12:00, 04 Марта 2014
«Крымский кризис» ударит по карельской экономике и населению республики

Что ждать Карелии от эскалации конфликта между Россией и Украиной?

Что ждать Карелии от эскалации конфликта между Россией и Украиной?

Падение рубля – это только первый удар по российской экономике от формально пока не начавшейся новой «крымской войны». Жители приграничной Карелии этот удар почувствуют, возможно, острее, чем население большинства других регионов страны, потому что республика имеет самую протяженную границу с Европейским Союзом, и географически ЕС для нас куда ближе, чем Москва и даже Санкт-Петербург, куда в советские годы многие жители Петрозаводска ездили за продуктами. Теперь население карельской столицы и приграничных районов предпочитает шопинг в магазинах соседней Финляндии, и в дни сезонных скидок русская речь в супермаркетах Йоэнсуу, Лаппеенранты и Савонлинны звучит едва ли не чаще, чем финская. В более или менее благополучные «нулевые годы» многие жители Карелии сменили российские аэропорты на финские и даже выходные стали проводить в финских коттеджах – потому что там комфортнее и дешевле. Однако, по всей видимости, в ближайшие годы от всего этого небогатому населению приграничной республики придется отказаться. Стремительно растущий курс евро закрывает для них путь в соседнюю Финляндию куда эффективнее визовых барьеров, которых, по большому счету, в Карелии в последнее десятилетие не ощущалось.

Европейские лидеры сейчас обсуждают возможные санкции по отношению к России. В частности, Совет ЕС не исключает «заморозки» переговоров с РФ о либерализации визового режима, а кое-кто из европейских политиков уже высказывается за введение ограничений на выдачу россиянам Шенгенских виз. Не уверен, что прагматичная Финляндия пойдет на столь радикальные меры – достаточно вспомнить сдержанную реакцию соседней страны на события в Южной Осетии и нынешний пессимизм финских бизнесменов по поводу спада экспортных поставок в РФ и сокращения потока российских туристов. Но члены финляндского парламента вполне могут ограничить продажу недвижимости гражданам России – часть депутатов выступала с таким предложением после того, как российские власти запретили иностранцам приобретать земельные участки в приграничных районах. Кроме того, с особым беспокойством за разворачивающимся конфликтом России с ЕС следят родители тех молодых жителей Карелии, которые отправились на учебу или собираются поступать в вузы Финляндии и других европейских стран. Они тоже могут попасть под санкции, если этот конфликт зайдет далеко.  

Новая «крымская война» окончательно похоронит надежды республики на зарубежных инвесторов, которые и прежде не слишком ей интересовались. В прошлом году объем иностранных инвестиций упал в Карелии в 1,7 раза, и эксперты еще до обострения ситуации на Украине прогнозировали дальнейшее сокращение зарубежных вложений в карельскую экономику. После объявленного ухода компании IKEA республике предстояло долгое восстановление своего инвестиционного имиджа, но события в Крыму могут свести все усилия к нулю. Карелия в глазах европейских инвесторов станет не приграничной республикой с некоторым запасом лесного сырья и месторождениями полезных ископаемых, а всего лишь одним из регионов страны-изгоя.

Однако и на российских инвесторов Карелии особо рассчитывать не стоит. В условиях ухудшающейся финансовой ситуации в стране вкладывать средства в модернизацию карельской промышленности, где крупнейшие предприятия либо признаны банкротами, либо находятся в предбанкротном состоянии, навряд ли кто рискнет. Но «крымский кризис» затронет и относительно благополучные отрасли региональной экономики – и производителей щебня, которые могут столкнуться с резким снижением спроса на их продукцию из-за неизбежного спада строительства, и даже форелеводов, которым придется увеличить расходы на закупку дорогих импортных кормов.

Глава Карелии Александр Худилайнен сейчас объезжает северные районы республики вместе с членами рабочей группы по концепции развития моногородов, созданной в рамках Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования РК. Но многие из тех проектов, на которые Карелия рассчитывает в преддверии юбилея, скорее всего, так и останутся нереализованными. В ближайшие годы всей стране придется затянуть пояс - России нужно готовить миллиарды рублей на поддержку Крыма, и на северные районы Карелии денег может просто не хватить.

