12:00, 27 Ноября 2014
Без посредников

Платить напрямую Петрозаводской ТЭЦ ОАО "ТГК-1" – решение легитимное и своевременное

Платить напрямую Петрозаводской ТЭЦ ОАО "ТГК-1" – решение легитимное и своевременное


В связи с присвоением ОАО "ТГК-1" статуса единой теплоснабжающей организации в Петрозаводске в адрес ОАО "ПКС" направлено уведомление о расторжении договора на поставку тепловой энергии от Петрозаводской ТЭЦ.

1 января 2015 года ОАО "ПКС" перестает быть оптовым покупателем тепловой энергии у ОАО "ТГК– 1". Для потребителей это означает, что более ОАО "ПКС" не будет иметь основания выставлять счета за горячую воду и отопление жителям Петрозаводска. На протяжении многих лет тарифы ОАО "ПКС", которое покупало тепловую энергию у Петрозаводской ТЭЦ, а затем перепродавало ее населению и городским предприятиям, в 2,5 раза превышали тарифы ОАО "ТГК-1". При этом с 2009 года задолженность ОАО "ПКС" перед производителем тепловой энергии в Петрозаводске остается на критическом уровне и превышает 500 млн. рублей.

– С 1 января 2015 года сумма расходов на производство тепловой энергии Петрозаводской ТЭЦ не должна претерпеть серьезных изменений. Конкретную величину определит Госкомитет по ценам и тарифам Карелии, – пояснил Алексей Ермаков, директор по экономике и финансам филиала "Карельский" ОАО "ТГК-1". – В современных реалиях это огромный плюс, в первую очередь, для горожан. При этом ОАО "ПКС" продолжит осуществлять транзит тепловой энергии по арендованным сетям. И именно ПКС будут получать средства за передачу, то есть за транзит тепловой энергии, которые они недавно определили как "сверхприбыль" ТГК-1.

В связи с решением о присвоении ОАО "ТГК-1" статуса ЕТО в СМИ появились заявления ОАО "ПКС" о том, что ОАО "ПКС" намерено отказаться от теплоснабжения четырех северных районов: Лоухи, Пряжи, Прионежья и Кеми.

Олег Тельнов, заместитель главы Республики Карелия по развитию инфраструктуры заявил о том, что делать подобные заявления ОАО "ПКС" не вправе. По договору аренды городские сети Петрозаводска передавались ОАО "ПКС" на несколько лет назад при условии обеспечения теплоснабжения не четырех, а двенадцати районов. Например, недавняя проверка прокуратуры показала, что техническое состояние котельных в населенных пунктах Прионежского района не соответствует требованиям закона. В отношении директора филиала ОАО "ПКС" "Прионежский" возбуждено административное производство.

– Действия ОАО "ПКС" в СМИ не что иное, как попытка всеми возможными способами сохранить за собой право собирать денежные средства с населения и распоряжаться ими по своему собственному разумению. Многолетняя практика показывает, что в этом случае страдают и добросовестные плательщики, и производители ресурсов, которые получают оплату за потребленный ресурс только по решению суда, — объясняет Алексей Ермаков, директор по экономике и финансам филиала "Карельский" ОАО "ТГК-1". – Заявления ОАО "ПКС" о ЕТО и деятельности ОАО "ТГК-1" в Карелии – это попытка смутить жителей Петрозаводска и поставить под сомнение легитимность решения главы Петрозаводского городского округа об утверждении схемы теплоснабжения Петрозаводска и о присвоении ОАО "ТГК-1" статуса единой теплоснабжающей организации. Данный статус был присвоен исходя из таких объективных показателей, как мощность оборудования, емкость тепловых сетей и размера собственного капитала.

Прежде, чем подвергать сомнению решение администрации города публично, ОАО "ПКС" должны оспорить его в суде. Однако иного решения суда в настоящее время нет, и доподлинно неизвестно, будет ли.

Галина Ширшина
Галина Ширшина

В своем видеообращении глава Петрозаводского городского округа Галина Ширшина отметила, что присвоение статуса ЕТО ОАО "ТГК-1" в Карелии позволит городу работать над привлечением федеральных ресурсов для ремонта тепловых сетей Петрозаводска. – Город начинает участвовать в обсуждении вопроса тарифа на теплоснабжение в Петрозаводске с 1 января 2015 года, и с 1 января 2015 года население будет оплачивать услуги теплоснабжения производителю тепловой энергии – Петрозаводской ТЭЦ ОАО "ТГК-1", – отмечает Галина Ширшина.

Ганнадий Петров

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.