12:00, 12 Января 2017
Андрей Туоми, журналист:
За летящим лебедем

Если раньше эмигранты из России стремились в Финляндию со скоростью бегущего лося, то теперь этот бег перешел в полет. 

С 1 января 2017 года изменился дизайн идентификационных карт и паспортов гражданина Финляндии. Это новшество приурочено к столетию независимости страны (или, как еще шутят в Финляндии — к столетию развода с Россией). Финляндский паспорт предыдущего образца был известен тем, что, перелистывая его по принципу флипбука, можно было видеть силуэт бегущего лося. В паспорте нового образца бегущего лося заменит летящий лебедь.

Если раньше эмигранты из России стремились в Финляндию со скоростью бегущего лося, то теперь этот бег перешел в полет. Об этом свидетельствуют цифры, опубликованные Миграционной службой Финляндии: более 2000 россиян в минувшем 2016 году получили финское гражданство. Процент удовлетворения заявок оказался достаточно высоким: из 2143 заявок не удовлетворенными остались всего 4,6%. В сравнении с 2015 годом число новоиспеченных граждан Суоми из России оказалось на 20% больше, чем в 2015 году. На 2017 год специалисты Миграционной службы Финляндии прогнозируют еще больший прирост.

Еще больше россиян — 3748 человек — обратились за предоставлением вида на жительство в Финляндии. Отказ в этом правовом статусе получили 7,6% заявителей.

В российских СМИ любят муссировать тему волны эмиграции в Европейский Союз из стран Африки и Ближнего Востока. Однако при этом тема эмиграции россиян практически не затрагивается. Но вот цифры свидетельствуют о том, что в той же Финляндии лидерство в количестве обращений на получение гражданство удерживают именно российские эмигранты. Сомалийцы и иракцы, бегущие от бандитизма, войн и расправ, располагаются на втором и третьем месте соответственно.

Между тем, российское законодательство хоть и не запрещает двойного гражданства, но предусматривает, что оно учитывается только в случае наличия международного соглашения со страной, которое регулирует правовые аспекты двойного гражданства. С Финляндией у России такого соглашения нет. Как, впрочем, нет ни с одной другой страной за исключением Таджикистана и Туркменистана. Похожие соглашения есть с Арменией и Беларусью.

Именно поэтому российским законодательством иное, кроме российского, гражданство (финляндское, например) расценивается не как двойное гражданство, а как второе. А это — существенная потеря правового статуса обладателя двух паспортов. Иными словами, гражданин РФ, имеющий еще и финляндское гражданство, рассматривается в России только как гражданин Российской Федерации, со всеми сопутствующими «правами и обязанностями».

Принятый в 2014 году федеральный закон, по которому граждане РФ, имеющие второе гражданство, обязаны о нем сообщать в миграционную службу в 60-дневный срок (в противном случае они попадают под уголовную ответственность), вообще поставил многих россиян, давно и постоянно проживающих за границей перед нехитрым выбором: либо отказаться от гражданства РФ, а сделать это без выезда в Россию невозможно, либо сидеть безвылазно в стране пребывания, пока на родине не изменятся законы или политическая ситуация. В любом случае тех, кто просрочил по разным причинам сроки уведомления, по приезду в РФ ждет далеко не шуточное наказание.

 

Комментарии

Кубинский крокодил
2017-01-13 12:22:00
Необходимо освободить россиян живущих в Финляндии от пут финской бюрократии по типу Крыма , а на границе с Швецией поставить на дежурство С 400. Хватит издеваться над россиянами и в прибалтийских странах.
Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.