорошо нашим детям
Лемминкяйнен
2010-02-28 17:58:00
Думаю, что проверка инициирована с целью прекращения деятельности клуба. Так всегда делается: сначала выявляют нарушения, а потом закрывают учреждение. Вероятно (я не в курсе ситуации там), просто прибрежная территория понадобилась для сдачи другому, более выгодному арендатору, да и всё. А что сделаешь. В похожем положении балансирования на грани находятся все клубы маломерного туризма и детского спорта в Республике: все они занимают прибрежные земли в городской черте - лакомый кусок. Думаю, все они так или иначе будут закрыты.
Анна
2010-02-27 20:50:00
На сколько мне известно, по Уставу образовательные учреждения имеют право оказывать платные услуги.Образовательные учреждения брошены на произвол судьбы - каждый выплывает, как может. Если бы государство хоиь как-то финансировало эти учреждения директорам не приходилось бы изобретать способы изыскивать деньги, что бы тратить их "на собственные нужды учреждения". Представляю, что это за нужды - оплата коммунальных услуг, ремонт и закупка необходимого для осуществления образовательной деятельности.Очень настораживает участившиеся случая выявления финансовых нарушений в сфере культуры и дополнительного образования.Вдарим по самым нищим, запретим зарабатывать средства к существованию - у них на адвокатов денег нет, не ответят... Браво, господа!
Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.