12:00, 19 Декабря 2014
10 обязательных шагов по подготовке автомобиля к зиме

Специфика эксплуатации транспортного средства в зимнее время обусловлена, прежде всего, сложными погодными условиями

Специфика эксплуатации транспортного средства в зимнее время обусловлена, прежде всего, сложными погодными условиями

Специфика эксплуатации транспортного средства в зимнее время обусловлена, прежде всего, сложными погодными условиями. Низкая температура, разнообразное покрытие дорог (снег, лед, снегогрязевая каша, мерзлый асфальт), осадки (снег, град, дождь, туман), никак не способствуют комфортной эксплуатации автомобиля, поэтому очень важно уделить достаточно внимания и сил его подготовке к холодному времени года.

 1. Сезонная замена шин

В условиях, когда температура не поднимается  выше +7°С, применение летних шин – даже, если дороги чистые от сезонных осадков - не отвечает требованиям безопасности. Резина «дубеет», увеличивается тормозной путь и ухудшается управляемость автомобилем.

Следует учесть, что зимняя, а не «всесезонная» резина предназначена для эксплуатации при низких температурах. От того, где именно будет чаще ездить автомобиль (в городе, по трассе, на проселочных дорогах), зависит, какой тип шин (шипованная, фрикционная) целесообразней использовать. 

2. Произвести осмотр ходовой части автомобиля

Очень важно сделать диагностику перед зимним сезоном. Правильно функционирующие узлы ходовой части - это надежное и предсказуемое поведение автомобиля.  

3. Проверить состояние тормозной системы автомобиля

В проверку входят несколько работ: проверка герметичности тормозной системы, проверка состояния тормозной жидкости (замена производится раз в 2 года, либо по пробегу 40000 км.), проверка состояния тормозных колодок и суппортов, тормозных дисков.

Стоит осмотреть состояние тросов стояночного тормоза, тогда не будет неожиданностей с застопоренными колесами зимой.

4. Особое внимание стоит уделить состоянию жидкости охладительной системы

Если ее уровень ниже нормального, необходимо долить жидкость, но при этом следует помнить, что не все жидкости совместимы. Нельзя смешивать антифризы разных цветов - это может привести к вспениванию антифриза и выпадению в осадок вступивших в реакцию активных веществ антифризов.

Проверить температуру замерзания антифриза можно с помощью ареометра, но погрешность оставляет желать лучшего. Лучше посетить специализированный сервис, и проверить плотность там.

5. Проверьте состояние масла в двигателе

Замену масла, в условиях российской эксплуатации, рекомендуется делать либо через 8000 км пробега, либо раз в год. Также следует принять во внимание суровые условия эксплуатации авто в зимний период.

Марку масла можно выбрать по рекомендации автозавода-изготовителя, он также рекомендует вязкость масла. Этими данными не стоит пренебрегать – даже, если цена на масло и кажется высокой, капремонт двигателя стоит гораздо больше.

Замену масла в двигателе рекомендуется производить вместе с заменой фильтра масляной системы.

6. Проверить состояние аккумуляторной батареи

Аккумулятор в исправном состоянии обеспечивает достаточное питание для пуска двигателя. Проверку нужно начать с осмотра внешнего состояния аккумулятора, он должен быть чистым, без грязи, окислов на контактах.

Также необходимо проверить уровень и плотность электролита в банках. Проверяется напряжение на разомкнутой цепи, для этого отсоединяется положительная клемма (12.3-12.9 В), далее проверяем аккумулятор с помощью нагрузочной вилки (вольтметр с нагрузкой).

Если в конце 5-ой секунды напряжение 9 В - аккумулятор исправен.

7. Проверить обдув стекол и функциональность печки

Запотевание стекл приводит к ограничению обзора. Чтобы заранее избежать подобного, необходимо  проверить фильтр салона, который меняется через 10-15 тысяч км.

Если слабый поток воздуха - нужно проверить моторчик печки, либо блок управления кондиционера (в зависимости от комплектации авто).

Запотевание лобового стекла и специфический запах - признак негерметичности радиатора печки. 

Ни в коем случае не пробуйте на вкус антифриз (этиленгликоль) – он очень токсичен!

8. Проверьте, что у вас в бачке стеклоомывателя

Если у вас в бачке стеклоомывателя вода, то обязательно замените ее на «незамерзайку». Разница температур днем и ночью может привести к тому, что утром в бачке у вас будет лед, а днем проезжающие машины будут заливать ваше ветровое стекло мутной жижей с дорожного полотна.

9. Рекомендуется проверить состояние стеклоочистителей

Дворники рекомендуется менять раз в год. Но следует учесть, что существует несколько типов стеклоочистителей, из которых по конструктивной особенности наиболее практичны бескаркасные дворники.

Прежде всего, преимуществом бескаркасных дворников является всесезонность, а также простота конструкции (меньше деталей), что приводит к меньшим поломкам. Рекомендуем обратить внимание на ежегодные новые разработки, например, хит зимы 2015 года- особо устойчивые к наледи и перепадам температуры австрийские щетки стеклоочистителей Hallo.

10. Приобретите для авто дополнительно

Рекомендуем приобрести лопату, также приспособление для очистки авто от снега. А ещё – даже, если у вас отличный аккумулятор - провода для прикуривания.

на правах рекламы

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.