12:00, 28 Февраля 2017
Финансовая грамотность против кредитов

Элементарные законы финансовой грамотности исключают заимствование средств, считает руководитель школы финансовой грамотности в Петрозаводске Анна Крик.

Элементарные законы финансовой грамотности исключают заимствование средств.

 

В исследовании Объединенного кредитного бюро «Кредитная карта России» наша республика в лидерах по закредитованности: 74,5% активного населения имеют кредиты (1,8 на одного). 221 тысяча активных заёмщиков в регионе. Это при нашей численности – около 620 тысяч человек? Получается,  у нас без кредитов сейчас только старики и дети? При этом средняя кредитная сумма в Карелии всего 186 тысяч рублей, 1% заемщиков претендуют на банкротство (подробнее о «кредитном рабстве» в Карелии читайте здесь).

Такая статистика заставляет задуматься о финансовой грамотности нашего населения. Этой проблеме была посвящена Международная конференция по финансовой грамотности «ФИНФИН 2017», прошедшая в Москве.

Затрагивались многие темы. Не могу сказать, что всё однозначно и ясно в ситуации нашей с вами грамотности с точки зрения правительства и исследовательских институтов. И многие озвученные результаты порождают ещё больше вопросов. Но одно точно хорошо – наше правительство работает над вопросом повышения финансовой грамотности в стране. Сами представители власти и Центрального Банка люди открытые и интересные, готовы к диалогам и уверенным действиям.

Давайте посмотрим, какова ситуация сейчас по мнению экспертов  в вопросах финансовой грамотности в стране.

Общий уровень финансово грамотных людей в России 38%. В США по этому критерию 67% - самый высокий показатель и Франция вторая – 52%. Ниже нас Китай (28%) и Италия (37%). Данные исследования НАФИ и Банка России.

Остаётся не ясным, по каким критериям оценивается эта самая финансовая грамотность. Я вот, например, сказала бы, что уровень финансовой грамотности должен быть обратно пропорционален уровню закредитованности населения, т.к. элементарные законы финансовой грамотности исключают заимствование средств. Со мной можно поспорить, конечно.  Но по факту цифры, действительно, совпадают: закредитованность дееспособного населения страны на тот же 2016 год составляет около 70%. И здесь же стоит отметить, что этот уровень растёт быстрее роста экономики.

Что это значит, надо объяснять? Кризис так ударил по семейным бюджетам граждан, что доходы населения падают на фоне роста цен. Отсюда недоимка средств. И люди чаще стали обращаться в МФО. Набирает обороты перекредитование:

«Взял кредит, чтобы закрыть кредит, который брал на погашение кредита».

55% респондентов не имеют представления о своих потребительских правах в части кредитов и взыскания задолженности. Самыми финансово безграмотными в стране считаются регионы Сибири и Кавказа. Более 50% респондентов не смогли оценить уровень своей финансовой грамотности, как следует из Доклада НАФИ «О финансовой доступности».

Вот ещё любопытный тезис, представленный на конференции. Получив задание описать 6 финансовых терминов, респонденты смогли в среднем описать 1,86. Банк России хотел бы повысить этот показатель до 2,5 к 2018 году. Как вы думаете, друзья, знание самих терминов намного улучшит благосостояние граждан?  И почему так скромно – 2,5 к 2018 году?

Вместе с тем порадовало то, что институциональной средой для мер по повышению финансовой грамотности в России выступает Минфин РФ, финансируемый Всемирным банком в рамках программы повышения финансовой грамотности и финансового образования в России!

И вот это наше финансово не грамотное население больше всего доверяет банкам (67% от числа опрошенных), меньше всего – МФО (8%). Страховым компаниям доверяет 40%, НПФ – 24%. Это данные Аналитического центра НАФИ.

Уровень доверия финансовым компаниям – 18%. Ну оно и понятно, собственно. Не зря же у нас увеличивается разрыв между слоями населения по достатку. Хотя вот, уверенность в том, что банковская система в ближайшие два года будет относительно стабильной, только у 27% опрошенных, а 18% допускают повторения кризиса 1998 года. Можно сказать, что пессимизм растет, т.к. последний показатель уверенности был 34%.

И вот ещё что любопытно, абсолютное большинство, около 70% опрошенных, уверены, что самым выгодным и надёжным одновременно сегодня является инвестирование в недвижимость. И это при том самом резком падении цен на недвижимость. Дальше идёт покупка драгоценностей и золота и хранение денег в наличной валюте. ЦБ уже это смекнул, по ходу,  и закупает ежемесячно долларов на 6,5 млрд.руб..

Чётко информированы о тонкостях финансовых услуг не более 15% россиян. Здесь куда-то «выпали» ещё 23%, которые считают себя финансово грамотными по данным исследования Банка России и  НАФИ (38% финансово грамотного населения в стране)

Так же Банк России совместно с Минобр активно работает в направлении популяризации финансовой грамотности. Столько книжек и буклетов разработали, программ обучения!.. Одна проблема: печатать массово не предусмотрено. «Плати деньги, - напечатаем».

«Мы не можем внедрить уроки финансовой грамотности в систему школьного образования. Это просто невозможно», – развел руками один из спикеров конференции.

Доработали только пару параграфов в учебники по «Обществознанию» 7, 8 и 11 классов. К сожалению, спикеры выступали так долго, что времени на вопросы из зала практически не было. А мне хотелось спросить, почему невозможно?.

На конференции представила свои результаты по обучению финансовой грамотности МФО «KMF», которая является самой крупной микрофинансовой организацией в Казахстане и одним из лидеров среди МФО Центральной Азии. В декабре 2013-го года компания запустила социальный проект «Повышение финансовой грамотности населения», в котором могли принять участие не только клиенты, но и любой желающий по направлению «Управление семейным бюджетом». На 31 декабря 2016 года было обучено 103 тысячи человек. По опросу среди участников обучения 86% считают данный проект нужным, 72% хотят продлить обучение. Позже Компания разработала обучающие брошюры по финансовой грамотности для школьников, выпустила их на трёх языках и подарила школам (в т.ч. сельским). Заметьте, друзья, более 100 тысяч людей, прошедших бесплатное обучение по финансовой грамотности за три года.  

А сколько жителей России довольны программой обучения по разработанным модулям МинФина и ЦБ? На конференции об этом не говорили, хотя этой теме был посвящен целый доклад Анны Зеленцовой, координатора проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Но есть хорошая новость! Впервые в Петрозаводске пройдёт «Неделя Сбережений» по данному проекту, т.к. Центр «ЭкоГрам» стал партнёром данного проекта в Карелии!  У каждого из нас появится возможность оценить данную программу и повысить свой уровень финансовой грамотности!

Анна КРИК, руководитель Центра финансовой грамотности для подростков и взрослых «ЭкоГрам»

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.