Валерий Поташов

 

Комментарии

Александр Лукин
2014-03-24 15:50:00
Фундаментальная православная культура это гораздо шире, чем Рождество и Пасха это Пушкин, Тютчев и даже Высоцкий. Если бы США хотели видеть в России "Предсказуемое государство с внятной бизнес-политикой"? Увы-увы! Там другие настроения по отношению к нам - мы для них территория для экономической экспансии - как туземцы. И не надо иллюзий. А предсказуемое государство с внятной бизнес-политикой" мы должны построить сами и для этого просто нужно понять, что мы у себя дома - мы граждане, а не рабы.
Мимоходом
2014-03-13 09:43:00
Какая фундаментальная православная культура? Много ли из нынешних воцерковленных знает больше чем "Отче наш", а в церковь ходит не только на Рождество и Пасху? Перестаньте жить иллюзиями! Этой России давно уже нет. А со своим воинственным патриотизмом мы очень скоро не станем "предсказуемым государством с внятной бизнес-политикой"
Александр Лукин
2014-03-13 00:26:00
Предыдущие пост закончил пессимистично. Всё таки Россия это фундаментальная православная культура и я верю, что народ прозреет и как пел Игорь Тальков ... из глубины веков.. и даст Бог...
Александр Лукин
2014-03-13 00:19:00
Автору. Вы сами пишите: ...еще до обострения ситуации на Украине прогнозировали дальнейшее сокращение зарубежных вложений в карельскую экономику. ... А дальше все это связываете с Крымом и накручиваете. Вопрос не в Украине и Крыме. Инвестиции в Россию, и в Карелию в частности, не идут из-за жуткой коррупции. Наши Российские банки, по сути, не занимаются инвестиционным кредитованием - это такая государственная политика, а Западные банки и инвесторы, знают, что у нас в стране возврат их денег не гарантирован. Поэтому пока мы не станем предсказуемым государством с внятной бизнес-политикой и не поймем, что нельзя только на нефтегазовой трубе стать конкурентной эффективной страной, что уже давно пора начинать очень активно развивать отечественный малый средний бизнес мы будем падать вниз и жутко отставать от всего развивающегося мира. Ну а потом, когда мы безнадежно отстанем, кто-то из самых сильных просто поглотит нас.
MS
2014-03-11 21:38:00
Статья - либеральный бред.
MS
2014-03-11 21:36:00
=== В условиях ухудшающейся финансовой ситуации в стране вкладывать средства в модернизацию карельской промышленности=== Почему государство должно вкладывать средства в частные предприятия?? Чтобы эффективные менеджеры все растащили? Был митинг в поддержку промышленности - на него кто нибудь пришел? Берите пример с Крыма - как надо выходить на митинги. Вот тогда и помощь будет.
кризис
2014-03-08 19:22:00
Не "Крымский кризис", а всеобщий кризис власти в России. Карелия - песчинка... И еще. Налицо, все признаки агонии нынешней российской власти...
Бизнесмен
2014-03-08 11:24:00
" Крымский кризис " ущерба экономике РК не нанесет, тк этой самой экономики в РК нет.
"не в себе"
2014-03-08 11:14:00
Я чувствую себя ненормальным. И кругом ненормальные. А как быть нормальным? Когда руководители, с самого верха, ведут себя, как сбежавшие из "желтого дома". Ну: столетие Карелии праздновать. А зачем? Карелов и финнов уничтожили. Так, какая Карелия без них? Зачем 100 лет отмечать? Одни сумашедние кругом...
зузиновая зина
2014-03-04 18:43:00
"вместе с членами рабочей группы по концепции развития моногородов, созданной в рамках Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования РК"- Сейчас Нургалиев под такими размытыми формулировками у Вас в статьях будет проходить, Валерий?
Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.